Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Procedure Имя (varпараметр1:тип1;var






параметр1: тип1; …; var параметрК: типК;)

Var

{здесь объявление внутренних переменных процедуры}

Begin

{здесь инструкция процедуры}

end;

 

где procedure – зарезервированное слово языка Pascal, обозначающее, что далее следует объявление процедуры программиста; Имя – имя процедуры, используется для вызова инструкций, находящихся между begin и end, реализующих процедуру; параметр1 – переменная, которая используется в инструкциях процедуры. Параметры используются для передачи в процедуру информации, а так же для передачи информации из процедуры в вызвавшую ее программу.

Указанные в объявлении процедуры параметры являются формальными параметрами. Слово var стоящее перед именем параметра, не является обязательным. Однако если оно стоит, то это означает, что при вызове процедуры параметром должна быть переменная основной программы, при этом изменение параметра внутри процедуры приведет к изменению значения переменной основной программы, указанной в качестве фактического параметра при вызове процедуры.

Ниже приведено объявление процедуры Line, которая выводит на экран строку символов. У процедуры два параметра: первый (n) задает длину выводимой строки (количество символов), второй (с) – символ, которым рисуется строка.

 

procedure Line (n: integer; c: char);

Var

i: integer;

Begin

for i: =1 to n do Write(c);

Writeln;

end;

 


Использование процедуры.

 

Инструкция вызова процедуры в общем виде выглядит так:

Имя {Список Параметров};

где Имя – имя вызываемой процедуры; Список Параметров – разделенные запятыми фактические параметры, в качестве которых, в зависимости от описания параметров в объявлении процедуры, могут быть использованы константа, переменная или выражение. Например, инструкции вызова приведенной выше процедуры Line могут быть такими:

Line (30, ’-‘); Line (n+2, ’*‘); Line (n, ch);

 

Следующая программа выводит таблицу квадратных корней. Для оформления таблицы используется процедура программиста Line.

 

Пример использования процедуры программиста

program Tabsqrt;

Var

i: integer;

procedure Line (n: integer; c: char); {процедура программиста}

Var

i: integer;

Begin

for i: =1 to n do write(c);

Writeln;

end;

begin {основная программа}

Writeln(‘Таблица квадратных корней’);

Line (14, ’=‘);

Writeln (‘число корень’);

Line (14, ’=‘);

for i: =1 to 5 do begin

Writeln (i: 5, ’ ‘, Sqrt(i): 6: 3);

Line (14, ’-‘);

end;

end.

 

Ниже приведен результат работы программы:

 

Таблица квадратных корней

==============

число корень

==============

1 1, 000

------------------------

2 1, 414

------------------------

3 1, 732

------------------------

4 2, 000

-----------------------

5 2, 236

----------------------

Для рисования двойной и одинарной линии использована одна и та же процедура Line, но вызывается она с разными фактическими параметрами. Параметры обеспечивают универсальность процедуры. Процедура Line может рисовать линии любой длинны (разумеется, ограниченные шириной экрана) и из любых символов.

Если в описании процедуры перед именем параметра стоит слово var, то при вызове процедуры на месте соответствующего параметра должна стоять переменная основной программы. Использование константы или выражения вызовет сообщение об ошибке во время компиляции программы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.