Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛА6. Влияние природно-климатических условий местности на проектирование озелененных территорий: а) с резкоконтинентальным климатом; б) с засушливым климатом.






Роль ландшафтной архитектуры сводится не только к защите городских территорий от вредных воздействий транспортного потока. Не менее важно использование архитектурно-ландшафтных средств и прежде всего озеленения для нейтрализации или снижения опасных концентраций газов, пыли, шума и вибраций, неприятных запахов.

При проектировании озелененных территорий в различных климатических зонах необходимо учитывать влияние природно-климатических условий. Одним из наиболее существенных аспектов микроклиматического комфорта в различных районах страны является степень инсоляции территории. При проектировании нужно рассчитывать качественные и количественные показатели инсоляции планируемого объекта, определить участки территории требующие защиты от солнечной радиации или наоборот, нуждающиеся в солнечной радиации. В условиях с засушливым климатом должны преобладать закрытые тенистые пространства под кронами деревьев, защита от прямой солнечной инсоляции; кроны деревьев - ажурные.

В местах с резкоконтинентальным климатом озеленение должно быть рассчитано на максимум солнечного освещения, т.е. преобладание открытых пространств, их ориентация на южные румбы.

Состояние проектируемого объекта во многом зависит от скорости движения воздуха – ветрового режима. В засушливых районах ведущая задача – обеспечить прохладу, стимулировать проветривание. Ориентация сквозных ветров на смежные улицы. Формирование продуваемых конструкций защитных полос. В условиях с резкоконтинентальным климатом характерна защита от холодных ветров и снежных заносов. Создаются специальные ветрозащитные барьеры в виде стенок, уступов рельефа и защитных полос насаждений (в основном непродуваемой конструкции).

Для засушливых районов очень важен такой фактор, как обеспечение территорий, особенно парковых, водой. Проникновение воды в виде арыков, малых водоемов, фонтанов – брызгалок, и т.п. во все уголки парка, сада. Целесообразнее устраивать фонтаны с мощными водораспыляющими устройствами – их брызги и водяная пыль повышают влажность воздуха и охлаждают его на 2, 7…3, 5˚. В районах с резкоконтинентальным климатом водные устройства имеют меньшее значение; зависит от многих факторов.

Растительность в южных широтах – яркость, сочность, пышность флоры. Богатство и разнообразие растительного ассортимента. Относительно малая роль газонов, которые формируются в основном из почвопокровных растений при интенсивном поливе. В северных широтах – ограниченный ассортимент растений. Преобладание низкорослых форм. Большую роль играют травяные, стелющиеся растения, выходы на поверхность скал, валунов, гальки и искусственные покрытия.

Таким образом, в засушливых условиях озелененные территории приобретают растянутую линейную форму (вдоль водоемов, водотоков, по основным путям массового движения пешеходов). В районах с резкоконтинентальным климатом преобладает компактность планировки озелененных территорий. Тесная связь с окружающей застройкой – использование ее как ветрозащитного фактора. Сокращение радиусов доступности мест отдыха. Относительно меньшие размеры парков.

 

ЛА 7. Этапы проектно-изыскательского и строительного процесса. Состав документации на проектирование объекта ландшафтной архитектуры.

Существуют специальные положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства объектов, в том числе объектов ландшафтной архитектуры. Положениями предусмат­ривается несколько последовательных этапов проектно-изыскательского и строительного процесса создания объекта ландшафтной архитектуры. Этапы включают следующие виды работ:

1) подготовка исходно-разрешительной документации и проектные проработки;

2) проектирование объектов;

3) согласование и экспертиза проекта и его утверждение;

4} рабочее проектирование;

5) договор на строительство и составление Государственного акта на земельный участок объекта;

6) строительство, ввод или приемка объекта в эксплуатацию.

На проектирование объектов заказчиком получается от правительственных органов специальное разрешение. Заказчик оформляет исходно-разрешительную документацию на проведение проектно-изыскательских работ.

Исходно-разрешительная документация включает:

- основные требования к объемно-пространственному решению объекта,

- определение границ объекта,

- ориентировочные технико-экономические показатели, возможности проведения работ с учётом экологической безопасности,

- рекомендации по стадиям проектирования и строительства,

- специальное градостроительное заключение,

- заключение экологической экспертизы (по не­обходимости).

В состав исходно-разрешительной документации входят графиче­ские материалы - эскизы-чертежи, выполняемые в М 1: 2000, показывающие местоположение объекта в системе района, города)

На объекты ландшафтной архитектуры в зависимости от функции объекта, значимости, площади и сложности такая документация может быть двух видов:

1) Градостроительная документация, разрабатываемая для крупных по площади и сложных объектов, таких, как территории жилых и промышленных районов, общественных центров, парки, лесопарки, исторические объекты, мемориалы и др. Градостроительная документация прорабатывается в два этапа:

а) предпроектный

б) проектный

2) архитектурно-строительная документация, разрабатываемая для отдельных объектов, таких, как скверы, бульвары, городские сады, территории микрорайонов, промышленных предприятий, участки общественных центров, магистралей, улиц.

На предпроектной стадии согласуется архитектурными органами общая концепция объекта ландшафтной архитектуры.

На проектной стадии разрабатываются:

а) эскизный проект (ЭП), который подлежит согласованию и утверждению заказчиком,

б) технико-экономическое обоснование проектных предложений (ТЭО);

в) рабочий проект (РП), утверждаемый заказчиком.

На крупные и сложные объекты прорабатываются оба вида документации.

По каждому конкретному объекту ландшафтной архитектуры в зависимости от сложности объекта заказчиком определяется количество стадий проектирования по согласованию с проектировщиками. На небольшие по площади и несложные объекты количество стадий сокращается до минимума. Разрабатывается одни рабочий проект. Рабочий проект и рабочая документация разрабатываются на топографической геоподоснове в М 1: 500. На топографическом чертеже геоподосновы должны быть нанесены подземные коммуникации, сооружения, существующие насаждения, красные линии.

 

 

Проектная документация для объектов ландшафтной архитектуры на различных стадиях проектирования включает следующие разделы.

При двухстадийном проектировании:

1. Исходно-разрешителытая документация.

2. Основные чертежи по вариантам:

а) ситуационный план в М 1: 2000 (или 1: 5000) с окружающей за стройкой и магистральными коммуникациями;

б) опорный план в М 1: 500 (1: 2 000) или схема генерального плана в М 1: 500;

в) историко-архитектурный опорный план - при проектировании ис­торических объектов,

г)схема организации рельефа территории - вертикальная планиров­ка, чертёж в М 1: 500 (М 1: 2000) и расчёт земляных масс;

д) Дендрологический чертёж или дендроплан М 1: 500;

е) схема инженерных сетей, чертежи в М 1: 500 (1: 2 000), при необ­ходимости;

ж) схемы планов, фасадов и разрезов садово-парковых сооружений ii малых архитектурных форм;

з)схема транспортного и пешеходного движения по территории объект.

3. Сводный расчет стоимости строительства по укрупнённым показателям стоимости, комплексным расценкам, прейскурантам, аналогам и другим нормативам на основании предложенных проектных решений.

4. Раздел «Охрана окружающей среды» — в соответствии с инструкциями и действующими документами

5. Пояснительные записки по разделам.

Разработки проектных решений в М 1: 500 применимы два объектов, не превышающих по площади 10 га. Для небольших объектов допускается совмещение генерального плана и дендроплана на одном чертеже.

При одностадийном проектировании - на стадии рабочего проекта:

1. Исходно-разрешительная документация.

2. Пояснительная записка по основным разделам, частично выполняется на чертежах.

3. Основные чертежи:

а) ситуационный план в М 1: 2000 (М 1: 5000);

б) опорный план или историко-архитектурный опорный план, при необходимости, М 1; 500(М 1: 2000);

в) план инвентаризации насаждений с перечетной ведомостью и оценкой растений в Ml: 500;

г) генеральный план в М 1: 500 (М 1: 2 000);

д) чертёж благоустройства территории или разбивочный чертеж планировки в М 1: 500 с планом дорожных покрытий;

е) план организации рельефа - вертикальная планировка в М 1: 500;

ж) картограмма земляных работ в М 1: 500;

з) план благоустройства и озеленения территории — посадочный и разбивочный чертежи, М: 1.500; допускается совмещение для небольших по площади объектов и малой насыщенности чертежа;

и) чертежи инженерных коммуникаций в М 1: 500 совмещенный или по каждому виду коммуникаций - хозяйственный и поливочный водопровод канализации, водосток, теплосеть, наружное освещение, телефон и т. д.;

к) фрагменты планировочных узлов и площадок, чертежи подпорных стен, лестниц, цветников, ограждений и т. д., при необходимости;

л) чертежи объемных парковых сооружений, при необходимости;

м) проект организации строительства разрабатывается для сложных и крупных по площади объектов ландшафтной архитектуры

4. Сметы локальные и объектные.

Основанием для разработки проекта является задание на проектирование, разрабатываемое организацией заказчика на основании проведенных изыскательских работ.

 

ЛА 8. Основы композиции в ландшафтной архитектуре.

 

 

Все объекты ландшафтного дизайна характеризуются определен­ной территорией, имеющей разнообразную конфигурацию в плане и разные физические размеры. Главная задача в их формировании — это выявле­ние художественного образа данной среды, что достигается с ис­пользованием приемов архитектурной композиции.

 

Композиция (от латинского compositio — сочинение, построение, структура) — это средство раскрытия идейно-художественного содержания произведения. Без знания и правильного использования прин­ципов композиции невозможно выявление творческого замысла.

Архитектурная композиция — это закономерное и оптималь­ное сочетание объемов и пространства в единую гармоничную систе­му, отвечающую функциональным и эстетическим требованиям. К основным задачам архитектурной композиции относятся:

—организация объемов и пространств в соответствии с функциональным процессом;

—гармоничное объединение и соподчинение объемов и пространс­тва в целостную систему, обладающую положительным эмоциональным воздействием на человека.

Ландшафтная композиция — это искусство располагать на данной территории различные элементы для создания комфортной сре­ды по функциональным, экологическим и эстетическим требованиям. Она выражается в размещении сооружений, малых архитектур­ных форм, растительности, водных устройств, площадок, в органи­зации движения, членении территории на части, в пропорциях от­дельных частей, размерах всех элементов, входящих в состав дан­ной территории и ее основной взаимосвязи. Ландшафтная компози­ция предопределяет использование всех средств ландшафтного ди­зайна.

Как установлено, к средствам ландшафтного дизайна относятся естественные природные элементы среды — растительность, рель­еф, водные устройства и искусственные элементы среды — малые архитектурные формы, декоративное покрытие, визуальные коммуникации, декоративная скульптура.

Создание любого ландшафтного объекта осуществляется, в основном, с использованием перечисленных выше средств ландшафт­ного дизайна в определенной взаимосвязи и взаимозависимости для достижения единства композиции и ее яркого образного воздействия. Пространственная среда ландшафтных объектов включает плоско­сти — поверхность земли (с газоном, цветником, покрытием), а также элементы рельефа, водные устройства и объемы — растительные группировки, малые архитектурные формы, скульптуру, визуаль­ные коммуникации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.