Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Из исходной папки скопируйте файл Нефтепродукты.xls в свою рабочую папку и откройте его.






Из исходной папки скопируйте файл Нефтепродукты.xls в свою рабочую папку и откройте его.

 

Перед началом работы сделайте копию Листа 1.

На копийном Листе 2 для проверки данных:

· рядом со столбцом Среднее вставьте столбец Average (по англ. = среднее) и столбец Расхождение по среднему;

· под строкой Итого вставьте строку Sum и строку Расхождение по сумме;

· произведите соответствующие подсчеты, в том числе и показывающие расхождения (разницу) между источниковыми и вашими расчетами.

· сравните полученные цифры.

Вы видите, что расхождения существуют (различаются суммы, относящиеся к 1902 и 1903 гг., а также не совпадают средние по Вятской и Пермской губерниям). Выделите эти числа курсивом или цветом. Числа, стоящие на пересечении тех cтpoк и cтолбцов, для которых обнаружены расхождения, выделите жирным шрифтом, возможно, они ошибочны (не будем обращать внимание на расхождения, равные 0.1, так как они, скорее всего, являются следствием разных методов округления при расчетах).

Обратите внимание на данные по Пермской и Вятской губерний, где расхождения достаточно велики.

Воспользуемся предоставляемой электронными таблицами возможностью проверки гипотез типа: Что будет, если...? Подставим число, которое позволит корректировать сумму. Для этого выполним следующие действия:

* выполните последовательно команды Сервис и Подбор Параметра.

* в диалоговом окне в строке Установить в ячейке укажите адрес ячейки, содержащий значение суммы потребления нефти по Вятской губернии, $E$10; в строке Значение — значение суммы, которое необходимо обеспечить, 11833; в строке Изменяя значение ячейки – адрес ячейки, показатель которой будем изменять, $E$2.

* нажмем ОК. Получим, что требуемое значение – 1058.

 

Самостоятельно исправьте ошибку, содержащуюся в данных по Пермской губернии.

 

Дополнительное задание.

1. Выполните оформление таблицы, исходя из предположения, что она будет включена в публикацию.

2. Постройте гистограмму и круговую диаграмму, используя подходящие для этих графиков данные таблицы.

 

Сохраните данные. Завершите работу.

 

Лабораторная работа № 6

АНАЛИЗ ДАННЫХ

(Часть 1)

Цель работы: научиться проводить анализ данных средствами MS Excel; определить возрастной и национальный состав партизанских отрядов, количество вступивших в отряды по годам.

Материал для работы: фрагмент таблицы, составленной на основе архивных дел из фондов Национального архива Республики Беларусь: № 3500, №№ 3706–3712, № 4052, № 4053, №№ 4058–4080, обработанных аспиранткой исторического факультета БГУ Павловой Е.Я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.