Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни.




Фитофтороз Возбудитель Phytophthora infestans   Поражаются листья, стебли, клубни. Первые признаки заболевания в поле наблюдаются на ростках картофеля. На нижних листьях, а также на отдельных участках стебля, появляются быстро увеличивающиеся тёмно-бурые пятна. Листья чернеют и засыхают, а во влажную погоду — загнивают. В этих условиях на нижней стороне листьев образуется беловатый паутинистый налёт, состоящий из зооспорангиеносцев с зооспорангиями, которые формируются на границе некроза.
Рак картофеля - опасная болезнь, ее возбудитель гриб Synchytrium endobioticum Поражаются раком все части растения, включая листья и цветы, кроме корней. Болезнь проявляется в виде разрастания тканей с образованием наростов, похожих на цветную капусту. размер наростов разный - от нескольких миллиметров до 10 см.
Макроспориоз (сухая концентрическая пятнистость листьев) Возбудитель Macrosporium solani Mart из группы несовершенных грибов Сухая пятнистость при макроспориозе четко отличается по ряду признаков от пятнистости, развивающейся при фитофторозе картофеля. Пятнистость макроспориозная остается сухой в любую погоду, тогда как пятна при фитофторозе во влажных условиях размягчаются, на нижней стороне листа появляется окаймляющий серовато-белый налет спороношения гриба.
Ризоктониоз (черная парша) гриб Rhizoctonia solani J.G. Kuhn в несовершенной мицелиальной стадии всходы появляются неравномерно, а выпады могут достигать более 20%. Поражается корневая шейка стеблей картофеля, столоны, корни. В следствие этого процесса урожайность снижается на 15–20%, а в отдельные годы — на 30–40%. Следует отметить, что при поражении клубней ризоктониозом резко ухудшается их товарный вид.
Фомоз (гангрена, пуговичная гниль) Возбудитель болезни - Phoma exiqua Поражаются клубни и с Болезнь на стеблях проявляется в форме удлиненных расплывчатых пятен, на которых в дальнейшем образуются многочисленные мелкие пикниды от светло - до - темно-коричневого цвета. Пораженные стебли преждевременно отмирают.
Фузариоз картофеля Fusarium oxysporum Sehl Первые симптомы в период вегетации — посветление верхних листьев, сопровождающееся краевым антоцианозом листьев. Постепенно листья теряют тургор и поникают. Нижняя часть стебля буреет, а при повышенной влажности воздуха загнивает и покрывается розовым или оранжевым налётом спороношения возбудителя. Поражённое растение полностью увядает в течение нескольких дней, засыхает и легко выдёргивается из почвы.
Черная ножка Вызывается бактериями рода Pectobacterium Поражает как надземную, так и подземную части растения во всех фазах его развития. Проявляется в виде поражения прикорневой части стеблей во время вегетации (" черная ножка") и загнивания клубней (" мягкая гниль") в поле и при хранении.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.