Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и специальные требования, предъявляемые к зданиям.






В строительной практике различают «здание» и «сооружения».

Сооружением принято называть всё, что искусственно создано человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Среди разнообразных сооружений особую группу составляют здания.

Здание - наземное сооружение, имеющее внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для той или иной человеческой деятельности (например, жилые дома, заводские корпуса, школы).

Все прочие наземные, а также подземные и подводные сооружения относят к инженерным, то есть сооружения, предназначенные для выполнения сугубо технических задач (мост, телевизионная мачта, туннель, метро, резервуар, дороги). Внутреннее пространство здания разделяется на отдельные помещения.

Помещение - огражденное со всех сторон пространство внутри здания, не имеющее подразделений (жилая комната, аудитория, коридор, цех). Помещения, расположенные в одном уровне, образуют этаж. Этажи разделяются перекрытиями.

Все здания состоят из отдельных взаимно связанных между собой частей и элементов, которые представляют собой три большие группы:

- объемно-планировочные элементы, то есть крупные части, на которые можно расчленить весь объем здания (этаж, отдельные помещения, часть здания между основными расчленяющими его стенами);

- конструктивные элементы, отделяющие структуру здания (фундамент, стены, перекрытия, крыша);

- строительные изделия, то есть сравнительно мелкие детали, из которых состоят конструктивные элементы (отделочные камни, панели, плиты, ступени).

Форма здания в плане, его размеры, а также размеры отдельных помещений, этажность и другие характерные признаки определяются в ходе проектирования здания с учетом его назначения.

 

Любое здание должно отвечать следующим основным требованиям:

1) функциональная целесообразность, то есть здание должно полностью отвечать тому процессу, для которого оно предназначено (удобство проживания, отдыха, труда).

Необходимо различать главные и подсобные функции. Так в здании школы главной функцией являются учебные занятия, поэтому школьное здание в основном состоит из учебных помещений. Наряду с этим в здании осуществляются и подсобные функции: питание, общественные мероприятия, руководство. Для них предусматриваются специальные помещения: столовые, буфеты, актовые залы. При этом перечисленные функции для этих помещений будут главными. Им же соответствуют свои подсобные функции. Все помещения в здании, отвечающие главным и подсобным функциям, связываются между собой коммутационными помещениями, основное назначение которых обеспечивать движения людей (коридоры, лестницы). Качество среды зависит от таких факторов как:

- пространство для деятельности человека;

- размещение оборудования;

- состояние воздушной среды (температура, влажность, воздухообмен);

- звуковой режим (обеспечение слышимости и защита от шумов);

- световой режим;

- видимость и зрительное восприятие;

- обеспечение удобств передвижения и безопасной эвакуации людей.

Следовательно, для того, чтобы правильно запроектировать помещение, создать в нем оптимальную среду для человека, необходимо учесть все требования, определяющие качество среды.

Эти требования для каждого вида зданий и его помещений устанавливаются строительными нормами и правилами (СНиП) - основной государственный документ, регламентирующий проектирование и строительство зданий и сооружений

 

2) техническая целесообразность, то есть здание должно наземно защищать людей от:

- внешних воздействий (низких и высоких температур, ветра, осадков)

- быть прочным и устойчивым, то есть выдерживать различные, нагрузки

- долговечным, сохраняя нормальные эксплуатационные качества во времени.

Техническая целесообразность здания определяется решением его конструкций, которое должно учитывать все внешние воздействия, воспринимаемые зданием в целом и его отдельными элементами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.