Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокрое трение.






При определении устойчивости окраски при мокром трении пробу смежной ткани перед ее закреплением на грузовой головке замачивают в дистиллированной воде и отжимают до 100% привеса, пропуская между двумя резиновыми валиками. Дальнейший ход испытания тот же, что и при трении в сухом состоянии. По окончанию испытания образец сушат по ГОСТ 9733.0-83, т.е. образцы сушат на воздухе в подвешенном состоянии при t не выше 60оС, образцы должны быть защищены от прямого солнечного света.

Рис. 1 - Прибор ПТ-4 для определения устойчивости окраски к трению

 

9. Определение пиллингуемости ткани. Сущность метода заключается в образовании на ткани ворсистости, а затем пиллей и в подсчете максимального числа пиллей на определенной площади ткани. В зависимости от результатов испытаний, т.е. от числа пиллей на площади 10 см², материалы делятся на непиллингующиеся, малопиллингующиеся (1-2 пилля), среднепиллингующиеся (3-4 пилля), сильнопиллингующиеся (5-6 пиллей).

Пилингуемость – образование катышков на поверхности ткани. Определение стойкости к пилингообразованию определяют в процессе теста на истираемость. Если на материале после 500 циклов катышков не появилось, ткань считается непилингующейся. Обязательным условием качественной ткани является отсутствие пилингуемости.

10. Отчет составить в виде таблицы 1.

Таблица 1 - Отчет по лабораторной работе № 12

Образцы после мокрого трения приклеить Образцы после сухого трения приклеить Образцы после воздействия мыльного раствора приклеить Образцы до испытания приклеить
       
  Образец № 1          
  Образец № 2          
Образец № 3          

Образцы приложить к отчету. Оценка устойчивости в баллах ___________

Таблица 2 - Определение пиллингуемости ткани

Образец приклеить число пиллей на площади 10 см² Характеристика пиллингуемости: непиллингующиеся, малопиллингующиеся (1-2 пилля), среднепиллингующиеся (3-4 пилля), сильнопиллингующиеся (5-6 пиллей).
  Образец № 1          
  Образец № 2          
Образец № 3          

В выводах необходимо кратко перечислить рекомендации по переработке и эксплуатации образцов тканей. Разработать рекомендации по уходу для гипотетических изделий из них. Для чего необходимо нарисовать символы по уходу за одеждой и для предложенных образцов тканей


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13
Определение технологических свойств тканей. Разработка рекомендаций по переработке и эксплуатации образцов
тканей

Цель работы:

1. Изучить технологические свойства определенных проб тканей.

2. Отметить влияние технологических свойств тканей на все стадии швейного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.