Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация и взаимозаменяемость деталей машин






Стандартизацией называется процесс установления и применения стандартов – документов, содержащих обязательные нормы, правила и требования, относящимся к различным сторонам человеческой деятельности, в том числе к сфере проектирования, производства, эксплуатации и ремонта машин.

Наиболее распространенный и эффективный метод стандартизации – унификация – рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения, а также сведение к минимуму типоразмеров деталей и их элементов.

Стандартизация и унификация обеспечивают взаимозаменяемость деталей и узлов, т.е. возможность установки и замены их без предварительной подгонки.

Стандарты разделяются на международные (ИСО), государственные (ГОСТ) и ведомственные.

Для оценки уровня стандартизации той или иной конструкции пользуются показателем, называемым коэффициентом стандартизации деталей, равным отношению количества стандартных деталей к общему их количеству без учета крепежных деталей.

Взаимозаменяемость деталей обеспечивается системой допусков и посадок. Детали невозможно изготовить абсолютно точно. Допуск размера – это разность между наибольшим и наименьшим его значением. Посадка определяется взаимным расположением полей допусков сопрягаемых деталей.

Допуски установлены в соответствии с 19 квалитетами, обозначаемыми в порядке понижения точности. Квалитеты 6-8 считают основными в современном производстве, квалитеты 14-17 – для свободных поверхностей деталей. С повышением точности деталей повышается их стоимость.

Агрегатирование в машиностроении – это построение машин из нормализованных целевых агрегатов, узлов и деталей, связанных в единую систему (расточной станок).

Сертификация машин – это проверка и удостоверение их показателей, гарантирующих качество. Обязательная сертификация производится в соответствии с требованиями стандартов. На примере металлорежущих станков, имеющих большое число типов и их модификаций – это безопасность конструкций, электробезопасность, электромагнитная совместимость, уровень шума и вибраций, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, эргономические параметры и энергоэффективность.

Работу по сертификации машин возглавляет ГОССТАНДАРТ РФ, а проводят ее органы по сертификации отраслевых НИИ с привлечением промышленных предприятий и вузов.

Кроме системы сертификации РФ существует международная система сертификации, которая проверяет соответствие показателей объектов международным нормам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.