Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональное регулирование потоков иностранных инвестиций в Республику Беларусь






В Республике Беларусь регулирование потоков иностранных инвестиций осуществляют Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Национальный банк, а также отраслевые министерства и концерны, местные органы власти.

Подавляющая часть государственных функций по координации иностранных инвестиций в Республике Беларусь сосредоточена в Министерстве экономики. Эти функции реализует Управление инвестиций. Среди них:

- разработка принципов и механизмов политики стимулирования привлечения и использования иностранных инвестиций, участвует в проведении инвестиционных тендеров;

- обеспечение разработки проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, обобщение практики применения действующего законодательства по вопросам инвестиционной деятельности;

- определение потребности республики в объеме иностранных инвестиций;

- участие в проведении экономической экспертизы проектов решений и соглашений по международному инвестиционному сотрудничеству, проектов создания международных финансово-промышленных групп и других корпоративных образований;

- осуществление государственной регистрации создаваемых на территории республики хозяйственных групп;

- ведение государственного реестра ФПГ и других хозяйственных групп;

- проведение экономической экспертизы инвестиционных проектов национальных и иностранных инвесторов, претендующих на государственную поддержку, включая проекты, реализуемые с привлечением средств республиканского бюджета и иностранных кредитов, выданных под гарантии Правительства, проекты, реализуемые в СЭЗ;

- организация информационно-рекламного сопровождения инвестиционной деятельности, проведение ее анализа и определение необходимых для этого показателей, создание банков данных об инвестиционных проектах, организация выставок этих проектов, семинаров и конференций по проблемам инвестиций;

- участие в подготовке проектов международных двусторонних договоров о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций;

- участие в рассмотрении технико-экономических обоснований создания и развития СЭЗ и проектов, реализуемых на их территории;

- обеспечение работы секретариата Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

В целях информационного обеспечения иностранных инвесторов Министерством экономики разработана единая информационная база, содержащая описание инвестиционного климата и законодательства, инвестиционного потенциала и инвестиционных проектов Республики Беларусь.

Институциональная инфраструктура представлена также Консультативным советом по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусским агентством содействия иностранным инвестициям и рядом коммерческих консалтинговых организаций.

В состав Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) при Совете Министров Республики Беларусь, созданного в 2000 г., входят руководители различных государственных структур и иностранные фирмы и организации (в качестве координатора - фирма «Эрнст энд Янг» (Великобритания); в качестве членов: Немецкий экономический клуб; «Цейс-БелОМО» (Германия); «Штотц Агро-Сервис» (Германия); «НТК Славнефть» (РФ); «Газпром» (РФ); «Кока-Кола» (Нидерланды); «Маерск Медикал» (Дания); «Минселко» (Турция); «Рестораны Макдональдс» (США); «Бакко Бисов» (Швеция); «СЖС» (Швейцария); Представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси; Представительства ПРООН в Беларуси).

В структуре КСИИ работает 5 рабочих групп, занимающихся проблемами создания благоприятного имиджа Беларуси за рубежом, совершенствования налогового законодательства и системы бухгалтерского учёта, таможенного и инвестиционного законодательства, а также вопросами свободных экономических зон (СЭЗ).

Консультативный совет при Совете Министров Республики Беларусь:

- разрабатывает предложения по: совершенствованию законодательства, организационных, экономических и социальных условий привлечения иностранных инвестиций; повышению инвестиционного рейтинга Республики Беларусь; улучшению взаимоотношений с международными финансовыми организациями; повышению эффективности региональных программ привлечения иностранных инвестиций; стратегии взаимодействия с иностранными инвесторами, заинтересованными в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь; совершенствованию информационного обеспечения потенциальных инвесторов об инвестиционном климате в Республике Беларусь;

- участвует: в подготовке и анализе нормативных правовых актов, имеющих отношение к деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями; в рассмотрении крупных инвестиционных проектов, планируемых к осуществлению в Республике Беларусь с участием иностранных инвесторов; в организации конференций, семинаров и совещаний, издании литературы по вопросам, входящим в компетенцию Консультативного совета;

- имеет право: вносить в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы предложения, направленные на отмену или изменение нормативных правовых актов, противоречащих законодательным актам Республики Беларусь и ограничивающих права иностранных инвесторов; давать заключения рекомендательного характера по нормативным правовым актам, затрагивающим интересы иностранных инвесторов; приглашать специализированные исследовательские институты и агентства для участия в подготовке предложений по улучшению инвестиционного климата.

В республике также существует ряд консалтинговых частных компаний, предоставляющих иностранным инвесторам комплекс услуг по изучению белорусского рынка, возможностей делового и инвестиционного сотрудничества.

В целях комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов организации и осуществления в Беларуси инвестиционных проектов с участием иностранного капитала создано ЗАО «Белорусское агентство со­действия иностранным инвестициям» по распоряжению Совета министров (№ 501р) в 1996 году[12]. Общую координацию деятельности Агентства осуществляют МИД совместно с Минэкономики в рамках государственной инвестиционной политики в Беларуси.

Основная задача агентства - оказание информационно-консалтинговых услуг потенциальным инвесторам и поддержка инвестиционной деятельности путем систематизации и распро­странения информации об инвестиционных возможностях Бе­ларуси.

Значительную роль в активизации привлечения иностранных инвестиций играет Белорус­ская торгово-промышленная палата. Можно выделить пять основных направлений ее деятельности в работе с иностранными инвесторами.

1. Создание информационной базы по инвести­ционным возможностям в Беларуси и ознакомление с этой информацией потенциальных иностранных инвесторов.

2. Проведение инвестиционных конференций, Форумов, семинаров. Дней экономики и других ме­роприятий с привлечением потенциальных и дей­ствующих иностранных инвесторов.

3. Проведение за рубежом и в Республике Бела­русь контактно-кооперационных бирж и дело­вых встреч с иностранными предпринимателями - потенциальными инвесторами в экономику Ре­спублики Беларусь.

4. Консультационные услуги потенциальным иностранным и национальным инвесторам при проведении переговоров по созданию коммерческих предприятий с иностранным капиталом.

5. Работа с международными организациями по линии БелТПП по привлечению иностранных инве­стиций.

Белорусская торгово-промышленная палата ак­тивно развивает деловые отношения в рамках Цен­трально-Европейской инициативы (ЦЕИ). С 2003 года БелТПП является членом Ассоциации Европейских палат (ЕВРОПАЛАТы).

Таким образом, институциональная среда для содействия привлечения капитала в Республику Беларусь создана и состоит из системы государственных, общественных и частных организаций.

 

11.3. Состояние сферы иностранного инвестирования в РБ

Наиболее полная информация о привлечении иностранных инвестиций в экономику стран содержится в платежном балансе, где подробно отражается структура притока в страну и оттока из страны всех капитальных средств. В настоящее время Национальным банком Республики Беларусь для учета и отражения иностранных инвестиций в платежном балансе используется отчетность по форме № 2-инвест «Сведения об инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа и инвестициях из Республики Беларусь за рубеж». При составлении данной формы отчетности Минстатом применена согласованная с Нацбанком методика учета прямых иностранных инвестиций, основанная на общепринятой странами-членами ООН и МВФ взаимоувязанной методике составления платежного баланса и СНС.

К 2004 году Беларусь привлекла около 7, 0 млрд. долларов США иностранных инвестиций и иностранных кредитов в экономику страны. Доля иностранных инвестиций в общей структуре финансирования основного капитала в Республике Беларусь характеризуется значительными колебаниями (см. таблицу 2). Самая значительная часть иностранных вложений пришлась на 1994 год, когда 329, 4 млн. дол. США было привлечено только под гарантию правительства. Хотя рост абсолютных значений объемов привлеченных иностранных инвестиций произошел в 2002-2004 гг.

 

Таблица 2 Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в процентах к итогу)

             
Инвестиции в основной капитал            
Из них финансируемые за счет:
Республиканского бюджета 32, 2 22, 4 14, 6 16, 2 12, 0 11, 4
Местных бюджетов 8, 6 11, 3 9, 4 9, 7 8, 5 7, 8
Собственных средств предприятий и организаций, включая кредиты 56, 4 52, 7 47, 3 49, 5 45, 5 45, 2
Населения, включая кредиты 2, 8 4, 6 4, 5 4, 4 9, 1 15, 3
Иностранных инвесторов - 0, 3 16, 2 6, 6 9, 4 7, 2

 

             
Инвестиции в основной капитал            
Из них финансируемые за счет:
Республиканского бюджета 11, 9 11, 9 9, 8 8, 5 9, 4 7, 3
Местных бюджетов 9, 5 10, 4 10, 5 10, 6 10, 8 11, 4
Собственных средств предприятий и организаций, включая кредиты 50, 4 52, 5 51, 4 53, 9 53, 4 55, 7
Населения, включая кредиты 14, 9 16, 8 17, 7 15, 8 14, 0 13, 1
Иностранных инвесторов 7, 8 2, 4 4, 3 2, 6 5, 2 5, 5

 

По данным Министерства статистики и анализа и Платежного баланса РБ за 2002 год в Беларусь поступило 298, 8 млн. USD прямых иностранных инвестиций, 0, 6 млн. USD портфельных инвестиций и 422, 6 млн. USD прочих иностранных инвестиций (см. таблицу 3). В 2004 году общий объем иностранных инвестиций вырос в два раза по сравнению с 2002 годом, причем величина прямых иностранных инвестиций значительно превысила размер кредитных инвестиций, что свидетельствует о снижении долгового внешнего финансирования экономики Беларуси.

Портфельные инвестиции занимают очень малую долю в общей структуре иностранных инвестиций. К началу 2003 года их было накоплено в размере 4, 57 млн. долл. и 3589, 4 млн. руб. За 2003-2004 гг. динамика роста портфельных иностранных инвестиций существенно не изменилась.

 

Таблица 3 Структура иностранных инвестиций в Беларуси

(в млн. долл. США)

Год Прямые иностранные инвестиции Портфельные иностранные инвестиции Кредитные инвестиции Всего
  298, 8 0, 6 422, 6  
  674, 5 0, 6 631, 3 1306, 4
  859, 2 0, 39 657, 8 1 517, 38

 

Структура прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь с 2002 года меняется в сторону увеличения кредитов, полученных от зарубежных совладельцев (см. табл.4).

 

Таблица 4 Структура прямых иностранных инвестиций в Республике Беларусь

(в млн. долл. США)

Годы 2002 г. 2003 г. Январь-сентябрь 2004 г.
Всего ПИИ 298, 8 674, 5 631, 5
вклад в уставный фонд 53, 712 69, 605 53, 382
кредиты, полученные от зарубежных совладельцев 131, 439 532, 567 425, 4
лизинг 50, 218 3, 846 123, 8
прочие прямые инвестиции - стоимость оборудования, переданного прямым иностранным инвестором организации, - товарные кредиты, - ссуды прямых инвесторов. 63, 518 68, 494 152, 639

 

Отраслевая структура ПИИ в Республику Беларусь показывает, что наибольший объем прямых иностранных инвестиций в 2001 г. был направлен в промышленность (52, 6 %), в торговлю и общественное питание (24, 1 %). В 2002 г. лидирующими потребителями прямых иностранных инвестиций были: торговля и общественное питание (49, 1 %) и связь (31, 5 %). В 2003-2004 гг. больший объем ПИИ стали поглощать прочие отрасли при прежнем доминировании отраслей торговли и общественного питания, связи и промышленности (табл. 5).

 

Таблица 5 Прямые инвестиции, поступившие в Республику Беларусь от иностранных
инвесторов в 2001-2004 годах по основным отраслям экономики.

(тыс. дол. США)

  Поступило в 2001 году Поступило в 2002 году Поступило в 2003 году Поступило в 2004 году
Всего в % к итогу Всего в % к итогу Всего в % к итогу Всего в % к итогу
Всего, в том числе: 65, 57   298, 89   674, 5   859, 2  
промышленность 34, 4 52, 6 39, 97 13, 4 93, 5 13, 87 130, 33 15, 17
сельское хозяйство 0, 33 0, 5 3, 85 1, 3 5, 2 0, 77 3, 64 0, 42
транспорт 2, 5 3, 9 4, 3 1, 4 7, 5 1, 11 8, 24 0, 96
связь 0, 05 0, 1 94, 1 31, 5 115, 98 17, 20 145, 08 16, 89
строительство 0, 5 0, 8 0, 6 0, 2 1, 75 0, 26 4, 08 0, 47
торговля и общественное питание 15, 8 24, 1 146, 8 49, 1 246, 6 36, 57 353, 44 41, 14
материально-техническое снабжение и сбыт 0, 01   - - 0, 00 0, 00 0, 06 0, 01
жилищно- коммунальное хозяйство - - 3, 6 1, 2 1, 15 0, 17 1, 88 0, 22
прочие 11, 86   5, 5 1, 8 202, 7 30, 05 212, 45 24, 73

 

Наиболее привлекательным регионом республики для иностранных инвесторов по-прежнему остается г. Минск и Минская область, где удельный вес прямых иностранных инвестиций занимает наибольшую долю от их общего объема (табл. 6).

 

Таблица 6

Прямые инвестиции, поступившие в Республику Беларусь
от иностранных инвесторов в 2001-2004 годах по областям (в % )

  Поступило в 2001 году Поступило в 2002 году Поступило в 2003 году Поступило в 2004 году
Республика Беларусь, области: 100, 0 100, 0 100, 0 100, 0
Брестская 15, 9 2, 5 3, 1 4, 4
Витебская 7, 1 1, 0 2, 3 1, 6
Гомельская 5, 0 1, 9 3, 0 2, 7
Гродненская 0, 7 0, 9 1, 3 0, 8
г. Минск 43, 4 90, 0 58, 1 64, 7
Минская 20, 1 3, 2 31, 4 23, 8
Могилевская 7, 8 0, 6 0, 9 1, 9

 

Основное поступление иностранных инвестиций в экономику республики в 2001-2004 гг. обеспечивали Кипр, Великобритания, США, Австрия, Германия и Швейцария.

Анализ прямых иностранных инвестиций в РБ будет более прозрачен, если рассмотреть их структуру в разрезе созданных совместных и иностранных предприятий.

По данным Министерства статистики и анализа по состоянию на 1 января 2005 года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 3457 предприятий с иностранными инвестициями, в том числе 1841 совместных предприятий (размер уставного фонда составил 742, 1 млн. долларов, вклад иностранных инвесторов – 382, 7 млн. долларов) и 1616 предприятий со 100-процентным иностранным капиталом (размер уставного фонда составил 340, 7 млн. долларов).

Крупнейшими странами-инвесторами по количеству созданных СП и ИП являются: Россия (730 или 21, 1 процента от общего числа зарегистрированных предприятий), США (523 или 15, 1 процента), Германия (375 или 10, 8 процента), Польша (350 или 10, 1 процента), Литва (255 или 7, 4 процента), Великобритания (201 или 5, 8 процента), Латвия (176 или 5, 1 процента), Кипр (144 или 4, 2 процента), Чехия (82 или 2, 4 процента) и Италия (82 или 2, 4 процента). На долю первой десятки стран приходится свыше 80 процентов созданных в Беларуси предприятий с участием иностранного капитала.

Вклад иностранных инвесторов в уставный фонд СП и ИП составил более 723, 4 млн. долл. США. По величине вклада иностранных инвесторов в уставный фонд организаций с иностранными инвестициями (на 1 января 2005 года) к числу стран-лидеров относятся: США (123, 8 млн. долларов или 17, 1 процента от общего объема), Россия (106, 2 млн. долларов или 14, 7 процента), Нидерланды (101, 6 млн. долларов или 14, 0 процентов), Германия (77, 2 млн. долларов или 10, 7 процента), Великобритания (62, 0 млн. долларов или 8, 6 процента), Кипр (47, 2 млн. долларов или 6, 5 процента), Австрия (27, 9 млн. долларов или 3, 9 процента), Польша (26, 6 млн. долларов или 3, 7 процента), Латвия (21, 2 млн. долларов или 2, 9 процента).

На Беларуси работают совместные и иностранные предприятия с капиталом всемирно-известных марок: с немецкими " МАНом" (выпуск легковой и грузовой автомобильной техники), " Фрезениусом" (выпуск медицинского оборудования), «Карл Цейсс» (оптика, системы электронной визуализации), голландской " Кока-Колой", американским " МакДональдсом" (производство безалкогольных напитков и общественное питание), датским " Маерск Медикал", швейцарским " СБ Телеком", немецким " Алкатель СЭЛ", российскими “Мобильными ТелеСистемами”(внедрение мобильной телефонной системы стандарта ДжСМ и производство коммутационного оборудования) и другими.

В последние годы на белорусский рынок пришли такие инвесторы, как австрийский «Раффайзенбанк» (банковские услуги), немецкий «Фенокс Аутомотив ГмбХ» (машиностроение), американская «Дарна-2000», венгерский «Зип Бир» (производство пива), британский «Истворд Капитал Лтд.» (производство продуктов питания) и др.

Иностранный капитал также принимает участие в формировании банковского сектора Беларуси: из 30 функционирующих банков, 25 созданы с участием иностранного капитала. На 01.01.2005 доля иностранных инвестиций в общем объеме уставных фондов банков, зарегистрированных в Беларуси, составляет около 8 процентов, в том числе российских инвесторов – 1, 7 процента. На территории Беларуси работают 11 представительств иностранных банков и кредитно-финансовых организаций, среди которых немецкий «Коммерцбанк», польский «Банк польска каса опеки», российские «Инкомбанк» и «Местбанк» и др. На страховом рынке Беларуси представлено 13 компаний с участием иностранного капитала.

В отраслевом разрезе по количеству созданных предприятий с иностранными инвестициями к 2004 году наибольшую долю занимает промышленность (42, 9%), торговля и общественное питание (31, 9%), транспорт (9, 2%). Кроме того, инвестируются средства в развитие связи (0, 7%), строительства (3, 6%), операции с недвижимым имуществом (2, 1%) и здравоохранение, физкультуру и социальное обеспечение (1, 6%). В сельское хозяйство по-прежнему направляется менее 1% совокупных инвестиций (0, 7%).

В рамках промышленной сферы иностранные капиталовложения в пищевые предприятия в 2004 году составили 42 % всех иностранных инвестиций в промышленность, а в машиностроение и металлообработку - 13, 9%, деревообрабатывающую - 10, 1%, химическую - 9, 5%, легкую - 7, 9% и медицинскую -5, 1% отрасли.

По регионам Республики Беларусь вклад иностранных инвесторов по количеству созданных СП и ИП распределился следующим образом: г. Минск – 53, 4%, Минская область - 12, 5%, Брестская - 11, 2%, Витебская - 7, 0%, Гродненская - 6, 4%, Гомельская - 5, 8% и Могилевская – 2, 5%.

Совместные и иностранные предприятия вносят значительный вклад в развитие белорусской экономики. Они обеспечивают рабочими местами до 10 процентов занятого населения республики и выпускают 10 процентов ВВП страны. Совместными и иностранными предприятиями активно осуществляется внешнеторговая деятельность: экспорт продукции собственного производства превышает 15 процентов экспорта Беларуси, а импорт – порядка 20 процентов республиканского импорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.