Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.2. Виды открываемых счетов клиентам банка

(см. учебное пособие авторов Н.Н. Маартыненко, О.М. Маркова, О.С. Рудакова, Н.В. Сергеева«Банковские операции». Москва. Юрайт. 2014г.)

Основу системы безналичных расчетов составляют банковские счета предприятий, организаций- клиентов банка. Виды счетов открываемых в банке клиентам предопределены их правовым статусом и характером деятельности и Инструкцией ЦБ РФ № 153-И от30.05.2014г. «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Это могутбыть расчетные, текущие, бюджетные, депозитные и др. счета. Расчетный счет является основным счетом предприятия, в одном банке клиенту может открываться только один расчетный счет (юридические и физические лица могут открывать сколько угодно счетов в других банках).

Кредитные организации осуществляют перевод денежных средств и без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Виды открываемых счетов.

СЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИКА
Расчетный счет Открывается предприятиям и организациям, обладающими правами юридического лица и действующими на принципах хозяйственного расчета.
Текущий счет Открывается физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Бюджетный счет Открывается предприятиям и организациям, состоящим на бюджете, для целевого использования бюджетных средств.
Счета по вкладам(депозитам) Открываются физическим и юридическим лицам для учёта денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.
Валютный счет Открывается предприятиям и организациям для хранения валютных средств и проведения расчетов в иностранной валюте.
Корреспондентский счёт Открывается кредитным организациям, а также иным организациям в соответствии с законодательством РФ или международным договором.
Корреспондентский субсчёт Открывается филиалам кредитных организаций.
Ссудный счет Счет на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов
Счет доверительного управления Открывается доверительному управляющему для осуществления операций, связанных с деятельностью по доверительному управлению.
Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов Открываются для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной законодательством РФ деятельности и в установленных законодательством РФ случаях.
Открытие счетов физическим лицам * См. пояснения по др. документам

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.