Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстильная промышленность мира






Текстильная промышленность – важнейшая отрасль легкой промышленности, обеспечивающая примерно половину всего объема ее производства, а также занимающая в ней первое место по численности занятых. Основная ее функция – выпуск предметов потребления, в первую очередь тканей и трикотажа. Наряду с этим она удовлетворяет своей продукцией и многие производственные потребности. В зависимости от используемого сырья текстильную промышленность обычно подразделяют на несколько подотраслей – хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, льняную, выпускающую ткани из химических волокон, а также трикотажную и производство нетканых материалов.

Текстильная промышленность – старейшая из всех отраслей современной индустрии. Именно с нее начался промышленный переворот в Англии в XVIII в., ознаменовавший переход от мануфактурного производства к фабричному, который после изобретения паровой машины привел также к формированию первых крупных промышленных районов. Затем этот путь капиталистической индустриализации прошли другие страны Европы, Россия, США, да и некоторые страны Азии. Долгое время текстильная промышленность оставалась ведущей отраслью промышленности большинства развитых государств мира, но в XX в. ее доля и в валовой продукции, и в занятости экономически активного населения начала уменьшаться, а во второй половине того же столетия она вступила в полосу длительного структурного кризиса. По мере индустриализации стран Азии, Африки и Латинской Америки стало изменяться соотношение между Севером (который в XIX в. при помощи экспорта своего дешевого фабричного текстиля способствовал фактическому разрушению этой отрасли во многих колониальных и полуколониальных странах, например в Индии) и Югом.

Текстильная промышленность не относится к числу динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По крайней мере, в 90-х гг. XX в. мировое производство тканей всех видов оставалось примерно на уровне 100–120 млрд м2 в год. Темпы роста мирового потребления текстильных волокон, которые довольно быстро возрастали до начала 1990-х гг., потом замедлились (рис. 83). Однако это совершенно не означает, что отрасль осталась как бы в «дождевой тени» НТР. Напротив, научно-техническая революция оказала на нее очень большое воздействие – прежде всего благодаря автоматизации и электронизации текстильного производства, изменению его структуры, характера размещения и т. п. Тем не менее можно утверждать, что главное революционизирующее влияние на развитие и размещение текстильной отрасли в последние десятилетия оказали два фактора. Во-первых, это кардинальные сдвиги в ее сырьевой базе и соответственно в ее отраслевой структуре. Во-вторых, это такое изменение роли отдельных факторов ориентации ее размещения, которое привело к очень существенным сдвигам в ее территориальной структуре.

Рис. 83. Динамика мирового производства текстильных волокон в 1950–2005 гг.

Остановимся сначала на характеристике сырьевой базы текстильной промышленности. Основное изменение в этой сфере, тесно связанное с достижениями НТР, заключается в постепенном, но неуклонном сокращении доли натуральных волокон и увеличении доли химических волокон, в особенности синтетических. Это позволило намного расширить и укрепить сырьевую базу отрасли. Как именно изменялась пропорция между натуральными и химическими волокнами, показывает таблица 117.

Анализ таблицы 117 показывает, что уже к середине 1990-х гг. потребление натуральных и химических волокон фактически сравнялось. При этом структура потребления натуральных волокон изменилась довольно мало: по-прежнему в ней 80 % приходится на хлопок, 11 % – на шерсть и остальное – на другие виды этих волокон. Структура потребления химических волокон, напротив, в последние десятилетия изменилась очень сильно: так, в 1955 г. соотношение искусственных (вискозных) и синтетических волокон находилось в пропорции 90: 10, а в середине 2005 г. – 7: 93.

Таблица 117

ИЗМЕНЕНИЕ МИРОВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН В 1950–2005 гг.

Еще одно важное структурно-технологическое новшество эпохи НТР – быстрое развитие трикотажного производства, которое в странах Запада стало едва ли не главной подотраслью всей текстильной промышленности, превосходящей по стоимости продукции выпуск собственно тканей. Во многом это объясняется тем, что производительность труда в трикотажном производстве в несколько раз выше, чем, например, в ткацком. Но еще более высокими темпами развивалась промышленность нетканых материалов, которые все шире используют для технических целей. К тому же производительность труда в этой подотрасли выше даже, чем в трикотажной.

Изменения в сырьевой базе отрасли в значительной мере обусловили и сдвиги в ее отраслевой структуре. В начале XXI в. в мире производилось 92 млн м2 хлопчатобумажных тканей (в среднем 14 м2 на душу населения), 21–22 млн м2 шелковых тканей (9 м2 на душу), 2, 5 млн м2 шерстяных тканей (0, 5 м2 на душу) и еще меньше льняных и других видов тканей. Что же касается химических волокон, то нужно учитывать, что их ныне в основном употребляют в так называемых смесовых тканях, т. е. в сочетании с шерстью, шелком, хлопком (в особенности это относится к наиболее массовому полиэфирному волокну).

Например, почти все производство шелковых тканей в наши дни базируется на химических волокнах.

Изменения в географии мировой текстильной промышленности отчасти также объясняются сдвигами в ее сырьевой базе, но в еще большей мере они зависят от такого фактора, как стоимость рабочей силы. Оказалось, что в этом отношении различия между экономически развитыми и развивающимися странами поистине огромны: так, в Индонезии стоимость рабочей силы составляет 0, 24 долл. в час, в Пакистане – 0, 4, в Индии и Китае – 0, 6, а в США – 13, во Франции – 14–15, в ФРГ – 21–22 долл. в час. Именно дешевизна труда сыграла решающую роль в том «великом переселении» текстильной (добавим – и швейной) промышленности из развитых в развивающиеся страны, которое происходит по крайней мере на протяжении трех последних десятилетий. При этом нужно учитывать, что в Индии,

Пакистане, Бангладеш, Сирии, Турции, Иране, Египте, Марокко, Мексике, Колумбии, Бразилии, Аргентине эта отрасль сложилась еще до Второй мировой войны и, следовательно, нуждалась в значительной модернизации, а в новых индустриальных странах Азии (например, в Таиланде) она сформировалась сравнительно недавно на вполне современной технической основе. В 1990-х гг. процесс сокращения выпуска тканей (кроме смесовых) в развитых странах и увеличения их производства в развивающихся странах продолжался особенно активно. В результате с 1970 по 1990 г. страны Юга почти удвоили свою продукцию на мировом рынке и в начале XXI в. их доля в мировом выпуске тканей достигла уже 2/3.

Тот же самый географический сдвиг можно проследить и на примере отдельных подотраслей текстильной промышленности, в первую очередь главной из них – хлопчатобумажной. Для этого достаточно ознакомиться с первой десяткой стран по производству хлопчатобумажных тканей. Развивающиеся страны, хотя и не преобладают в ней количественно, намного превосходят развитые по объему производства (табл. 118).

Этот же сдвиг отчетливо прослеживается в производстве тканей из химических волокон, но меньше – в выпуске шерстяных и шелковых тканей. Важно добавить, что и в развивающемся мире есть свои различия. Например, своего рода эпицентром мировой текстильной промышленности ныне стали субрегионы Восточной и Юго-Восточной Азии.

Таблица 118

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ В 2005 г.

С охарактеризованным выше главным географическим сдвигом связаны и изменения во внешней торговле текстильными товарами. Еще в середине 1980-х гг. на развивающиеся страны приходилась примерно 1/4 мирового экспорта текстильных товаров, но теперь их доля в нем значительно больше. Во многих из этих стран текстильная промышленность имеет ярко выраженную экспортную ориентацию, так что на внешние рынки иногда направляется 2/3 и даже 3/4 производимых ею товаров. Вот почему по экспорту текстиля ныне в мире внеконкурентное первое место занимает Китай (вместе с Сянганом), а из развитых стран в группу лидеров входят Италия, Германия, США, Республика Корея.

Текстильная промышленность России в 1990-х гг. находилась в состоянии глубочайшего кризиса: только в первой половине того десятилетия ее продукция уменьшилась на 80 %. В результате доля текстильной промышленности в ВВП страны сократилась за это же время с почти 8 % до менее чем 2 %, а в доходной части бюджета – с 26 до 2 %. Такое резкое падение производства было вызвано комплексом причин, среди которых потеря всех традиционных источников снабжения хлопком и шерстью, остаточный принцип финансирования, низкий технический уровень и малоэффективная производственно-организационная структура, для которой характерно множество крупных предприятий (с численностью занятых более 1000 человек), что не позволяет гибко и быстро откликаться на запросы рынка. Только в конце 1990-х гг. этот спад удалось приостановить, так что появилась надежда на возрождение старейшей отрасли промышленности страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.