Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты ПИИ в стране-реципиенте.






Прямые иностранные инвестиции способствуют экономическому росту страны, принимающей капитал, через следующие положительные эффекты.

Трансфер технологий, передача профессионального опыта и обучение работников. 14 % роста производительности компаний США за период с 1987 по 1996 год было обеспечено эффектами перемещения технологий, сопровождавшими приток ПИИ[3].

Возрастание экспорта. 80 % экспорта Венгрии обеспечивается филиалами транснациональных корпораций. 50 % экономического роста в Китае в 2003 году складывалось за счет экспорта высокотехнологичной продукции, 80 % которой было произведено филиалами транснациональных корпораций.

Укрепление национальной валюты и рост резервов. Поскольку ПИИ не являются финансовым обязательством, то не способствуют увеличению внешнего долга. Кроме того, более устойчивы по сравнению с портфельными инвестициями к изменениям внешней и внутренней конъюнктуры.

Повышение занятости. Например, в Республике Польша с помощью ПИИ в 2004 году было создано 14 800 новых рабочих мест, в 2005 году – около 13 000.

Кроме перечисленных эффектов ПИИ влияют на непосредственное увеличение объема инвестиций и сбережений в экономике, в том числе за счет увеличения налоговых поступлений; сказываются на уменьшении трансакционных издержек, связанных с бюрократически­ми процедурами, сопровождающими получение международного займа; увеличивают возможности избежать государственного долга; воздействуют на расширение географии экономических связей, в том числе за счет налаженных международных сетей ТНК.

Количество положительных эффектов от ПИИ возрастает в начале ХХI века в связи сростом процессов глобализации, поскольку, во-первых, научно-техническая специализация и кластерный характер инвестирования способствуют концентрации и развитию человеческого капитала, что находится в основе экономического роста стран. Во-вторых, интеграция различных стран мира способствует оптимизации производства с точки зрения сокращения транспортных расходов и логистики, а значит - перемещению его на новые рынки и созданию новых инвестиций. В-третьих, возрастание роли и деятельности в различных странах некоммерческих организаций, оказывающих услуги домашним хозяйствам, способствует увеличению ПИИ в социальную сферу, медицину и образование.

Тем не менее, прямые иностранные инвестиции, осуществляемые крупными транснациональными компаниями, могут нести с собой и отрицательные последствия для принимающей капитал экономики, степень которых зависит от проводимой политики привлечения иностранных инвестиций страной-реципиентом. Среди потенциальных негативных эффектов от ПИИ в современных условиях можно выделить следующие: антиконкурентная практика, используемая филиалами ТНК; уклонение от налогов и злоупотребление практикой формирования трансфертных цен ТНК; вытеснение национальных производителей и подавление национального предпринимательства; вытеснение национальной продукции, технологий, торговых сетей и деловой практики. Кроме того, различного рода уступки ТНК, особенно в зонах производства экспортной продукции, позволяют им избежать требований по регулированию трудовых отношений и окружающей среды. Чрезмерное влияние транснациональных компаний на формирование и укрепление экономических связей в экономике принимающей капитал страны, а также систему принятия решений может оказывать негативные эффекты на развитие производства и национальную безопасность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.