Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего можно ожидать от ребёнка







В большей части книг о воспитании детей подробнейшим образом описываются стадии развития ребенка, указывается, когда он должен начать ползать, садиться, вставать, ходить; говорится о множестве связанных с этим поводов для волнения. Чтобы выразить отношение к данному вопросу, мне не нужно писать книгу, достаточно одного предложения: родителей не должно беспокоить, когда их ребенок начал ползать, садиться, вставать и ходить, за исключением случаев, когда с этим явно что-то не так. Это может представлять интерес лишь для тех из них, кто не в меру тщеславен.

Все родители испытывают непреодолимое желание сравнивать успехи ребенка с успехами его сверстников. И что бы я тут ни написал, мне не удастся убедить вас этого не делать. Но я надеюсь, что вы согласитесь со мной в том, что такие сравнения малополезны и приводят к заблуждениям.

В первые годы жизни развитие детей может отличаться настолько существенно, что приводить его к норме и сравнивать бессмысленно. Однако если родители все же нуждаются в «эталонах», вот они: большинство детей начинают сидеть с поддержкой к шести–восьми месяцам, без поддержки — к восьми–десяти, ходить — к двенадцати–восемнадцати, говорить — к восемнадцати–двадцати четырем месяцам.

И все же я настоятельно не советую хвастаться, если ребенок достигнет этих умений раньше, или тревожиться, если он с ними запоздает. К определенному возрасту все нормальные дети овладевают одинаковыми навыками. И те, кто приобрел их раньше, ничем не отличаются от «аутсайдеров».

Рано или поздно дети научатся всему, чего от них ждут, если только ожидания взрослых реалистичны. Мы иногда забываем, что темпы развития детей в разные периоды их жизни различны и индивидуальны и что люди достигают в своем развитии разных высот. К сожалению, наше знание не мешает нам строить для своих детей наполеоновские планы, когда те еще лежат в колыбели. Не мешает оно и сравнивать своих детей с другими детьми, что повторю, не только не имеет смысла, но и опасно. Сегодняшний вундеркинд завтра может оказаться двоечником, и наоборот.

А что поистине полезно для развития ребенка, так это внимание и поддержка взрослых. Если ожидания родителей завышены или родителям не хватает терпения позволить способностям ребенка развиваться естественным образом, это разрушительно для его личности, развития и формирования самооценки.

Родители, которые привыкли стремиться к совершенству и ожидают того же от своих детей, забывают, что задача ребенка — играть и учиться. Каждому из нас необходимо раз и навсегда запомнить: от детей нельзя и бессмысленно требовать взрослого поведения. Родителям лишь кажется, что многие выходки детей рассчитаны на то, чтобы вывести их из себя.

Я не могу сделать поведение ваших детей менее раздражающим или беспокоящим, но если я помогу вам понять, что ваши дети ведут себя нормально, и вы научитесь разбираться, почему с ними происходит то или иное, вам, возможно, жить станет немного легче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.