Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения использования горнолыжного снаряжения




Средства Методические указания
Ходьба в горнолыжных ботинках и переноска горнолыжного снаряжения к месту проведения занятий.   1. Ходьба в горнолыжных ботинках осуществляется с согнутыми ногами в коленях с опорой ноги на всю плоскость подошвенной части ботинка. Ходьба, как принято в обычной обуви, с пятки на носок, в горнолыжных ботинках травмоопасна. 2. Спуск и подъём по лестничным пролётам в горнолыжных ботинках осуществляется боком. 3. Переноска палок осуществляется хватом левой (правой) рукой удерживая их в вертикальном положении. 4. При переноске горных лыж надо соединить их между собой скользящими поверхностями и также хватом левой (правой) рукой, или в обхват за крепления, удерживая вертикально осуществлять переноску. 5. Вне помещения лыжи можно переносить на спине носками вперёд придерживая их предплечьем сверху в области передней части.
Очистка подошвенной части ботинка от снега и льда. Фиксация горнолыжных ботинок в крепления лыж. 1. Лыжи лежат на снегу на ширине плеч, параллельны между собой, стоя между лыж, палки спереди по левую, правую стороны лыж, остриё палок погружено в снег. 2. Хватом за рукоять палки левой рукой создать опору на палку, поднять левую ногу вперёд сгибая в коленном суставе поворачивая голень вовнутрь и положить её на бедро правой ноги. 3. Стоя на правой ноге с опорой на палку левой рукой, правой рукой хватом палки сбоку выше её центра выполнить ударяющие движения по подошвенной части ботинка. 4. После очистки подошвенной части ботинка, создать опору на палки по обе стороны лыж, поставить носок левого ботинка в переднюю головку крепления левой лыжи и опустить пятку до щелчка задней головки крепления. 5. Последовательно проделать также и на правую ногу. 6. Тоже последовательно на правую ногу.
Открывание креплений с помощью палки   1. И.п. стоя, лыжи параллельны. 2. Опираясь правой рукой на палку спереди снаружи правой лыжи, выполнить поворот туловища влево. 3. Левой рукой с помощью палки надавить остриём сверху на заднюю головку крепления до её раскрытия. 4. Поставить ногу между лыж. 5. Выполнить также на правой лыже. Фиксация ботинков и открытие креплений выполнить по заданию индивидуально 5-6 раз.
Проверка фиксации ботинок в креплениях 1. И.п. стоя на параллельных лыжах, палки в упоре спереди носков лыж по левую и правую стороны. 2. Опираясь на палки согнутыми руками, выполнить наклон туловища вперёд с прямыми ногами – и.п. 3. И.п. тоже, создавая опору на палки сзади по обе стороны лыж, выполнить наклон туловища назад с прямыми ногами – и.п. Если подгонка креплений под ботинок и регулировка усилия пружины креплений по отношению веса горнолыжника выполнены без нарушений, крепления не откроются. Упражнение для проверки креплений выполнить 1-2 раза индивидуально.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.