Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3 к лабораторной работе: Работа со списком






Представить на Листе3 данные из таблицы на Листе1 в виде списка данных.

1. Выделить на Листе1 диапазон ячеек А5: I12 и скопировать в буфер обмена. Перейти на Лист3 и вставить данные из буфера. Выделить столбцы А: Е и отменить объединение ячеек. Выделить всю область А1: I8 и удалить границы (контекстное меню Формат ячейки – Границы).

2. Удалить столбцы В, С, D.

3. Увеличить ширину столбца А так, чтобы было видно название всех систем.

4. Удалить (вырезать) в названии первого столбца слово Основные.

5. В ячейку В1 ввести название столбца Тип. В ячейку В2 ввести (вставить из буфера) тип – Основные. Распространить тип – Основные в ячейки В3: В5. Ввести в ячейку В6 тип – Дополнительные. Распространить тип –Дополнительные в ячейки В7: В8. Увеличить ширину столбца В соответствии с шириной содержимого ячеек.

Выполнить операции со списком данных.

а) Ввод данных с помощью формы:

1. Добавить на Панель быстрого доступа кнопку Форма. Для этого открыть раскрывающийся список на Панели быстрого доступа.Выполнить команду Другие команды. В окне Параметры Excel в списке Выбрать команды из выделить Все команды (рис.3).В списке команд по алфавиту выделить команду Форма и нажатькнопку Добавить. Нажать кнопку OK.

Рис.3

2. Выделить диапазон ячеек А1: F8.

3. Ввести данные табл 1 с помощью формы. Для чего следует:

На Панели быстрого доступа нажать кнопку Форма и заполнить форму для ввода, перемещаясь между полями ввода с помощью нажатияLM или клавиши ТАВ. После заполнения всех полей для данной записи нажать кнопку Добавить и перейти к вводу полей для следующих записей. После окончания ввода всех записей нажать кнопку Закрыть.

Таблица1

Консультант плюс: Иркутск Основные 1, 300 1, 560    
КонсультантМедицинаФармацевтика Дополнительные 1, 469 1, 762    
Ценные бумаги Дополнительные 0, 425 0, 510    

б) Сортировка данных:

1. Отсортировать записи по значениям поля Тип и Стоимость с НДС. Для этого выделить список и нажать кнопку Сортировка на вкладке Данные. В окне Сортировка ввести данные, в соответствии с Рис.4, нажать ОК.


Рис. 4.

в) Поиск данных, по соответствующему критерию с помощью формы:

1. Задать критерий для просмотра данных Стоимость систем с НДС больше 2, 0 тыс. руб. Для этого устанавливаем курсор в первую стоку списка. Нажимаем кнопку Форма и в окне формы нажимаем кнопку Критерии. В открывшемся окне устанавливаем курсор в поле с НДС и вводим условие > 2, 0 и с помощью кнопки Далее просматриваем записи, удовлетворяющие критерию. После просмотра нажимаем кнопку Закрыть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.