Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ 04. Наладка технологического оборудования компьютерных сетей






и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 4.1. Осуществлять монтаж кабельной сети и оборудования локальных сетей различной топологии.

ПК 4.2. Осуществлять настройку сетевых протоколов серверов и рабочих станций.

ПК 4.3. Выполнять работы по эксплуатации и обслуживанию сетевого оборудования.

ПК 4.4. Обеспечивать работу системы регистрации и авторизации пользователей сети.

ПК 4.5. Осуществлять системное администрирование локальных сетей.

 

Выбор темы

выпускной квалификационной работы – дипломной работы

 

Выпускная квалификационная работа – дипломная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций с учетом их реальных возможностей.

Темы выпускных квалификационных работ – дипломных работ разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании кафедры «Информационные технологии и математика». Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с обоснованием целесообразности ее разработки.

Студенты, проходящие преддипломную практику на одном предприятии, выполняют выпускные квалификационные работы – дипломные работы на разные темы. Выбор одной и той же темы двумя студентами, проходящими преддипломную практику на одном предприятии, допускается в том случае, если они работают в тандеме и между ними четко распределен объем работы (каждый работает над своим перечнем вопросов по решению проблемы). Однако при этом необходимо стремиться к комплексности исследования, совместному решению общей проблемы, включающей смежные темы.

Темы выпускных квалификационных работ – дипломных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства и образования. К выполнению выпускной квалификационной работы студентам целесообразно готовиться заранее. Для получения фактических данных необходимо использовать материалы производственной и преддипломной практик, а также результаты исследований, полученные в ходе подготовки курсовых работ. Студенты заочной формы обучения выбирают тему выпускной квалификационной работы – дипломного проекта с учетом профиля и места работы.

Тематика работ в виде примерного перечня заблаговременно доводятся до сведения студентов. После предварительного выбора и ознакомления с рекомендуемой литературой студент с руководителем работы уточняет тему, конкретизирует вопросы предполагаемого исследования, разрабатывает план ее написания с учетом места прохождения преддипломной практики.

Выбранная тема фиксируется в заявлении о разрешении выполнять работу по выбранной теме и студент совместно с руководителем разрабатывает задание и календарный график проведения исследования (Приложение 4), включающий следующие этапы:

- работа с научной литературой;

- освоение методов исследования;

- выполнение аналитической работы по сбору данных;

- анализ полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций;

Заявление на закрепление темы выпускной квалификационной работы - дипломного проекта должно быть представлено на кафедру в течение первой недели преддипломной практики. По истечении указанного срока никакие изменения в тему работы не вносятся.

 

Руководство

выпускной квалификационной работой – дипломной работой

 

Кафедрой «Информационные технологии и математика» ежегодно проводится пересмотр и утверждение тематики выпускных квалификационных работ - дипломных работ, подбор предприятий и организаций — баз практики, назначаются научные руководители и консультанты из числа преподавателей профессионального цикла ГБОУ СПО «Технического колледжа им. В.Д. Поташова» или высококвалифицированных работников предприятий (организаций).

Руководитель выпускной квалификационной работы назначается директором колледжа.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ – дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Объем задания – 1-2 листа. Образец оформления индивидуального задания дан в приложении 4

Задания на выпускную квалификационную работу – дипломную работу рассматриваются на заседании кафедры «Информационные технологии и математика», подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по УПР.

Задания на выпускную квалификационную работу – дипломную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы- дипломного проекта.

Общее руководство и контроль выполнения выпускных квалификационных работ – дипломных работ осуществляется кафедрой «Информационные технологии и математика».

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы - дипломного проекта являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы - дипломной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом (Приложение 5) передает зам.директора по УПР колледжа, для допуска к защите. Руководитель не выставляет оценку выпускной квалификационной работы, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГЭК.

Выпускные квалификационные работы – дипломные работы подлежат обязательному рецензированию специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ- дипломных проектов.

Рецензенты выпускных квалификационных работ – дипломных работ назначаются распоряжением по колледжу.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы – дипломной работы.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу – дипломную работу после получения рецензии не допускается.

Предварительная защита выпускных квалификационных работ -дипломных работ проводится комиссией из преподавателей кафедры «Информационные технологии и математика» и выносится решение о готовности выпускника к защите выпускной квалификационной работы – дипломной работы на заседании ГЭК.

 

Составление плана выпускной квалификационной работы - дипломной работы

Первоначальный вариант плана составляется студентом после выбора и согласования темы на основе общего знакомства с литературой по ней. После детального изучения литературных источников и проведения исследований на предприятии выпускник вместе с научным руководителем утверждает окончательный вариант содержания выпускной квалификационной работы -дипломной работы. В нем отражается структура работы: введение, название каждой главы с разбивкой на параграфы, заключение, список использованной литературы, приложение.

В первой и второй главах должно быть 3-4 параграфа (обычно – три параграфа), название и содержание которых дают представление о составе и последовательности рассмотрения вопросов внутри главы. Третья глава выпускной квалификационной работы - дипломной работы может состоять только из одного параграфа.

В первой главе выпускной квалификационной работы - дипломной работы рассматриваются теоретические аспекты формирования научных знаний и представлений по избранной теме.

Во второй главе следует представить характеристику объекта и предмета исследования, раскрыть особенности в соответствии с выбранной темой, провести анализ существующей сетевой инфраструктуры исходя из предмета выпускной квалификационной работы - дипломной работы.

В третьей главе, опираясь на результаты проведенного исследования, следует выработать рекомендации, направленные на улучшение сетевого обеспечения организации.

Под объектом понимается предприятие (организация), на котором проводится исследование; предметом исследования является процесс, явление по выбранной теме выпускной квалификационной работы - дипломной работы (диагностика локальной вычислительной системы, модернизация локальной вычислительной системы и т. д.).

В процессе работы над планом уточняется примерный объем работы, её структура, характер необходимой информации. Одновременно составляется задание по выпускной квалификационной работе (дипломной работе), которое утверждается заведующим кафедрой (Приложение 4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.