Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная классификация экскурсий






Вопрос о классификации экскурсий всегда находился в центре внимания экскурсионных работников и ученых-экскурсионистов. Первые попытки решения этой проблемы были предприняты В.А.Гедом в Советской России в конце 20-х годов XX века. В процессе развития экскурсионной деятельности изменение содержания экскурсионной работы находило отражение и в классификации экскурсий.

В настоящее время в работе экскурсионных учреждений может использоваться классификация, в основу которой положены следующие признаки:

- состав участников;

- содержание;

- тематика;

- место проведения;

- форма проведения;

- способ передвижения;

- цикличность.

По составу участников экскурсии делятся на экскурсии для:

- детей и школьников;

- взрослых (студенты, учащаяся молодежь и т.д.);

- городских жителей;

- сельских жителей;

- местного населения;

- приезжих туристов;

- индивидуалов.

По содержанию экскурсии подразделяют на обзорные (многоплановые) и тематические. Обзорные экскурсии затрагивают несколько тем.

Обзорные экскурсии строятся на показе объектов, различных по форме и содержанию. Хронологические рамки обзорной экскурсия − в основном всегда от первого упоминания в летописи данного города (селения) до сегодняшнего дня. Обзорные экскурсии, как правило, многотемные. Не случайно их называют многоплановыми. В них используется исторический и современный материал. Строится такая экскурсия на показе самых различных объектов (памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д.).

В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это дает общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития.

Обзорные экскурсии имеют свои особенности. В отличие от тематических экскурсий, формулировка темы обзорной экскурсии представляет определенную сложность. Независимо от места, где их готовят и проводят, они практически схожи между собой прежде всего по своей структуре. В каждой из них освещается несколько подтем (история города, краткая характеристика промышленности, науки, культуры, народного образования и др.). В то же время у обзорных экскурсий имеются свои отличительные черты. Они диктуются теми особенностями в историческом развитии, которые присущи определенному городу, области, краю. Например, военно-историческую подтему включают в обзорные экскурсии те города, на территории областей которых происходили военные сражения. Подтемы с литературными сюжетами включаются в обзорные экскурсии городов, связанных с жизнью и деятельностью писателей, поэтов и т. д.

Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы, если это историческая экскурсия, то в ее основу может быть положено одно или несколько событий, объединенных одной темой, а иногда более продолжительный период времени. Если это экскурсия на архитектурную тему, то предметом изучения могут стать наиболее интересные произведения зодчества, расположенные на улицах и площадях города, а в большом городе — архитектурные ансамбли минувших веков.

Тематические экскурсии подразделяются на исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные [2, с. 66].

По своему содержанию историческиеэкскурсии подразделяются на следующие подгруппы: историко-краеведческие (например, «История возникновения г. Александровск-Грушевский», «Из истории Садового кольца» и др.);

- археологические (например, экскурсия в Танаис с показом вещественных исторических источников, найденных во время раскопок);

- этнографические, рассказывающие о нравах и обычаях разных наций и народностей;

- военно-исторические, которые проводятся по местам боевой славы (например, «Бородино» и др.);

- историко-биографические (по местам жизни и деятельности известных людей);

- экскурсии в исторические музеи.

Искусствоведческиеэкскурсии – это экскурсии в основе которых лежат виды и жанры искусства.

Наиболее распространенными среди таких экскурсий являются экскурсии:

- историко-театральные (например, «Из истории русского театра», «Цыганский театр в Москве» и др.);

- историко-музыкальные (например, «Москва музыкальная» и др.);

- по народным художественным промыслам (например, Гжель, Палех, Федоскино и др.);

- по местам жизни и деятельности деятелей культуры (например, «П.И Чайковский в Клину», «Ф. Шаляпин в Москве», «Абрамцево» и др.);

- в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов.

Литературные экскурсии обычно группируются следующим образом:

- литературно-биографические. Проводятся по местам, которые хранят память о жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга и т. д. (например, «А. С. Пушкин в Москве и Подмосковье», «Достоевский и Санкт-Петербург» и т. д.);

- историко-литературные, раскрывающие определенные периоды развития русской национальной литературы (например, «Литературная Москва 20-х годов XX века», «Литературный Орел» и т. д.);

- литературно-художественные – это поэтико-текстовые экскурсии (например, «Белые ночи в Санкт-Петербурге») или экскурсии по местам, которые нашли отражение в произведениях того или иного писателя (например, «По следам героев М. Шолохова», «Москва в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир»» и др.).

Классификация экскурсий на архитектурно-градостроительные темы:

- экскурсии с показом архитектурных построек данного города;

- экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода;

- экскурсии, дающие представление о творчестве одного архитектора;

- экскурсии, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам;

- экскурсии с демонстрацией образцов современной архитектуры;

- экскурсии по новостройкам.

Следует отметить, что тематические экскурсии того или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Например, исторический материал используется в экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы; элементы природоведческих экскурсий находят свое место в экскурсиях почти каждой группы тематических экскурсий. Все зависит от конкретных условий проведения экскурсии, от ресурсов познавательного плана того или иного города или региона.

К природоведческим экскурсиям относятся:

- географические (география − наука о Земле);

- геологические (о недрах Земли);

- гидрогеологические (о водных ресурсах);

- ландшафтные (сады и парки, живописные природные места).

Экологические экскурсии имеют подгруппы: экология города, определенной местности и т.д.; в свою очередь подгруппы делятся на классы:

- экология и человек;

- экология водного бассейна;

- экология воздушного бассейна;

- экология животного и растительного мира.

Производственные экскурсии могут быть:

- производственно-историческими;

- производственно-экономическими;

- производственно-техническими.

Экскурсии по месту проведения принято делить на следующие группы:

- музейные;

- производственные;

- городские;

- загородные;

- в пути следования (путевая информация).

Музейным экскурсиям свойственно обслуживание экскурсантов согласно профилю музея, т. е. его отношения к определенной отрасли производства, культуры, искусства и др.

Городские экскурсии могут быть обзорными и тематическими, посвящены показу частей или всего города в целом. [3, с. 120]

Загородные экскурсии:

проводятся в конечном пункте следования; сочетаются в пути с экскурсией в конечном пункте. По содержанию загородные экскурсии делятся на обзорные и тематические.

Экскурсионная путевая информация (в пути следования группы) в отличие от экскурсии имеет особенности:

- первичность рассказа над показом;

- информация носит интересный справочный характер о районе, области, республике, жизни и деятельности людей данного края;

- в информации не используется материал тех экскурсий, которые предусмотрены в конечных пунктах назначения.

По форме проведения экскурсии подразделяются на:

- обычные;

- рекламные;

- учебные экскурсии – это экскурсии-лекции; экскурсии-уроки;

- экскурсии-массовки;

- экскурсии-спектакли; экскурсии-концерты;

- экскурсии-прогулки и др.

Учебные экскурсии следует рассматривать как часть учебно-воспитательного процесса; их проведение особенно актуально для слушателей различных курсов, семинаров, учащейся молодежи. Проведение данного типа экскурсий служит средством закрепления знаний, содействует более глубокому изучению дисциплин.

Рекламные экскурсии проводятся с целью включения в экскурсионное обслуживание населения новых маршрутов, презентации туристских предприятий.

Экскурсия может рассматриваться как форма учебной работы для различных групп экскурсантов. В этом качестве могут выступать: экскурсия-лекция, экскурсия-массовка, экскурсия-консультация, экскурсия демонстрация.

К примеру, экскурсия-лекция представляет собой форму сообщения знаний в аудитории в четком соответствии с учебной программой. В качестве аудитории используются естественные условия (природа, предприятия, музеи, выставки и т.д.), для проведения экскурсий-лекций можно привлекать специалистов.

Экскурсия-массовка носит характер массовости, ее участники передвигаются по маршруту одновременно на двух и более автобусах или других транспортных средствах. Примерами таких экскурсий в наше время может быть организация маршрутов для посещения массовых мероприятий, например для городских жителей − выезд на праздник-фестиваль народного творчества; сельские жители могут выехать на праздник города; посещение музыкальных, театральных и кинофестивалей. Эти же экскурсии можно рассматривать как экскурсии-спектакли, экскурсии-концерты.

В экскурсии-прогулки включаются маршруты с элементами отдыха посещением праздников.

По способу передвижения экскурсии подразделяются на пешеходные транспортные и комбинированные.

Пешеходные экскурсии становятся все более популярными: они обеспечивают маневренность группы экскурсантов на маршруте, дают возможность участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, представить себя участником событий. Маршрут пешеходной экскурсии − логический, последовательный зрительный ряд. Длина маршрута пешеходных городских экскурсий не должна превышать 6 км, а загородных − 10-12 км.

Для проведения экскурсий с использованием транспорта могут применяться различные транспортные средства: автобусы, городской наземный и подземный транспорт (трамвай, троллейбус, метро), электрички, вертолеты и др.

Экскурсии с использованием транспортных средств носят характер массовости и требуют тщательной проработки маршрута, оценка полезности которого может быть получена с помощью коэффициента познавательности.

Комбинированные экскурсии позволяют сочетать два вида экскурсии: в экскурсию с использованием транспортных средств, как составляющая включается пешеходная экскурсия.

По цикличности проведения экскурсии подразделяются на единичные (охватывают одну тему) и тематические циклы экскурсий (объединенные общим названием).

Классификация экскурсий имеет большое значение для организации экскурсионной деятельности туристскими предприятиями, способствует специализации экскурсоводов, содействует качественной подготовке, разработке экскурсий и их проведению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.