Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению задания






Воспитательная работа в школе имеет множество форм, среди них вам надо выбрать и остановиться на одной, которую можно предложить в качестве зачетного, т.е. показательного мероприятия.

Для того чтобы зачетное воспитательное мероприятие достигло поставленной цели, продвинуло учащихся в области нравственного, эстетического, трудового, физического и т.д. развития и получило положительную оценку, изучите и используйте в практической деятельности методический алгоритм (систему предписаний), который обеспечит обстоятельную подготовку и качественное проведение внеклассного мероприятия.

 

1. Ознакомьтесь с содержанием Инструктивно-методического письма Министерства образования «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологичекой работы в 2014–2015 учебном году» («Настаўнiцкая газета» от 18 августа 2014 года).

2.Изучите и проанализируйте план воспитательной работы класса, который разрабатывается классным руководителем с учетом комплексно-целевой программы школы по воспитательной работе и особенностей класса (проблемы поведения, успеваемости, общения и т.д.).

3. На основе плана воспитательной работы класса с учетом потребности учащихся и собственных педагогических интересов определите актуальную тему воспитательного мероприятия.

4. Проконсультируйтесь с классным руководителем по вопросу выбора воспитательного мероприятия (актуальность темы, цель, форма проведения).

5. Определите и осмыслите содержание воспитательного мероприятия, используя методическую литературу и продумайте технологию реализации темы. Технология реализации темы – это ваше творчество.

6. Получите консультацию у вашего методиста по воспитательной работе кафедры педагогики.

7. Хорошо продумайте форму. Что это будет?

· Монолог с иллюстрациями для обсуждения.

· Беседа с привлечением примеров и мнения учащихся.

· Выступление учащихся, где вы в результате делаете расширенное резюме и подводите итоги.

· Дискуссия.

· Просмотр фрагментов видеозаписи, кинопленки; использование увиденного материала с целью обсуждения.

· Конкурс на лучшую летопись своего рода «Мой родовод».

· Конкурс рукотворных плакатов по тематике «СПИДу — нет».

· Трудовой десант «Озеленение территории школы» и т.д.

В качестве зачетного мероприятия может быть зачтено выступление с докладом на педсовете школы по злободневным вопросам, например, «Современная семья, проблемы воспитания детей» или «Проблема наркомании и алкоголизма. Их профилактика за рубежом и в РБ», развернутый сценарий по теме «Неделя профилактики СПИДа и наркомании в школе».

8. Разработайте подробный план-конспект формы внеклассной воспитательной работы с указанием поставленной цели.

9. Обсудите план-конспект с классным руководителем.

10. Запомните план-конспект воспитательного мероприятия путем его неоднократного воспроизведения или «проигрывания». Такая подготовка поможет вам умело провести воспитательное мероприятие.

 

Требования, предъявляемые к оформлению задания

 

Задание должно быть грамотно написано (напечатано) и правильно оформлено на листах формата А-4. Писать (печатать) следует на одной стороне листа формата А-4 (шрифт 12). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на отдельных этапах воспитательного дела, применяя разные шрифты, выделения, с помощью разрядки, подчеркивания и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.