Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути расселения картофельных глободер






Картофельная нематода не имеет естественных механизмов распространения, личинки второго возраста могут передвигаться в почве только на доступное им незначительное расстояние, отыскивая корни растений по их выделениям. Нематоды попадают в новые области обитания благодаря завозу цист при импорте семенного картофеля, посадочного материала, почвы, луковиц цветочных культур, продовольственного картофеля, либо картофеля для целей переработки. Наибольшую опасность в этом отношении представляет семенной картофель, поскольку торговля им в мире очень развита. Так, только в первом квартале 1998 года в Украину было завезено 20 тыс. тонн семенного картофеля из Польши, Германии, Голландии, Мальты, Италии, Испании, Кипра, Франции, Португалии (Васютин, 1998). Основным способом расселения картофельных глободер при завозе в новые регионы обитания является антропогенный: цисты могут переноситься с зараженных участков на незараженные в комочках почвы, прилипших к обуви, колесной и гусеничной технике, почвообрабатывающим орудиям. Также цисты переносятся на копытах животных, водой и ветром.

 

 

Таблица 1. Биологические особенности вредителей картофеля

Название вредителя, в том числе латинское Фаза, в которой зимует вредитель Место зимовки вредителя Фаза развития растения, в которой вредитель причиняет вред Вредоносная стадия
           
1. Колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Личинка, имаго Почва Все фазы развития Личинка, имаго
2. Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis Циста Почва, клубни, растительные остатки Период образования клубней Личинка, имаго
3. Картофельная моль - Phthorimaea operculella Гусеница, куколка Почва, растительные остатки Все фазы развития Личинка

 

Для борьбы с нематодой проводят следующие мероприятия:

Основные мероприятия против картофельной нематоды – чередование посадки картофеля с культурами, не поражающимися нематодой (зерновые, кукуруза), посадка нематодоустойчивых сортов.

1. До посадки картофеля в прошлогодние очаги заражения вносят мочевину, затем проливают настоем ростков картофеля: 1 кг ростков пропускают через мясорубку и заливают 10 л воды (расход на 100 м²). Это стимулирует выход личинок из цист и их гибель.

2. Во время посадки в лунку вносят 2 - 3 горсти перепревшего навоза или компоста, одну горсть золы, одну столовую ложку порошка птичьего помета. Все это присыпают почвой и высаживают клубень ростком кверху.

3. Сразу после посадки картофеля вносят в почву жидкий куриный помет от 4 до 10 л на 1 м² (при разведении 1: 10 или 1: 20). Раствор уничтожает до 90 % личинок.

4. При окучивании вносят минеральные удобрения в междурядья, отступив 5 - 6 см от стеблей, а затем заделывают.

5. Для подкормок картофеля хорошо использовать свежий и сушеный куриный помет, коровяк, жидкий навоз. При этом сырой помет и коровяк разбавляют водой 1: 10, настаивают 5 - 7 дней, сушеный помет настаивают 2 - 3 дня при соотношении 1: 30. Подкормку проводят по сырой почве после дождя или полива.

6. После уборки вносят известь, равномерно разбросав, а при перекопке - заделывают в почву. При повышенной кислотности почвы вредоносность заболевания усиливается. Вносите перепревший навоз, компост, другую органику. Применение не перепревшего навоза недопустимо, так как может оказывать токсическое действие на корневую систему, способствует заражению почвы сорняками.

Для борьбы с картофельной молью проводят следующие мероприятия:

На большей части территории страны фторимея картофельная представляет опасность исключительно как вредитель запасов в хранилище. Но это совсем не значит, что избавиться от вредителя просто. У фторимеи в нашей стране нет естественных врагов. Из агротехнических мер рекомендуются следующее. Посадку картофеля проводим только чистыми от вредителя, здоровыми клубнями и на глубину не менее 15 см. Кусты картофеля после полива следует регулярно окучивать, чтобы молодые клубни находились под слоем почвы не менее 5 см. Регулярно обкашивайте и уничтожайте сорняки. Выкапывать картофель на зараженном фторимеей поле следует в начале пожелтения ботвы, не допуская ее высыхания, либо за 5-7 дней до уборки ботву скосить и сжечь.

Бабочки картофельной моли имеют поразительное обоняние, по запаху они отыскивают клубни картофеля даже под укрытием из мешковины и во время уборки способны заселить яйцами не вывезенный с поля картофель в течение суток. Поэтому уборку урожая с зараженного поля проводим в предельно сжатые сроки, а выкопанные клубни, в том числе некондиционные и мелкие, в тот же день вывозим с поля. Не выбрасывайте в мусор или компост, а обязательно уничтожайте зараженные картофельной молью плоды и клубни, в том числе обрезки и лушпайки, иначе перезимовавший вредитель на следующий год снова появится на вашем огороде. Поле после уборки урожая освободившееся поле следует продисковать или (осенью) вспахать с оборотом пласта на глубину 2025 см. При выращивании раннего картофеля, клубни практически не повреждается вредителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.