Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛА21.Санитарно-защитные зоны вокруг промышленных предприятий различного профиля.






Формирование промышлен­ного ландшафта осуществляется на основе гармонично­го сочетания искусственных и природных компонентов и имеет целью обеспечение экологических, функциональ­ных и эстетических качеств производственной среды, в том числе путем использования растений в архитектуре зданий и сооружений.

Особое место в озеленении промышленных районов и узлов занимают санитарно-защитные зоны. Как пра­вило, санитарно-защитные зоны - это специально озе­лененные полосы. Иногда в качестве санитарно-защитного барьера между промышленным районом, предпри­ятием и селитебной зоной используется водоем.

Уси­ленная циркуляция воздушных масс над водной поверх­ностью способствует рассеиванию загрязненного воздуха. Зеленые насаждения играют также важную приро­доохранную роль. Создаваемые из специального ассор­тимента газо-, пылеустойчивых древесно-кустарниковых насаждений, они охраняют не только людей от вредно­го влияния производства, но и другие массивы зеленых насаждений, не приспособленные к произрастанию в мес­тах задымления к загрязнениям атмосферы.

Размеры санитарно-защитных зон для промышлен­ных предприятий или их отдельных зданий и соору­жений с технологическими процессами, являющимися источниками вредных с точки зрения санитарных норм воздействий, определяются в зависимости от класса вредности предприятия, а также с учетом мер, пред­усматриваемых по уменьшению неблагоприятного их влияния на окружающую среду, и должны быть не ме­нее:

для класса I - 1000 м, И - 500 м, III - 300 м, IV -100 м, V - 50 м.

Зеленые насаждения в защитной зоне вокруг пред­приятий I кл. вредности закладываются на расстоя­нии не менее 300-400 м от источников вредных выбро­сов. Они проектируются в виде нескольких по­лос (парки и спортивные устройства в них не размеща­ются).Расстояние между отдельными полосами не дол­жно превышать 10-кратной высоты самих насаждений. Для большей плотности - де­ревья высаживаются в шахматном порядке с чередова­нием высоких и низких пород.

Санитарно-защитная зона не долж­на иметь сплошных посадок, лучше устраивать ее в виде чередующихся полос и массивов (через 100-150 м) с загущенной посадкой. Эти полосы и массивы могут за­севаться газоном или даже кормовыми культурами. Действие озелененных санитарно-защитных зон про­является главным образом в теплую безветренную пого­ду. Хотя оздоровительное действие санитарно-защитных зон проявляется наиболее эффективно в летние месяцы, в зимнее время деревья и кустарники также погашают скорость движения воздуха и тем самым способствуют его очищению, только менее интенсивно.

При незначительной вредности предприятий санитарно-защитные зоны могут быть использованы как место занятий спортом, в качестве питомников растений. Зеленые насаждения на производственных террито­риях подразделяются на защитные и декоративные.

Задачами архитектурно-ландшафтной организации территории промышленного предприятия являются: ре­шение входной части, устройство аллей вдоль проездов и по основным пешеходным направлениям, озеленение свободных пространств между застройкой для устрой­ства мест кратковременного отдыха, а также внутренних санитарно-защитных зон.

С целью охраны здоровья людей, улучшения условий производства зеленые насаж­дения должны оптимизировать радиационные условия, смягчать температурный режим приземного слоя возду­ха, уменьшать запыленность. Декоративный эффект от насаждений важен психологически, но он вто­ричен. Есть предприятия, которым требуется особая чисто­та воздуха. Здесь следует исключить растения, имеющие опушенные семена и выделяющие при цветении волокнистые вещества.

 

ЛА 22 Понятие об архитектурной пропорции и «золотом сечении»

 

Соотношения объемных элементов парка - декоративной древесной и кустарниковой растительности, малых архитектурных форм, фонтанов, террас - образуют композицию объемных форм.

Совокупность пространственных соотношений величин, объединенных определенной композиционной зависимостью, называется пропорцией. Но понятие пропорции в садово-парковом искусстве нельзя отождествлять с понятием пропорция в математике. Пропорции теснейшим образом связаны с решение конкретных композиционных задач, обусловлены художественным вкусом и композиционным опытом автора. С помощью художественных пропорций может быть выражена монументальность, торжественность, или, наоборот, скромность, простота.

Пропорции в садово-парковой композиции - это как бы ее внутренняя красота. Она невидима непосредственно, но всегда ощутима, подобно духовной красоте человека. В настоящее время художники чаще всего пользуются двумя пропорциональными соотношениями: модульной системой пропорций и " золотым сечением".

 

Понятие " золотого сечения" восходит из глубокой древности. В геометрии Эвклида оно определено как деление отрезка в крайнем и среднем отношениях, то есть деление отрезка, при котором величина большей его части является средней пропорциональной всего отрезка и его меньшей части. Введем обозначения: целое - С, большая часть - а, меньшая - b. Правило" золотого сечения" выступит как соотношение С/а = а/b. Это соотношение является иррациональным. Приближенные целочисленные значения " золотого сечения" можно получить при помощи чисел ряда Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21…. Из этих числе составляется ряд целочисленных отношений: 1: 2; 2: 3; 3: 5; 5: 8; 8: 13; 13: 21; …

В ряду, начиная с отношения 5: 8, все последующие выражает " золотое сечение".

Любое тело, предмет, вещь, геометрическая фигура, соотношение которых соответствует " золотому сечению", отличаются строгой пропорциональностью и производят наиболее приятное зрительное впечатление.

В садово-парковом искусстве применение правил пропорциональных соотношений затруднено в связи с тем, что растительность, развиваясь, увеличивается. Но, тем не менее, соотношения высоты растительной группировки и площади экспозиции, а также растений внутри группировки, растительности и архитектурных сооружений, ширин дорожек и цветников, мельчайших деталей композиции должны строиться в соответствии с правилами применяемых систем пропорций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.