Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражаемость картофеля болезнями






Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями. В значительной степени это обусловлено особенностями биологии растения картофеля. Вегетативное размножение последнего определяет возможность постоянного существования возбудителей болезней в паразитически активной форме: на ботве в период вегетации и в клубнях в период хранения. Сочные, богатые углеводами и водой ботва и клубни являются благоприятной средой обитания для всех групп возбудителей болезней.

Циркуляция возбудителей из года в год по системе клубни—стебли—клубни обеспечивает процесс сохранения их в клубнях. Поэтому последние, как правило, являются основным источником инфекции. Особенности развития возбудителей в растении картофеля определяют возможность существования возбудителей в клубнях в латентной форме. Латентная форма—это состояние, при котором возбудитель в растении присутствует, а признаки заболевания, симптомы на растении не проявляются. Обычно это бывает в тех случаях, когда возбудитель не успевает создать в растении запас инокуляция — мицелия гриба, бактериальных клеток, вирусных частиц. В однолетних растениях, размножающихся семенами, период латентной формы прерывается завершением вегетации. Исключение могут составлять только те возбудители, которые способны проникать в семена и сохраняться в них. В растении картофеля создаются условия, при которых накопление возбудителя может проходить на протяжении нескольких лет, поэтому у картофеля латентная форма, как правило, — один из способов зараженности клубней. Именно латентная форма зараженности приводит на протяжении ряда лет к накоплению в партии пораженных клубней и к «внезапной» вспышке болезни в период вегетации.

Условия, определяющие возможность возбудителей вести активный паразитический образ жизни на протяжении периода вегетации и периода хранения, определяют, очевидно, и то многообразие микроорганизмов, являющихся возбудителями болезней картофеля (грибы, бактерии, вирусы, вироиды, микоплазмы). Чтобы получать высокие урожаи и качественную продукцию в растениеводстве, нужно правильно спланировать интегрированную защиту культуры.

Интегрированная защита растений – это интеграция или сочетание химических и биологических методов защиты, а также и организационных, агротехнических и агрохимических методов защиты.

Интегрированная защита растений сочетает использование регулирующих природных факторов среды с применением химических средств. Химические средства должны отвечать экологическим и экономическим требованиям.

Тактика интегрированной защиты растений заключается в том, чтобы максимально сократить отрицательное воздействие методов на окружающую среду. В отличии от системы мероприятий интегрированная система имеет популяционный подход к процессам протекающим в агроценозе.

Цель интегрированной системы защиты растений – это снижение плотности популяции вредителя до экономически безопасного уровня и дальнейшая стабилизация численности.

Интегрированная система защиты включает в себя следующие методы:

1. Организационно-хозяйственный – планирование и организация защитных мероприятий;

2. Карантин – запрет ввоза вредных организмов на территорию государства;

3. Селекционно-семеноводческий – возделывание устойчивых сортов, сортосмена, сортообновление, использование переходящего фонда;

4. Агротехнический – использование тех приемов агротехники, которые будут проводится в соответствии с развитием вредного организма;

5. Биологический – использование живых организмов или продуктов их выделений против возбудителей болезней и сорняков;

6. Физический – использование природы;

7. Механический – обрезка и т.д.;

8. Химический – использование химических препаратов для защиты растений.

Важнейшая особенность ИЗР, является реальная оценка всех элементов технологий, не противопоставляя и не дискредитируя их по идеологическим причинам, в частности, по степени настоящего и ожидаемого риска для окружающей среды и здоровья человека.

Основой построения системы мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и сорняков должна быть объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, определение потенциальной опасности, исходящей от вредных организмов, и проведение специальных химических защитных мероприятий лишь в том случае, если плотность популяции превышает экономический порог вредоносности.

 

 

1. Хозяйственное значение и биологические особенности картофеля.

Роль картофеля в решении национальной и мировой продовольственной проблемы велика, поскольку он является одной из наиболее важных продовольственных культур, отличающихся высокими питательными свойствами и продуктивностью. Большое значение имеет картофель и в качестве сырья для перерабатывающей отрасли: производства крахмала, клея, патоки, спирта, декстрина, глюкозы. Из картофеля изготавливают лаки, искусственный шелк, лекарства, используют в парфюмерной промышленности и др. Картофельный крахмал используется в текстильной, консервной, мясомолочной, бумажной, химической, сталелитейной и других отраслях.
Кроме того, картофель относится к тем культурам, которые можно выращивать от тропиков до арктического пояса. Ранее высокоприбыльный, се­­­­годня картофель неоправданно вы­­­­тесняется с полей хозяйств по причине его убыточности и неконкурентоспособности.

В структуре посевных площадей всех категорий хозяйств Украины в 2011 году картофель занимал 5, 2%, тогда как в 1990-м удельный вес посадок картофеля только на сельхозпредприятиях составлял 29, 7%. Выращивание картофеля переместилось в хозяйства населения; на протяжении последних лет удельный вес в валовом сборе картофеля хозяйств населения составляет более 97%. Производство картофеля в Украине практически не уменьшилось, тогда как всех других видов продукции сократилось в два и более раз. Но особенностью современного рынка картофеля является резкое сокращение объемов производства на сельхозпредприятиях и рост его в хозяйствах населения, что не решает проблему полного удовлетворения потребностей переработки, поскольку производство носит мелкотоварный характер и направлено на самообеспечение населения.

Производство картофеля в Украине является низкотоварным. В США перерабатывается более 60% валового сбора, в Велико­британии — 40, в Германии — 50; развита перерабатывающая промышленность картофеля и в Дании, Швеции и Франции. В Украине же на переработку приходится менее 2% его валового производства из-за отсутствия производства картофеля, который соответствовал бы требованиям современной переработки, и мощностей по его переработке в полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты питания, что приводит к значительным потерям (15–20%), ведь экономическая эф­­­фективность его производства тесно связана с уровнем товарности. Перерабатываю­щим предприятиям реализуется около 12% картофеля, выращенного на сельхозпредприятиях, хотя потребность значительно больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.