Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие идей антропогенного ландшафтоведения






Вопрос о характере взаимоотношений между человеком и ок­ружающей его природной средой всегда стоял в географии. Круп­нейшие географы античного периода считали, что человеческое общество и хозяйственная деятельность людей во многом обуслов­лены природными, в частности климатическими, особенностями территории. В „эпоху Возрождения эти идеи получили дальнейшее развитие. Ж.Боден дал анализ зависимости особенностей народов Земли от климата, рельефа, плодородия почв. В XIX в. эти взгля­ды, дополненные Ф.Ратцелем, положили начало антропогеографическому направлению, ставившему в центр изучения географии человека и распространявшему биологические законы на чело­веческое общество.

Вместе с тем в XIX в. родился и совершенно новый взгляд на взаимоотношения природы и общества. В 1844 г. в работе " Немецкая идеология" К.Маркс высказал точку зрения о единстве человека и природы, неразрывной связи между ними.

Среди географических исследований русских ученых, поставив­ших вопрос о воздействии человека на природу, следует отметить работы В.В.Докучаева и А.И.Воейкова. В них дан глубокий анализ изменений почв, климата, рельефа, раститель­ности в результате деятельности человека. Одновременно стави­лась задача о более разумном природопользовании, так как нега­тивные изменения в природе наносят ущерб человеческому обще­ству.

На раннем этапе развития ландшафтоведения ландшафты рас­сматривались как природное образование, их состояние не стави­лось в зависимость от деятельности человека. Однако уже в 1915 г. в работе " Предмет и задачи географий- Л.С.Берг писал: " Природ­ными ландшафтами мы называем такие, в создании которых человек не принимал участия, в отличие от культурных, в кото­рых человек и произведения его культуры играют важную роль". В 1931 г., давая определение ландшафта, он подчеркивал, что это закономерная совокупность всех природных компонентов, а также, до известной степени, деятельности человека. Одним из самых мощных преобразователей природы и естественных ланд­шафтов является человек, который своей деятельностью вносит ряд существенных изменений в ландшафт, влияющих на его внут­реннее содержание и внешний облик. Например, при распашке степей нарушается почвенный покров, уничтожается естественная степная растительность, что влияет на режим грунтовых вод, рас­пределение снегового покрова, микроклимат, характер эрозии, рельеф. Таким образом, изучение ландшафтов имеет важное значе­ние для сельского хозяйства.

В 50—60-е годы был опубликован ряд исследований, в кото­рых давались определения культурного ландшафта, анализирова­лось влияние хозяйственной деятельности человека на природные комплексы, предлагались первые опыты по классификации изме­ненных человеком ландшафтов.

Одна из первых классификаций антропогенных ландшафтов принадлежит В.Л.Котельникову (1950), который в зависимости от распаханности территории выделил ландшафты неизмененные, слабо измененные, средне измененные, сильно измененные и пре­образованные. Д.В.Богданов (1951) предложил различать ланд­шафты первобытные, слабо измененные, культурные. Также три типа ландшафтов, хотя и несколько иных по содержанию, выделил С.В.Калесник (1955). По его мнению, на Земле преобладают измененные и планово преобразованные ландшафты и мало распространены первобытные. Одновременно предпринимались попытки произвести классификацию более мелких антропогенных комп­лексов — местностей, урочищ.

А.Г.Исаченко высказал мысль, что в зависи­мости от степени воздействия хозяйственной деятельности следует различать измененные и условно неизмененные ландшафты. К по­следним отнесены ПТК, не посещаемые или мало посещаемые че­ловеком, не подвергающиеся непосредственному хозяйственному использованию. Измененные ландшафты представлены:

1. Слабоизмененными — хозяйственная деятельность человека
в них затронула отдельные компоненты, но основные природные
связи остались ненарушенными.

2. Нарушенными (сильно измененными), подвергшимися дли­
тельному хозяйственному использованию, которое привело к нару­шению структуры комплекса и проявлению таких негативных
процессов, как эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, за­грязнение вод и др.

3. Преобразованными, или собственно культурными, в которых
природные связи целенаправленно изменены на научной основе
в интересах общества (с. 212).

В работе " Оптимизация природной среды" (1980) он подроб­но развил идею о сущности культурного ландшафта, принципах его организации и управления. По его мнению, культурный ланд­шафт представляет собой улучшенную модификацию ПТК, ему присущи два главных качества: 1) высокая производительность и экономическая эффективность; 2) оптимальная экологическая среда для жизни людей. Оба эти свойства могут быть достигнуты при рациональном природопользовании, сочетающемся с безотход­ным производством. В культурном ландшафте природные процес­сы нуждаются в поддержании и регулировании. А.Г.Исаченко сформулировал основные принципы организации территории, направленные на поддержание нормального функционирования культурного ландшафта. Это разнообразие территории, вследствие чего максимально возможные площади необходимо отводить под древесные насаждения; высокие эстетические качества, что дости­гается мерами по благоустройству, включая уничтожение свалок, рекультивацию карьеров, пустошей; наличие охраняемых террито­рий. При организации ландшафта, в частности пои осуществлении мер по регулированию природных процессов следует учитывать сопряженность природных фаций и урочищ, а также их устойчи­вость к антропогенным нагрузкам.

Указанные работы подготовили почву для оформления в 70-е годы нового научного направления современного ландшафтоведения, получившего название антропогенного. Во главе этого направ­ления стоит Ф.Н.Мильков, опубликовавший по данной проблеме ряд трудов и создавший в Воронежском университете школу антропогенного ландшафтоведения. Он определил предмет, цели и основные задачи этого направления, обосновал принцип исследо­вания, названный принципом природно-антропогенной совмести­мости, предложил несколько новых подходов к классификации антропогенных ландшафтов, показал возможности и перспективы практического использования результатов ландшафтно-антропогенных исследований.

Предметом антропогенного ландшафтоведения выступают комплексы, формирующиеся под влиянием хозяйственной дея­тельности человека — антропогенные ландшафты. По мнению Ф.Н.Милькова (" Человек и ландшафты", 1973), " антропогенными ландшафтами следует считать как заново созданные человеком ландшафты, так и все те природные комплексы, в которых корен­ному изменению (перестройке) под влиянием человека подвергся любой из их компонентов, в том числе и растительность с живот­ным миром".

Действительно, в любом районе земного шара имеется множе­ство объектов и комплексов, которые можно отнести к антропо­генным ландшафтам в такой трактовке. Однако значительная часть суши не подверглась коренной трансформации, хотя испыты­вает влияние хозяйственной деятельности. Таким образом, к антропогенным ландшафтам следует от­носить комплексы " как сознательно, целенаправленно созданные человеком для выполнения тех или иных социально-экономиче­ских функций, так и возникшие в результате непреднамеренного изменения природных ландшафтов". Характерная особенность целе­направленно созданных ландшафтов — сочетание природных про­цессов с процессами и элементами хозяйственной деятельности общества. Непреднамеренные изменения происходят в результате использования ядохимикатов в сельском и лесном хозяйстве, воз­действия промышленных предприятий на воды, почвы, раститель­ность окружающего ландшафта, наблюдаются при осушительных мелиорациях на прилегающих к болотному массиву территориях.

Методы изучения антропогенных ландшафтов во многом аналогичны методам изучения природных территориальных комп­лексов. Это экспедиционный, стационарный, картографический, дистанционный, количественных характеристик и др. Вместе с тем весьма плодотворные результаты дал специфический для ант­ропогенного ландшафтоведения диахронический метод, заключаю­щийся в изучении исторических срезов данной территории, чтобы определить общие тенденции ее развития за историческое вре­мя. Диахронический подход, позволяющий установить облик ландшафтов в прошлом, может успешно использоваться в прогно­зировании для предсказания будущего состояния ландшафтов.

При изучении и картографировании антропогенных ландшаф­тов первостепенное значение имеет их классификация. Ф.Н.Миль­ков (Человек и ландшафты, 1973) предлагает несколько таких классификаций.

I. По содержанию: сельскохозяйственные, промышленные, водные, лесные, селитебные, беллигеративные (образовавшиеся в результате военных действий), дорожные.

II. По генезису: техногенные, пашенные, подсечные (экстирпативные), пирогенные, пастбищно-дигрессионные, рекреационно-дигрессионные.

Эти две классификации Ф.Н.Мильков считает наиболее важ­ными, но не исчерпывающими. Подсобное значение имеют класси­фикации по другим признакам.

III. По глубине воздействия человека на природу: 1) антро­погенные неоландшафты — заново созданные человеком комп­лексы (польдер, пруд, курган, карьер); 2) измененные (преобра­зованные) антропогенные ландшафты (березовая роща на месте дубравы).

IV. По целенаправленности возникновения: 1) прямые антро­погенные ландшафты, возникающие в результате целенаправлен­
ной хозяйственной деятельности (полезащитные лесные поло­сы, пруды, водохранилища); 2) сопутствующие антропогенные ландшафты, появляющиеся в результате природных процессов, активизированных или вызванных к жизни хозяйственной деятель­ностью человека (овраг.на месте борозды, болото в зоне подтоп­ления водохранилища).

V. По длительности существования и степени саморегулиро­вания антропогенные ландшафты делятся на: 1) долговечные само­
регулируемые (курганы, земляные валы); 2) многолетние, час­
тично регулируемые (посадки лесных культур, суходольные
луга, водохранилища); 3) кратковременные регулируемые (воз­
деланные поля, сады).

VI. По хозяйственной ценности, бонитету следует' " различать
ландшафты: 1) культурные, или конструктивные, — постоянно
регулируемые, поддерживаемые в оптимальном состоянии чело­веком (полезащитные лесные полосы, сады, большая часть полей); 2) акультурные — антропогенный бедленд, бросовые земли.

К проблеме классификации примыкает вопрос о соподчинении антропогенных ландшафтов. Ф.Н.Мильков по направлению хозяй­ственной деятельности предлагает различать классы (сельскохо­зяйственные, промышленные, лесные и др.), а внутри них с учетом вида хозяйственной деятельности — подклассы ландшафтов. Так, в сельскохозяйственном классе ландшафтов выделены полевой, лугово-пастбищный, садовый, в промышленном — карьерно-отвальный, рекультивированный и другие подклассы. В свою очередь подклассы ландшафтов подразделяются на типы местностей и типы урочищ.

Работы по картографированию и типологии антропогенных
ландшафтов отражают пространственно-морфологический
подход к изучению взаимодействия хо­зяйственной деятельности человека с природной средой. Одновре­менно наметился функциональный подход к этой проблеме, когда
исследованию подвергаются системы, которые формируются в ре­зультате взаимодействия технического сооружения с природной средой. Действительно, в пределах самых разнообразных природ­ных ландшафтов имеется множество технических сооружений. Каждое из них вступает в сложные взаимодействия с природным окружением, вызывая в нем те или иные изменения в определен­ной зоне влияния.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.