Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор прикладных, утепляющих и отделочных материалов






«Выбор прикладных материалов», «Выбор утепляющих материалов» выполняются аналогично пункту «Выбор подкладочных материалов», но с указанными ниже уточнениями.

При выборе показателей качества для неклеевых прикладных материалов (то есть перечня свойств, значимых для данной ткани) следует учесть, что требования к материалам предъявляются разные, в зависимости от их назначения и свойств материала верха.

Так, для прокладок в листочки, клапанов важна жесткость, для подкладки карманов – нет, хотя одна и та же ткань (в зависимости от жесткости и толщины верха) может применяться в разных узлах.

При выборе клеевых материалов предварительно может быть дана характеристика ассортимента клеевых материалов с указанием сравнительной оценки их свойств и области применения, указаны перспективные направления развития производства клеевых материалов. Выбор клеевых материалов производится с учетом свойств ткани верха (толщина, жесткость и т.д.) и рекомендаций по уходу и технологической обработке данного вида изделий.

При этом следует обратить особое внимание на вид применяемого клея и способ нанесения покрытия, на структуру материала основы и его волокнистый состав. Особое внимание уделяется изменению жесткости деталей и возможности проводить дополнительные операции влажно-тепловой обработки после дублирования, так как эти факторы влияют на выбор средств формообразования и на создание проектируемой объемно-пространственной формы.

Отсутствие необходимой информации о предлагаемых поставщиками клеевых материалах может быть восполнено экспериментальными исследованиями, которые позволят сделать рациональный и качественный выбор, спрогнозировать показатели эксплуатационных свойств, разработать рекомендации по уходу за изделием.

Следует отметить, что для одного и того же изделия можно подобрать несколько прокладочных материалов, в достаточно полной степени обеспечивающих качественное изготовление изделия.

При выборе утепляющих материалов могут быть предложены разные по теплозащитным и весовым характеристикам материалы, исходя из индивидуальных требований потребителей.

При выборе отделочных материалов особое внимание уделяется эстетическим свойствам и сочетаемости с фактурой и колористическим оформлением основного материала.

Информация о выбранных материалах может быть представлена как в табличной (см. варианты в приложении), так и в текстовой форме в виде аннотации свойств с обязательным указанием особенностей структуры и других характеристик, позволяющих идентифицировать материал.

Предложенный характер предоставления информации данных разделов носит рекомендательный характер. Возможны варианты, когда отдельно рассматриваются свойства материалов, предназначенных для изготовления бортовой прокладки. В случае, когда для прокладки карманов используется материал основного подклада, дается просто обоснованная ссылка на данный материал.

Важно помнить: Требования к материалам, входящим в пакет изделия, устанавливают в зависимости от вида изделия (костюм, платье, пальто и т.д.) и его назначения (мужское, женское, зимнее, летнее и т.д.).

Материалы, входящие в пакет изделия, должны обладать комплексом взаимосвязанных свойств. Показатели номенклатурных свойств материалов для изделия оформляются в форме табл. 1

Таблица 1 – Показатели номенклатурных свойств текстильных материалов
для ___________________________________________ (наименование изделия)

 

Наименование материала   Вид материала  
основной подкладочный прокладочный утепляющий  
Поверхностная плотность + + + +
Несминаемость   + + - -
и т.п.          

Примечание. Знак «+» указывает на учитываемые показатели, а знак «-» – на неучитываемые.

По перечисленным в табл. 1 свойствам устанавливают нормативные показатели, значения которых представляют в табл. 2. Требования к каждому материалу (основной, подкладочный, прокладочный и т.п.) рекомендуется формулировать отдельно.

Таблица 2 – Нормативные показатели физико-механических свойств для (вид материала – основной, подкладочный, прокладочный и т. п.)

 

Наименование свойств Единицы измерения Норматив
     
     

 


Таблица 3 - Сравнительная характеристика прокладочных материалов

Наименование материала, арт. и отличительные особенности его структуры Краткая характеристика основных свойств Достоинства и недостатки материала
     
     
     

Таблица 4 -Характеристика прикладных материалов

Характеристика Единицы измерения Значение показателей
для бортовой прокладки для подкладки кармана для подкладки в мелкие детали
Рекомендуемая норма (Рн) арт. арт. Рн арт. арт. Рн арт. арт.
Ширина См       -     -   -
Поверхностная плотность г/м2                 -
Жесткость МкНсм2 - - - - - - - - -
Усадка, не более %                  
основа   2, 5 2, 5 2, 0 3, 5 3, 5 3, 5 5, 0 5, 0  
уток   1, 5 1, 5 1, 5 2, 0 2, 0 2, 0 2, 0 2, 0  
и т.д.                    

Таблица 5 -Характеристика клеевых материалов

Характеристика Единицы измерения Значение показателей
арт. арт. арт.
Наименование материала        
Вид клея или химический состав клея        
Вид покрытия (сплошное, точечное …)        
Сопротивление шва расслаиванию, не менее кг/см2      
Ширина см      
Усадка, не более %      
Температура прессования град      
Удельное давление кПа      
Время прессования сек      
Влажность %      

Контрольные вопросы:

1 Перечислите технические характеристики подкладочных и прикладных материалов. Какие характеристики из них наиболее важные?

2 Какую роль играет подкладка в пакете изделия?


3 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 24
Выполнение конфекционных карт к швейным изделиям,
заданным техническим рисунком, эскизом

Цель работы:

1. Формирование навыков подбора тканей верха, подкладочных, прокладочных, отделочных для пакета швейного изделия. Обоснование выбора.

2. Закрепление знаний по изучению ассортимента тканей и материалов для одежды.

Приборы, пособия: прейскуранты розничных цен на ткани, образцы материалов.

Методика выполнения работы:

Задание к работе:

1. Разработать эскиз модели проектируемого изделия, дать его техническое описание.

2. В соответствии с заданием сформулировать требования к материалам для конкретного швейного изделия.

3. Выбрать необходимые основные, подкладочные и прокладочные материалы и их составить их характеристику в табл. 1.

4. Обосновать выбор материалов, рекомендуемых для данной модели. Обоснование выбора материалов занести в таблицу 2. Дать описание свойств подобранных материалов, указать их соответствие требованиям, отметить достоинства и недостатки подобранных материалов.

5. Предложить прикладные материалы (ленты, тесьма и т.д.), швейные нитки и другие скрепляющие материалы, фурнитуру. Составить их характеристику в таблице 3.

6. Фурнитуру прикрепить и рядом дать подробную характеристику: назначение, размер (диаметр), форма, характер поверхности и отделки, способ прикрепления, материал (таблица 4).

7. Рекомендовать режимы ВТО, машинные иглы и взаимозаменяемость швейных ниток. Заполнить таблицу 5.

8. Конфекционный подбор пакета материалов для конкретного изделия оформить в виде табл. 6.

9. Сформулировать общие выводы по работе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.