Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛА 2. Классификация озелененных территорий в городах и поселках.






ЛА 1. Основные понятия и определения в ландшафтной архитектуре и дизайне.

Архитектура, зодчество, искусство проектирования и строительства зданий, сооружений, создание художественно выразительных ансамблей тесно связана с ландшафтным дизайном.

Ландшафтная архитектура - это архитектура открытых пространств, в организации которой ведущая роль принадлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства.

Материалы ландшафтной архитектуры - рельеф, зеленые насаждения, вода, МАФ, цветы.

Ландшафтная архитектура - это отрасль градостроительства, целью которой является формирование гуманной среды для жизнедеятельности и отдыха населения в городах, пригородных зонах, на курортах и в сельской местности с учетом функциональных, технико-экономических и эстетических требований.

Открытые пространства - преимущественно не застроенные озелененные и благоустроенные территории населенных мест и межселенные территории, используемые для различного вида деятельности под открытым небом.

Объект ландшафтной архитектуры - территория города, сельской местности, пригородной зоны, имеющая определенные границы и организованная в определенную объемно-пространственную систему; предназначена для различных целей; отдыха, защиты, смягчения действия неблагоприятных факторов на человека, охраны природы, восстановления экологического баланса в регионе и т. д.

Ландшафтный дизайн - это творческая деятельность, направленная на формирование предметно-пространственной среды приемами и средствами ландшафтной архитектуры, художественное конструирование деталей культурного ландшафта.

Ландшафтное искусство - искусство создания антропогенных композиций с использованием природных и искусственных компонентов (деревья, кустарники, цветы, рельеф, вода, МАФ, мостики, фонтаны и т.д.).

Ландшафтная архитектура и ландшафтное проектирование связаны с решением социальных, градостроительных экологических и др. проблем и с рядом других наук и дисциплин. Исходные понятия современной Л.А. опираются на систему понятий фундаментальных наук о Земле, т.е. географии и ландшафтоведения.

Ландшафт - территориальная система, участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, в пределах которой природные компоненты, а также антропогенные находятся в постоянном взаимодействии и

 

ЛА 2. Классификация озелененных территорий в городах и поселках.

Все озелененные территории объединяются в систему озелененных территорий.

Задачи озеленения территории: градостроительная; оздоровительная; рекреационная; архитектурно-художественная.

Озелененные территории города должны пространственно разграничивать функциональные зоны города, подчеркивать планировочные оси, выделять композиционно и функционально важные точки.

Ландшафтная организация территории предполагает выполнение планировочных мероприятий:

1. Установление взаимосвязей и непрерывности внутригородских озелененных территорий;

2. Выделение специализированных центров рекреации.

При формировании системы озеленения необходимо, чтобы размещение ее объектов было тесно увязано с планировочной структурой города.

По территориальному признаку озеленение пространства делятся на внутригородские (в застройке) и объекты, расположенные за пределами городской застройки, в зеленой зоне.

По функциональному назначению:

1) общего пользования - доступные всем жителям города насаждения защищающие от пыли и солнечной радиации, создающие комфортные условия для кратковременного и продолжительного отдыха и занятия физкультурой, культурно – просветительных и зрелищных мероприятий (общегородские и районные парки, городские сады, сады жилых районов, скверы на площадях, бульварах);

2) насаждения ограниченного пользования – на участках жилых домов, детских учреждений, вузов, школ, культурно-просветительных и спортивных сооружений, санаториев, промышленных предприятий;

3) специального назначения – создают для сокращения неблагоприятного воздействия промышленности и транспорта на окружающую среду. В зависимости от поставленной задачи выбирают прием размещения и конструкцию посадок и ассортимент. Это насаждения на: магистралях и улицах, водоохранные насаждения, ветрозащитные, противоэрозионные, насаждения кладбищ, питомники и участки в санитарно-защитной зоне.

Также выделяют насаждения особого назначения – территории памятников садово-паркового искусства, заповедники, национальные парки.

Больше всего используют объекты общего пользования, предназначенные для массового отдыха населения и оздоровления городской среды. Наибольшими по площади из них являются: городские парки, спортивные детские парки, лесопарки, выставки и ботанические парки.

При формировании системы озеленения города, поселка необходимо исходить из того, чтобы каждый ее элемент выполнял определенные функции и находился во взаимосвязи с другими элементами. При создании объектов озеленения дополнительно используют: восстановленные нарушенные территории, которые, несмотря на небольшие площади, эффективны благодаря близости к жилью, общественным центрам; с\х земли в безлесных районах, где возможно создание специальных агропарков; намывные территории для городов, расположенных на морских побережьях и у рек, где возможно формирование крупных парковых массивов.

Пригородная зона – участки промышленных территорий, пригородные леса и лесопарки, курорты и дома отдыха.

 

ЛАЗ. Принципы планировочной организации систем озеленения города.

 

При построении системы озеленения должны быть соблюдены сле­дующие общие требования:

 

- равномерность размещения объектов озеленения общего пользования на селитебных территориях, в общественных центрах города, на промышленных и коммунально-складских территориях, на магистралях и улицах;

- объединение в единую систему городских и загородных объектов сетью озелененных пешеходных трасс, набережных, бульваров,

- взаимосвязь городского ландшафта с рельефом окружающей местности, водоемами, застройкой, сооружениями и оборудованием благоустройства,

- включение системы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы, оздоровлению окружающей среды.

При проектировании системы озеленённых территорий и её состав­ляющих объектов дополнительно используют:

-восстановленные нарушенные территории, которые, несмотря на небольшие площади, эффективны благодаря близости к усилью, общественным центрам, пешеходным путям,

- сельскохозяйственные земли в безлесных районах, занятые садами, где возможно создание агропарков;

-намывные территории для городов, расположенных на морских побережьях и у рек, где возможно формирование крупных парковых массивов.

 

По современным градостроительным представлениям, планирование системы озеленённых территорий крупного города осуществляется последовательно, сначала на уровне генерального плана города, далее плана планировочного района и затем проекта детальной планировки жилого района.

Существуют разные подходы к организации систем озеленённых территорий:

- первый, когда система озеленения имеет подчиненный характер и зависит от планировочной структуры города,

- второй, когда зеленые массивы системы формируют планировку города.

 

Выделяют также несколько видов размещения озелененных территорий в плане города:

1) центричное,

2) периферийное;

3) групповое, линейно-полосовое.

Центричная и периферийная структуры — система озеленения, объединяющая объекты городского и районного значения в единое целое; линейно-полосовая - дифференцированные объекты озеленения; групповая и линейно-полосовая - выделенная система районных и городских парков и лесопарков, что характерно для крупных и крупнейших городов.

Для старых городов с исторически сложившейся застройкой харак­терны различные по структуре системы озеленения.

Примерами могут служить системы озеленения Москвы, Киева, Еревана, а также зарубежных городов и столиц мира - Парижа, Лондона, Вашингтона

Система озеленения Москвы характерна своими глубоко врезающимися в застройку клиньями зелени, лучами, расходящимися от старого центра города к пригородной зоне. Основу их составляют большие по площади общегородские парки. В северной части Москвы такие парки образовались на базе старинных лесных массивов — Сокольников, Измайлово, Останкино и нынешнего Ботанического сада.

По современным теоретическим представлениям в пределах системы озеленённых пространств по уровню отрицательного воздействия антропогенных факторов среды условно можно выделить 4 ландшафтно-экологических пояса, включающих объекты озеленения различного назначения:

1) природные леса внешнего кольца озеленённых пространств, не подверженные заметному антропогенному влиянию. В них мало нарушена лесная экологически здоровая обстановка, и они служат своеобразным эталоном;

2) лесопарковые и парковые массивы, входящие в городскую черту, предназначенные для периодического отдыха населения, а также объекты специального назначения, где условия произрастания растительности экологически благоприятны;

3) городские скверы, сады, бульвары, внутриквартальные объекты, полосы вдоль улиц, набережные; на таких объектах условия произрастания растительности находятся в прямой зависимости от проведения мероприятий по уходу,

4) насаждения магистралей и улиц, площадей, участков в жилой и общественной, а также в промышленной застройке с интенсивным транспортным и пешеходным движением. Здесь растительность находится в условиях загрязнения и отрицательного воздействия неблагоприятных факторов среды и без системы интенсивного ухода не может существовать.

 

Исходя из уровня устойчивости растительности к воздействию фак­торов среды в различных ландшафтно-экологических поясах, объекты озеленения того или иного назначения требуют специального подхода к их проектированию, строительству и эксплуатации.

 

 

ЛА 4. Понятие о системе озеленения территории города. Категории и типы озелененных территорий.

Каждая зона города включает озеленённые территории различного назначения, предназначенные для различных целей - для отдыха населения, для защиты от воздействия неблагоприятных факторов, для ландшафтно-декоративного оформления застройки. Все озеленённые территории территориальных комплексов - зон объединяются в систему озелененных территорий города.

При создании систем озеленённых территорий в городах и посёлках решаются следующие задачи:

- градостроительные, связанные с членением отдельных зон и структур населенного места, объединением частей в одно целое, повышением выразительности архитектурных ансамблей;

- оздоровительные, связанные с оптимизацией микроклимата, по­вышением санирующего и экологического эффекта;

- рекреационные, решающие проблемы отдыха городского населения;

- архитектурно-художественные, связанные с эстетическим обога­щением городской среды, повышением художественной выразительности архитектурных ансамблей города.

Озелененные территории города, как объекты ландшафтной архи­тектуры, должны пространственно разграничивать различные, функциональные зоны города, подчеркивать основные планировочные оси, выделять композиционно и функционально важные точки.

Озеленённые территории, а также компоненты существующих при­родных комплексов - леса, луга, долины рек - служат местами притяжения населения, являются своеобразными пространственными ориентирами. Озеленённые территории и существующие зелёные массивы связывают город с окружающей средой, являются активным градостроительным элементом и участвуют в формировании городской территории.

Озелененные территории города выступают как средообразующий фактор, обладающий возможностями в создании и трансформации городского пространства.

Ландшафтная организация города, населенного места путём разме­щения озеленённых территорий тесно увязывается с планировочной структурой города. В планировке города система его озеленённых территорий должна органично «вплетаться» в структуру города, а существующий и искусственно стланный садово-парковый ландшафт - быть основой ее планировки. В системы озелененных территорий городов и поселков входят разнообразные по своему функциональному назначению объекты ландшафтной архитектуры.

Все озелененные территории, входящие в планировочную структуру города, классифицируют по территориальному признаку и функциональному назначению.

По территориальному признаку объекты озеленения делят на внутригородские, находящиеся в пределах административных границ города, в застройке, и внегородские - объекты, расположенные за пределами городской застройки, в пригородной зоне.

 

 

По функциональному назначению внутригородские озелененные территории подразделяют на следующие категории:

1) общего пользования - общегородские и районные парки, специализированные парки; городские сады и сады жилых районов, межквартальные сады, сады при группе жилых домов, скверы на площадях, в отступах застройки; бульвары вдоль улиц, пешеходных трасс, на набережных;

2)ограниченного пользования - территории жилых комплексов - районов и микрорайонов, участки детских учреждений, школ, вузов, техникумов, культурно-просветительных учреждений, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, участки на территориях промышленных предприятий;

3) специального назначения - озелененные территории, связанные с защитой жилых районов от неблагоприятных воздействий, защитные зоны между промышленными объектами н жилой территорией, участки магистралей и улиц, территории кладбищ, питомники.

 

В особую категорию выделяют:

- территории памятников садово-паркового искусства;

- заповедник:

- национальные парки;

- памятники природы как особо охраняемые законом Российской Федерации территории.

Озеленённые территории за пределами границы города входят в со­став пригородной зоны и включают разнообразные по своему назначению и функциям следующие объекты:

1)объекты жилой застройки пригородов, поселков; -участки промышленных территорий;

2)пригородные леса, лесопарки;

3)курорты и дома отдыха, пансионаты, санатории;

4)памятники садово-паркового искусства;

5)озелененные трассы магистралей, шоссе, дорог;

6)особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники,

национальные парки;

7)территории, отведённые под водоохранные насаждения вокруг водоёмов, ветрозащитные насаждения со стороны господствующих ветров, противоэрозионные почвозащитные насаждения на склонах, подвергаемых размыву.

Доминирующую роль в городской среде играют озеленённые территории общего пользования, предназначенные для отдыха населения и оздоровления городской среды. В больших и крупных городах, с населением в 500 тыс. жителей, значительную роль играют районные парки и сады, скверы и бульвары. Наиболее крупными по площади из них являются: городские и районные парки — парки культуры и отдыха, спортивные и детские парки городского и районного значения, лесопарки, выставки, зоологические и ботанические парки.

Общегородские озеленённые территории должны составлять костяк планировочной организации системы озеленения. Прогрессивный зарубежный и отечественный опыт показывает, что на стадиях градостроительного проектирования под эти объекты резервируют территории по берегам рек, водоемов, на базе существующих зелёных массивов насаждений. Поэтому от рационального размещения общегородских объектов зависит общий уровень ландшафтной организации города, комфортность городской среды.

При определении мест для озеленённых территорий общего пользо­вания исходят из планировочной структуры города, его территориальных комплексов. В селитебной зоне необходимо предусмотреть для отдыха населения и оздоровления среды районные сады и парки, парки планировочных районов, спортивные комплексы. Озелененные участки магистралей и улиц, скверы, бульвары и набережные дополняют и связывают всю систему крутых звеньев - садов, парков и лесопарков,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.