Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Whileabs (pr-x/(pr*pr))>0.001do






Begin

{ новое приближение – среднее арифметическое }

{ удвоенного приближения на прошлом шаге и текущего }

pr: =(2*pr+x/(pr*pr))/3;

end;

Cub: =pr;

end;

 

Функция Cub реализует алгоритм “ручного” метода приближенного вычисления кубического корня, при котором в качестве первого приближения, ”на глаз“, выбирается наиболее подходящее число (в программе – это значение квадратного корня числа, кубический корень которого надо вычислить). Затем число, из которого надо извлечь корень, делится на выбранное приближение, и полученное таким образом значение еще раз делится на выбранное приближение. Если полученное число отличается от выбранного приближения на величину, не большую, чем допустимое значение погрешности, то выбранное приближение принимается за значение корня. Если погрешность превышает допустимое значение, то вычисляется новое приближение как среднее арифметическое удвоенного предыдущего приближения, и процесс вычисления повторяется.

 

Использование функции.

Если вы собираетесь использовать в программе свою функцию, то в простейшем случае объявление функции следует поместить в текст программы, перед разделом инструкций (обычно объявление функции помещают после раздела Var – раздела объявления).

Инструкции функции будут выполнены, если в одном из выражений программы в качестве операнда будет указано имя этой функции (переход от инструкции основной процедуры программы к инструкциям функции называется вызовом функции или обращением к функции). Если в объявлении функции указаны параметры, то после инструкции вызова функции, которая представляет собой имя функции, в скобках должны быть указаны фактические параметры. Причем количество и тип параметров, задаваемых при вызове функции, должны соответствовать количеству и типу параметров, указанных в заголовке объявления функции. Параметры, задаваемые при обращении к функции, называются фактическими. В качестве фактических параметров обычно используют константы или переменные, реже – выражения.

Следующая программа использует определенную программистом функцию Nod для вычисления наибольшего общего делителя (НОД) двух целых положительных чисел. У функции Nod два параметра – числа, НОД которых надо вычислить. Возвращает функция наибольший общий делитель – значение типа integer. В основе вычисления НОД лежит алгоритм Евклида.

 

Пример использования функции программиста

program p;

Var

c1, c2: integer; {числа НОД которых надо найти }

nd; integer; {наибольший общий делитель}

 

(функция программиста)

function Nod (a: integer; b: integer;): integer;

Var

r: integer; {остаток от деления числа a на b}

Begin






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.