Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1 к лабораторной работе: Построение диаграмм






Цель работы: Освоить операции по построению диаграмм по таблице Excel, созданию связанных таблиц, операции с базами данных

Задание 1 к лабораторной работе: Построение диаграмм

1. Открыть файл с первой лабораторной работой *. XLSX. Выделить диапазон ячеек с А1 по I15. Скопировать в буфер обмена. Создать новый документ EXCEL (Файл - Создать). Поместить в него данные из буфера обмена (Правка – Вставить). Сохранить с именем *2.XLSX. Выделить строки №10, 11, 15 и удалить их (Контекстное меню - Удалить – Строку).

2. Построить круговую диаграмму «Распределение стоимости Систем Консультант Плюс».

На вкладке Вставка в группе кнопок Диаграммы выбрать Т ип - Круговая и из списка В ид - Объемная круговая

В окне Работа с диаграммами на вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм выбрать Макет1.

В группе Данные нажать кнопку Выбрать данные. В окне Выбор источника данных нажать кнопку с красной стрелкой и выделить диапазон, содержащий стоимость систем с НДС (G6: G12). Повторно нажать кнопку с красной стрелой для возврата в окно Выбор источника данных ( Рис.1 ).

Рис.1

В окне Выбор источника данных в поле Подписи горизонтальной оси нажать кнопку Изменить. В открывшемся окне Подписи оси нажать кнопку с красной стрелкой и выделить диапазон, содержащий наименования систем Консультант Плюс (A6-A12). В окне Выбор источника данных в поле Элементы легенды нажать кнопку Изменить и присвоить ряду1 имя Стоимость. Нажать кнопку ОК. Завершить построение диаграммы (кнопка OK).

В окне Работа с диаграммами перейти на вкладку Макет и с помощью кнопки Название диаграммы добавитьназвание «Распределение стоимости Систем Консультант Плюс» Над диаграммой.

В списке Подписи данных выбрать АВТО для оптимальногоразмещения числовых значений.

После этого мышью перетащить диаграмму в подходящее для нее место, изменить, если это необходимо, размеры диаграммы и щелкнуть LM за пределами диаграммы.

3. Создать гистограмму «Распределение стоимости систем Консультант Плюс».

На вкладке Вставка в группе кнопок Диаграммы выбрать Т ип и Вид Цилиндрическая с группировкой.

В окне Работа с диаграммами на вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм выбрать Макет1.

В группе Данные нажать кнопку Выбрать данные. В окне Выбор источника данных нажать кнопку с красной стрелкой и выделить диапазон, содержащий стоимость систем с НДС (ось Y). Повторно нажать кнопку с красной стрелой для возврата в окно Выбор источника данных (см. Рис.1 ).

В окне Выбор источника данных в поле Подписи горизонтальной оси (ось X) нажать кнопку Изменить. В открывшемся окне Подписи оси нажать кнопку с красной стрелкой и выделить диапазон, содержащий наименования систем Консультант Плюс. В окне Выбор источника данных в поле Элементы легенды нажать кнопку Изменить и присвоить ряду1 имя Стоимость. Нажать кнопку ОК. Завершить построение диаграммы (кнопка OK).

Выделить построенную гистограмму. В окне Работа с диаграммами на вкладке Макет в списке Оси выбрать Основная горизонтальная ось и Дополнительные параметры основной горизонтальной оси. В окне Формат оси (рис.2) на вкладке Выравнивание задать Направление текста – поворот на 90 градусов.

Рис.2

4. Построить график, содержащий 3 ряда данных. Создать графики распределения стоимости системы с НДС, % документов и % объема в мегабайтах, представленные на одной диаграмме в разных рядах.

В столбцах J и K рассчитать % вклада в общую сумму количества документов и объема в мегабайтах для каждой системы, используя формулы, например для ячейки J6 вида =H6/СУММ(H$6: H$12)*100.

По аналогии с выполненными выше действиями выбрать тип диаграммы – График и Вид – График с накоплением. Для первого ряда задать диапазон значений G6: G12 и Имя – Стоимость, затем нажать кнопку Добавить ряд 2 и ввести диапазон значений J6: J12 и присвоить ему имя - % документов. Добавить третий ряд значений (кнопка Добавить) K6: K12 и присвоить ему имя - % объема в Мб. Ввести Подписи оси Х, указав наименование систем. Изменить формат горизонтальной оси, так чтобы наименования систем выводились под углом 90 градусов..

5. Построить график Зависимости стоимости систем от % документов. Выбрать тип диаграммы – Точечная и Вид Точечная с маркерами. Задать диапазон значений Y G6: G12 (стоимость) для ряда1. Нажать кнопку Изменить и задать диапазон по оси Х J6: J12 (% документов) и имя ряда Стоимость. На вкладке Макет задать название диаграммы «Зависимость стоимости систем от % документов».

Нанести на график линию тренда, описывающего зависимость Y=f(X). На вкладке Макет выполнить Анализ – Линия тренда – Линейное приближение. Повторно выполнить Анализ – Линия тренда – Дополнительные параметры линии тренда, затем установить флажок (галочка) – Показывать уравнение на диаграмме.

6. Изменить с помощью контекстного меню формат каждого из элементов диаграммы: области построения диаграммы, осей координат, подписей данных, рядов данных, линии тренда.

Контрольные вопросы

1. Как добавить ряд данных на график?

2. Как изменить название диаграммы.

3. Порядок подписи осей гистограммы или графика.

4. Порядок изменения размеров и формата элементов диаграммы в Excel.

5. Порядок размещения диаграмм в книге Excel.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.