Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полесские (широколиственно-лесные) ландшафты






По аналогии с подтаежным в полесском подтипе различаются возвышенные, средневысотные и низменные группы родов ланд­шафтов. Первые встречаются фрагментарно и представлены толь­ко одним — моренно-эрозионным ландшафтом (0, 6 % площади подтипа). В связи с этим его описание не дается.

Средневысотные ландшафты. Включают вторично-моренный (5, 1 %), моренно-зандровый (8, 7 %) и вторичный водно-леднико­вый (16, 8%) ПТК.

Вторичный водно-ледниковый ландшафт, умереннодренированный, с сосновыми, широколиственно-сосно­выми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, реже заболочен­ных почвах, тяготеет к краевым частям Полесской низмен­ности.

Формирование геолого-геоморфологической основы ландшафта связано с деятельностью днепровского оледенения. В литологическом отношении это разнозернистые пески с гравием и галькой, иногда с прослоями морены. Покровные отложения развиты локально и представлены водно-ледниковыми супесями, изредка лёссовидными суглинками.

Абсолютные отметки поверхности 140—155 м над уровнем моря, относительные превышения 2—3 м. В силу незначительных перепадов высот характер рельефа волнистый, зачастую плоский. В строении поверхности заметна роль эоловых образований. Дюны различных очертаний (прямолинейные, серповидные, зигзагообраз­ные) чаще всего представлены отдельными грядами шириной 10—200 м, длиной от 200 м до 2 км и высотой 0, 5—10 м. Большая часть их закреплена растительностью, однако местами наблюдается развеивание песков. На повышенных участках междуречий сохра­нились сильно размытые моренные гряды и останцы моренной равнины, встречаются камы. Характерная черта рельефа — ложби­ны стока субмеридионального, реже субширотного направления.

В структуре почвенного покрова господствуют дерново-подзо­листые песчаные почвы. Доля более плодородных супесчаных, а также дерново-палево-подзолистых суглинистых почв невелика. Для плоских междуречий характерны дерново-подзолистые забо­лоченные супесчано-песчаные почвы. Ложбины стока заняты дерно­выми заболоченными и торфяно-болотными почвами. На долю пашни приходится до 20 % территории. На участках с покровными отложениями распаханность возрастает до 30 %. Размеры полей 10-15 га.

В составе лесов, занимающих до 30—50, местами 70% площади, представлены сосновые, широколиственно-сосновые и дубовые насаждения. При этом первые тяготеют к сухим песчаным поч­вам дренированных водоразделов, а также дюн и камов. В подлес­ке широкое участие принимают дрок красильный и германский ракитник русский, граб. Что касается широколиственно-сосновых и дубовых лесов, то они приурочены к свежим и влажным, чаще всего супесчано-суглинистым почвам, хуже дренированных меж­дуречий. В составе широколиственно-сосновых орляково-зелено-мошно-кисличных насаждений значительная примесь дуба и граба, в подлеске доминируют ракитник русский, свидина, напочвенном покрове — орляк, кислица, дубравное широкотравье, зеленые мхи. Характерной особенностью дубрав является заметное участие в древостое граба, наличие в подлеске свидины. Господствуют орляковый и черничный типы дубрав. По ложбинам стока распростра­нены низинные луга и болота.

В строении ландшафта преобладают ПТК с поверхностным залеганием песков, среди которых чаще всего встречаются вол­нистые и плоские виды ландшафтов (рис. 25). Набор урочищ довольно однообразен. К доминантам относятся: волнистые меж­дуречья с сосновыми кустарничково-зеленомошными лесами, из­редка пашней на дерново-слабо подзолистых супесчано-песчаных почвах; плоские междуречья с широколиственно-сосновыми орляково-зеленомошно-кисличными и дубовыми грабово-орляково-черничными лесами, пашней на дерново-подзолисто-слабоглееватых и глееватых почвах разного механического состава. Среди субдоминантных урочищ выделяются: дюны и камы с сосновыми лишайниково-кустарничковыми лесами на дерново-слабоподзолис­тых песчаных почвах; моренные холмы с пашней на дерново-слабо подзолистых супесчаных почвах; ложбины стока со злако­выми и мелкоосоковыми лугами на дерново-глееватых и глеевых супесчано-песчаных почвах, низинными гипново-осоковыми боло­тами, пашней на торфяно-болотных почвах.

Низменные ландшафты. К низменным ландшафтам относятся аллювиально-террасированный и пойменный ПТК.

Аллювиально-террасированный ландшафт, слабодренированный, с сосновыми лесами на дерново-подзолис­тых, широколиственно-сосновыми, дубовыми, мелколиственными лесами на дерново-подзолистых заболоченных почвах, коренными мелколиственными лесами на низинных болотах (12) характерен для террас Днепра и его притоков — Припяти, Березины, Сожа, а также Западного Буга и Муховца. Наиболее широко распростра­нен в границах подтипа, занимая 42 % его площади.

Формирование ландшафта связано с аккумулятивной деятель­ностью рек в поозерское время и в начале голоцена. При этом были созданы вторая и первая надпойменные террасы, в строении которых принимают участие мелко- и тонкозернистые пески мощностью от 2—3 до 12 м, на отдельных участках перекрытые водно-ледниковыми супесями, изредка суглинками.

Абсолютные отметки поверхности террас изменяются от 108 до 150 м. Колебания относительных высот составляют 2—3 м. Первая надпойменная терраса возвышается над урезом воды на 4—6, реже 11 м, вторая —от 6—7 до 15—24 м. Поверхность их чаще всего плосковолнистая, осложненная эоловыми формами, места­ми моренными останцами высотой 5—7 м. Дюны представлены как отдельными грядами, так и массивами бугристо-грядового рельефа. Встречаются участки незакрепленных растительностью песков. В комплексе с положительными формами выступают котловины выдувания, имеющие круглую или овальную форму. Размеры котловин в поперечнике изменяются от 0, 5 до 2, 5 км. Боль­шинство из них заболочено. Поверхность террас слабо расчленена плоскими ложбинами стока. Однако на отдельных участках густо­та расчленения значительна, что придает поверхности волнисто-ложбинный или плоскогривистый характер. Из отрицательных форм рельефа местами сохранились староречья. На западе встреча­ются карстовые озера. Наибольшую площадь занимают террасы Припяти, отличающиеся значительной заболоченностью.

В структуре почвенного покрова ландшафта доминируют дер­ново-подзолистые супесчано-песчаные почвы как нормального, так и избыточного увлажнения. Наряду с ними, в основном по плоским понижениям и ложбинам стока, встречаются дерновые и дерново-карбонатные заболоченные супесчано-суглинистые почвы, выделяющиеся более высоким потенциальным плодородием. К котловинам тяготеют торфяно-болотные почвы.

Для ландшафта характерна незначительная сельскохозяйствен­ная освоенность. Пашней занято не более 15 % площади. Поля при­урочены к более плодородным дерново-подзолистым супесчаным или мелиорированным дерновым заболоченным суглинистым почвам. Пахотные угодья среднеконтурны (10 га), не завалунены.

Под лесами занято свыше 55 % территории. Среди них господ­ствуют сосновые и широколиственно-сосновые типы леса, свой­ственные вторичному водно-ледниковому ландшафту. Встреча­ются также дубравы, приуроченные к плоским междуречьям и понижениям с дерново-подзолистыми почвами избыточного ув­лажнения. Наряду с дубом черешчатым отмечается значительное участие других широколиственных пород (граб, ясень, клен, ли­па). Обильный подлесок состоит из свидины и бересклета европей­ского. Дубравы представлены снытевыми, в меньшей мере кислич­ными типами.

Среди мелколиственных формаций распространены как произ­водные, так и коренные насаждения. К первым относятся березня­ки, возникшие на месте широколиственно-сосновых лесов, ко вторым — черноольховые и пушистоберезово-черноольховые леса на низинных болотах. Последние занимают ложбины стока либо плоские понижения со слабой проточностью грунтовых вод с перегнойно- и торфяно-глеевыми почвами. Лесообразующая порода— ольха черная, кондоминант — береза пушистая, иногда встречается ель. Подлесок выражен слабо. В напочвенном покрове характерны таволга, касатик, папоротники, осоки, болотное разнотравье. К котловинам приурочены открытые низинные болота.

В строении ландшафта почти равнозначно представлены ПТК с поверхностным залеганием аллювиальных песков и прерывис­тым покровом водно-ледниковых супесей, фрагментарно — с пок­ровом водно-ледниковых суглинков. Наряду с типич­ными плосковолнистыми, распространены волнистые, плоские и плоскобугристые виды ландшафтов. Урочища-доминанты: плоские междуречья с широколиственно-сосновыми орляково-зеленомош-но-кисличными и дубовыми грабово-снытево-кисличными лесами, пашней на дерново-подзолисто-глееватых и глеевых супесчано-песчаных почвах; волнистые междуречья с сосновыми кустарничково-зеленомошными и лишайниково-кустарничковыми лесами, изредка пашней на дерново-слабоподзолистых супесчано-песчаных почвах. К характерным урочищам относятся: эоловые гряды и дю­ны с сосновыми лишайниково-кустарничковыми и кустарничково-зеленомошными лесами не дерново-слабоподзолистых песча­ных почвах; ложбины стока с озеровидными расширениями, широколиственно-черноольховыми крапивными, черноольховыми и пушистоберезово-черноольховыми таволговыми лесами на перегнойно-глеевых, мелкоосоковыми лугами на дерново-глееватых и дерново-карбонатно-глееватых почвах разного механического состава, низинными гипново-осоковыми болотами. Из редких урочищ выделяются плоскогривистые междуречья с пашней на дерново-глееватых и дерново-карбонатно-глееватых суглинистых почвах.

Пойменный ландшафт, разной степени дрешгрованности с лугами, дубравами на дерновых заболоченных почвах, бо­лотами занимает 9, 2 % площади подтипа. Наиболее хорошо сформировавшимися поймами обладают Днепр с Березиной и Сожем, Припять со Стырью, Горынью и Птичью, Западный Буг.

Ландшафт является молодым, поскольку его формирование началось во второй половине голоцена и продолжается в на­стоящее время. В геологическом сложении участвуют аллювиаль­ные пески, реже супеси и суглинки, иногда перекрытые торфом.

Абсолютные отметки поверхности 105—130 м, высота над уровнем воды 0, 5—5 м. Колебания относительных высот диффе ренцируются в зависимости от характера поверхности поймы. На участках с плоским рельефом относительные превышения сос­тавляют 0, 1—0, 5 м, с гривистым — увеличиваются до 1—2, реже 3 м. Гривы серповидной и продолговатой формы, длиной от 30— 100 м до 1—2 км, шириной от 10—50 до 200—500 м сменяются заболоченными понижениями и старичными озерами. Из других положительных форм рельефа встречаются останцы террас с дю­нами. Наиболее развита пойма Припяти, ширина которой в месте впадения Пины и Горыни достигает 16—18 км.

Почвенно-растительный покров, особенно на гривистой пойме, характеризуется комплексностью. Наиболее развиты аллювиаль­ные дерновые заболоченные супесчано-песчаные почвы, занятые злаковыми гидромезофитными, реже злаковыми настоящими, крупнозлаковыми мезогидрофитными и злаковыми остепненными лугами.

Злаковые гидромезофитные луга приурочены к среднему по высоте уровню поймы с дерновыми глееватыми или глеевыми почвами и представлены в основном луголисохвостыми, болотно-мятликовыми, бекманиевыми и собачьеполевицевыми сообщест­вами.

Крупнозлаковые мезогидрофитные луга характерны для пой­мы Припяти на участке между Туровом и Лунинцом, где тяготеют к наиболее низким местоположениям с дерново-перегнойно-глеевыми суглинистыми почвами. В травостое преобладает манник большой, содоминантами являются канареечник, иногда тростник и мятлик болотный. Встречаются осоки и ситняг, разнотравье.

Злаковые настоящие луга хорошо сохранились в пойме Горыни и приурочены к непродолжительно затопляемым участкам высоко­го уровня. Они представлены тимофеевичными, луговомятликовыми, лугово- и красноовсяницевыми и трясунковыми сообщест­вами.

Злаковые остепненные луга типичны для юго-востока По­лесья и развиты на высоких уровнях пойм Днепра, Сожа и Припя­ти с дерновыми, иногда оподзоленными почвами. Повышенная дренированность и легкий механический состав способствуют более быстрому просыханию, а также прогреванию почв и про­никновению степных элементов (клевер горный, гвоздика Борба-ша, подмаренник настоящий, осока ранняя и др.). Самое широкое распространение имеют келериево-сырейщиково-полевицевые луга, встречаются узколистномятликовые и степноразнотравные.

Весьма характерны, особенно для плоской поймы, разнотравно-злаково-осоковые низинные болота и черноольховые травяно-осо-ковые леса, занимающие торфяно-болотные почвы.

Особый колорит поймам полесских рек придают дубравы, сохранившиеся в виде небольших участков. Они занимают более дренированные местоположения с песчано-супесчаными дерновыми заболоченными почвами, формируются под влиянием периодиче­ского увлажнения, вследствие чего сильно разрежены.

Луга и травяные болота являются ценными сенокосными угодь­ями. Участки пашни встречаются фрагментарно. Наиболее крупный массив пахотных угодий на осушенных торфяно-болотных почвах расположен в низовьях Ясельды и Бобрика.

В строении ландшафта участвуют ПТК с поверхностным залега­нием аллювиальных песков. Они представлены плоскими, реже плоскогривистыми и гривистыми видами ландшафтов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.