Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые частые болезни аквариумных рыб






 

Отравление аммиаком/аммонием. Красные или воспаленные жабры. Крайняя степень: некроз и полное разрушение жаберных крышек и жаберных лепестков. Но обычно рыбы умирают, не достигнув этой стадии. Поражённые особи плавают у поверхности, хватая ртом воздух. Причина: незрелый аквариум или перенаселение. Проблема решается массированными подменами воды, примене-нием специальных кондиционеров и расширением жизненного пространства для рыб + установкой соответствующего оборудования.

Водянка. Раздутая рыба, чешуя приподнята (эффект «ёлочной шишки»), возможна потеря или ослабление окраски тела. По сути это не болезнь, а симптом бактериальной инфекции и, возможно, недоедания. Водянку следует рассматривать в совокупности с другими проявлениями болезни.

Ихтиофтириоз (болезнь рыб манка). Маленькие белые пятна появляются на плавниках, на теле. Это похоже на то, как будто рыбка посыпана солью. Довольно распространенное заболевание, как правило, возникает из-за плохого качества воды, стресса, переохлаждения. Нужно увеличить температуру воды до 30°С, чтобы ус-корить жизненный цикл возбудителя и убить его лекарством. Ихтиофтириоз легко предотвратить, сажая новых рыб в карантин на нескольких недель.

Плавниковая Гниль. У рыб наблюдается гниение плавников, потеря аппетита и стремление лечь на дно. Это происходит из-за болезнетворных бактерий, из-за плохого качества воды, иногда вызвано агрессией со стороны других рыб.

Грибок (микоз). Наросты на теле в виде «ваты» или «хлопка» белого или серого цвета. Часто развиваются как вторичная инфекция или у травмированных особей. Лечение проводится в общем аквариуме с частыми подменами воды.

Дырчатая болезнь. Небольшие отверстия или углубления на голове рыб. В слишком далеко зашедших случаях беловатые дырочки возникают вдоль боковой линии рыбы. Существует много теорий, но нет убедительных научных доказательств насчёт того, что именно вызывает это заболевание. Это может быть связано с плохим качеством воды, отсутствием надлежащего питания и/или применение активированного угля в течение длительного времени (последний фактор некоторыми специалистами оценивается как слишком недостоверный).

Нитрит/Нитратные отравления. Рыбы становятся вялыми или зависают чуть ниже поверхности воды. Тесты демонстрируют высокий уровень нитритов и нитратов. В принципе, это не болезнь, а следствие неправильного содержания. Но такое отравление убьёт рыб, если должные меры не будут приняты. Оно обусловлено наличием большой био-нагрузки на систему фильтрации, то есть перенаселением, перекармливанием, ненадлежащей уборкой аквариума.

Кислородное Голодание. Большинство или все рыбы находятся у поверхности воды и судорожно дышат. Проверьте температуру воды, поскольку повышение температуры понижает уровень кислорода. Нужно установить аэратор и увеличить скорость потока от фильтра. Попробуйте уменьшить температуру воды с помощью плавающих кубиков льда в полиэтиленовых мешочках и выключения ламп. Если солнце светит на аквариум из соседнего окна, попробуйте закрыть шторы.

Пучеглазие. Один или оба глаза аномально выступают из глазниц. Обычно это является результатом бактериальной инфекции. Лечение проводится после диагноза, поставленного на основе полной картины болезни. Попробуйте поддержать рыбу, выполняя частые подмена воды, разнообразя её рацион, добавляя в него витамины для аквариумных рыб.

Заболевания плавательного пузыря. Рыбы испытывают трудности с плаванием: переворачиваются в вертикальное положение или вверх брюхом, надолго зависают на одном месте. Золотые рыбки особенно склонны к проблемам с плавательным пузырем. Некоторые аквариумисты кормят своих питомцев горохом для лечения этой инфекции. Возможно, это работает, поскольку нормализует пищеварение. Достаточно нескольких дней такого необычного меню, плюс оптимальные условия воды и частые небольшие подмены (10% еженедельно).

Бархатная болезнь (Оодиниоз). Бархатная болезнь выглядит очень похожей на ихтиофтириоз, но проявляется в виде небольших желтых или серых «мучнистых» пятен на теле. Рыбы беспокойны, чешутся о любые доступные поверхности в резервуаре.

В заключение стоит сказать, что иногда окончательный диагноз под силу поставить только опытному ветеринару после лабораторных исследований. Однако в большинстве случаев самостоятельная диагностика заболеваний аквариумных рыб вполне возможна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.