Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология. Поливольтивнный вид с длиннодневной фотопериодической реакцией






Поливольтивнный вид с длиннодневной фотопериодической реакцией. Число поколений в год: в лесной и лесостепной зонах Европы и Азии - 1 полное и (часто) второе неполное, в степной и субтропической зонах Европы и на Кавказе - 2-3, в Средней Азии - до 4. Перезимовавшие жуки выходят из почвы при ее прогреве до 13-14°С, что обычно совпадает с появлением всходов картофеля и происходит в различных зонах с марта по июнь. Периоды выхода жуков с мест зимовки и их размножения часто растянуты на 1, 5 - 2 месяца в связи с неодновременным прогревом почвы на различной глубине залегания зимующих жуков. Самки, оплодотворенные с осени, способны после диапаузы откладывать яйца без повторного спаривания. Имаго активны в светлое время суток. Оптимальная температура для развития всех фаз 20-32°С. Температурный порог развития яиц 11, 5°С, личинок и куколок 9-11°С; показатели сумм эффективных температур развития непостоянны и зависят от средней температуры среды. Точка максимального переохлаждения тела имаго разных популяций от -7 до -13°С. Колорадский жук трофически связан с растениями семейства пасленовых (Solanaceae), относящимися к ряду видов и форм родов Solanum (картофель, паслен, баклажан) и Lycopersicon (томат). Численность вредителя зависит от климата местности, погодных условий сезона, вида и сорта растения-хозяина, активности энтомофагов и энтомопатогенов. Специализированные энтомофаги колорадского жука обитают только в Америке. В Евразии имеют практическое значение некоторые многоядные хищные виды жужелиц (Carabidae), коровок (Coccinellidae), клопов (Pentatomidae, Miridae, Nabidae) и златоглазок (Chrysopidae).

Хозяйственное значение

Сильно повреждает картофель и баклажан, в меньшей степени - томат. Потенциально опасен также для овощного перца, физалиса, дынной груши и табака. Для картофеля вредитель наиболее опасен в периоды бутонизации и цветения, для баклажана - в течение всего периода вегетации растений. Потери урожая картофеля нередко превышают 30%. В связи с быстрой адаптацией жука в широком диапазоне экологических условий, высокий уровень его численности и вредоносности на картофеле ныне ежегодно отмечается во всех пунктах зоны сплошного распространения, а нередко и в очагах вблизи северо-восточной границы ареала вида. Защитные мероприятия: преимущественное возделывание наиболее устойчивых к вредителю сортов картофеля и баклажана; соблюдение севооборотов с пространственной изоляцией посадок пасленовых культур и их возвратом на прежнее место не чаще 1 раза в 4 года; размещение посадок пасленовых культур вблизи лесов, рощ, лугов и пастбищ как резерваций природных энтомофагов вредителя; предуборочное уничтожение ботвы картофеля и тщательная уборка клубней; создание упреждающих приманочных посадок картофеля. При показаниях к принятию истребительных мер (численность жука выше ЭПВ) - чередование применения биопрепаратов и инсектицидов различных классов во избежание формирования резистентных к ним популяций вредителя.

 

Картофельная моль - Phthorimaea operculella Zell (Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Gelechiidae, род Phthorimaea)

Растения-хозяева - Картофель, табак, томаты, баклажаны, перец, паслен, дурман и другие дикорастущие пасленовые.

В АР Крым вредитель распространен на территории: 15 районов и 6 городов, 171 населенного пункта, 209 хозяйств, 24553 приусадебных участков, площадь заражения на 01.01.2008 год составила 6652, 1 га, в том числе: в хозяйствах 5795, 9 га, на приусадебных участках 856, 2 га. Наиболее зараженными районами Крыма являются: Джанкойский- 1724, 4 га, Сакский- 732 га, Нижнегорский- 650 га.

В Крыму картофельная моль в поле образует 5 генераций. Продолжительность развития одного поколения зависит от температуры и составляет в природных условиях от 28 до 119 дней. Зимует в поле гусеница, которая закончила питание, или куколка под растительными остатками в поверхностных слоях почвы.

Бабочка с размахом крыла 12-16 мм. Передние крылья коричнево- серые, широколанцетовидные, с затемненным внутренним краем; задние крылья по ширине почти равны передним.

Гусеница недавно отродившаяся из яйца длиной 1, 2 мм голая, с первичными щетинками, взрослая 8-10 мм, желтовато-розовая или серовато- зеленая. Куколка длиной 5, 5-6, 5 мм, коричневая. Куколка находится в коконе длиной до 10 мм, серовато- серебряного цвета.

Бабочка вылетает ранней весной (в конце апреля — мае) и встречается в природе до конца октября- ноября. Самка начинает откладывать яйца через сутки после спаривания в поле группами или по одиночке на листья, черешки, стебли, неприкрытые клубни, на грунт, в хранилищах - в углубление возле глазка, трещины, под прилипшие частицы почвы и в места механических повреждений. Она может отложить от 100 до 300 штук яиц.

Завершив питание и развитие, гусеницы покидают клубни, листья, стебли и сплетают в укромных местах (под мусором, на мешках, в щелях пола) малозаметный кокон, к поверхности которого прикрепляются частицы земли, мусора. Через 3-4 дня превращаются в куколку.

В период вегетации основным накопителем картофельной моли являются сорняки: дурман обыкновенный, паслен черный.

Гусеница делает мины в центральной и боковых жилках; оплетает листья паутиной, может вгрызаться в черешок, и тогда листок погибает полностью. На листьях баклажанов, табака, дурмана обыкновенного мины пузырчатые, часто прозрачные. Через них можно увидеть гусениц старших возрастов вредителя. Мины на листьях картофеля и томатов имеют непрозрачные стенки, а поврежденные делянки сухие. На листьях сладкого и горького перца мины отсутствуют. Верхняя часть стебля выше места поражения отмирает, если гусеница поселилась в стебле. По этим признакам при достаточно высокой численности вредителя можно выявить визуально.

В гладкие плоды томатов, баклажанов, перца гусеницы вбуравливаются сразу под чашелистик через плодоножку или с вершины — в месте остатка цветка. При разрезе томатов в середине можно обнаружить гусеницы всех возрастов и их ходы заполненные экскрементами.

Развитие может продолжаться и в условиях хранения, куда вредитель попадает с поля с клубнями картофеля. В хранилищах бабочка откладывает яйца на клубни у глазка, в углублениях, трещинах клубня. Период развития взрослого насекомого до 7 месяцев зимой, откладка яиц происходит при температуре не ниже 8 С.

Характерный признак повреждения клубней картофеля гусеницами, скопление на их поверхности экскрементов. Повреждение клубней бывает двух типов:

— субэпидермальное, когда гусеницы пробуравливают кожицу картофелины, влезают в нее, проделывают ходы почти под самой кожицей. Последняя постепенно высыхает, оседает и образует заметный рубец;

— более глубокие ходы направлены в середину клубня, внешне почти незаметные, извилистые, заполнены экскрементами, в них поселяются сапрофитные грибы. В диаметре они не более 2-3 мм, стенки покрыты паутиной. В отдельных клубнях может развиваться более 10 гусениц. Такие клубни, пронизанные ходами, напоминают губку.

Способы распространения: во всех стадиях развития с клубнями картофеля и плодами пасленовых культур.

Карантинные мероприятия по предупреждению распространения картофельной моли с грузами и транспортными средствами.

1. На территории с особым карантинным режимом проводится комплекс карантинных мероприятий, направленных на уничтожение очагов картофельной моли и ограничения дальнейшего распространения вредителя.

2. В соответствии с законом Украины «Карантин растений» предприятия, хозяйства, учреждения и граждане, на территории которых выявлены очаги картофельной моли, обязаны проводить карантинные мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителя за свой счет.

3. Подкарантинные материалы, которые вывозят из зон особого карантинного режима, должны сопровождаться сертификатами, которые выдаются государственным органом карантина растений.

Категорически запрещается:

— вывоз и реализация пасленовых, которые заражены картофельной молью, в свободные от этого вредителя районы страны.

— заготовка и использование семенного картофеля из зараженных хозяйств для выращивания в свободных районах зараженных областей.

Разрешается вывоз плодов пасленовых культур и картофеля:

— из свободных районов, которые расположены в зараженных областях, без карантинных ограничений.

— из обследованных с помощью феромонных ловушек и свободных хозяйств, которые расположены в зараженных районах, после досмотра и переборки в города зараженных областей Украины.

Вывоз суперэлитного, элитного и сортового семенного картофеля районированных и перспективных сортов, которые выращены в элитно-семеноводческих хозяйствах, научно- исследовательских институтах, опытных станциях, учебно-опытных хозяйствах разрешается после обследования их с использованием феромонных ловушек.

На территории очага для борьбы с картофельной молью используют препараты в соответствии с Перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на Украине, утвержденный Укргоскомиссией Кабинета Министров Украины, (Арриво, 25 % к.э. (0, 16 л/га); Би-58, 40% к.е. (1, 5- 2, 0 л/га).

Обработку проводят сразу после выявления бабочки вредителя. Повторные обработки осуществляются с интервалом 10- 15 дней.

Ответственность за выполнением мер борьбы с картофельной молью возлагается на:

— в сельскохозяйственных коллективных сельхозпредприятиях, фермерских, арендаторских и других хозяйств на руководителей хозяйств, собственников земельных участков.

— в городах на руководителей коммунальных хозяйств.

— в черте отчуждения земель, прилегающих к железным и шоссейным дорогам на руководителей соответствующих участков железных и шоссейных дорог.

— в коллективных садах на правление садоводческих коллективов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.