Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет приобретения и расхода ГСМ






Учет приобретения ГСМ.

При приобретении ГСМ фактическая себестоимость определяется как сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость. Затраты сюда относят непосредственно связанные с суммами, уплаченными поставщику в соответствии с условиями договора или оплату информационных и консультационных услуг в связи с приобретением ГСМ, других затрат. Однако в ООО «Миллениум» данные виды затрат не осуществляются, соответственно фактическая стоимость складывается из покупной цены на ГСМ. Метод учета ГСМ по фактическим ценам приобретения предполагает, что все затраты, подлежащие включению в стоимость ГСМ, отражаются непосредственно на счете 10. Стоимость ГСМ, оставшихся на конец месяца отражаются в бухгалтерском учете:

Дебет 10-3 Кредит 60, что в 2013 г фактически составило 1 808 620, 37 руб.

Заправка автотранспорта в ООО «Миллениум» производится на автозаправочных станциях за наличный расчет или в безналичном порядке по талонам или специальным картам. На основании первичных документов (авансовых отчетов, накладных и др.) приходуют ГСМ по маркам, количеству и стоимости. ГСМ учитываются на счете 10 «Материалы» субсчет 3 «Топливо».

В ООО «Миллениум» в зависимости от местонахождения материалов используют следующие группировки аналитического учета:

- «ГСМ на складах (бензин, дизельное топливо, газ, масло и др.)»;

- «Оплаченные талоны на бензин (дизельное топливо, масло)»;

- «Бензин, дизельное топливо в баках автомобилей и талоны у водителей».

Приобретение ГСМ за наличный расчет осуществляется водителями, которые и являются подотчетными лицами. Правила выдачи и предоставления авансовых отчетов в организации установлен в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ.

При оформлении денежных средств из кассы используют расходный кассовый ордер (форма № КО-2). Расходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре, подписывается руководителем и главным бухгалтером ООО «Миллениум» и регистрируется. Водитель предоставляет авансовый отчет по использованию выданной суммы на приобретение ГСМ по форме № АО-1 с приложением всех оправдательных документов. В чеке, предоставленным водителем в качестве оправдательного документа содержится следующая информация: заводской номер машины, наименование АЗС, порядковый номер операции, дата время и сумма продажи, марка и количество нефтепродуктов, номер оператора, колонки и вид оплаты, ИНН налогоплательщика АЗС. Однако, чек является лишь свидетельством об оплате, а основанием в ООО «Миллениум» для списания данных расходов являются путевой лист и нормы расхода топлива. При разработке норм для данной организации руководствовались Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных Минтрансом России от 29.04.2003 (руководящий документ № Р3112194-0366-03 согласован с руководителем Департамента материально-технического и социального обеспечения МНС России и применяется с 1 июля 2003 года). В документе приведены значения базовых норм расхода топлива для автомобильного подвижного состава, норм расхода топлива на работу специального оборудования, установленного на автомобилях, и методика их применения, а также нормативы по расходу смазочных масел.

Нормы расхода топлива устанавливаются для каждой марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы транспорта. Расход топлива на гаражные и прочие хозяйственные нужды (технические осмотры, регулировочные работы, приработка деталей двигателей и автомобилей после ремонта и т.д.) в состав норм не включается и устанавливается отдельно.

Таким образом, в ООО «Миллениум» затраты при эксплуатации автотранспорта согласно путевым документам на основании выданных денежных средств в подотчет оформляется проводкой:

Дебет 10-3 Кредит71 расход ГСМ в 2013 году на сумму 1 139 530, 81 руб.

Приобретение ГСМ за безналичный расчет является в ООО «Миллениум-М» приобретением ГСМ по талонам. Учет талонов осуществляется бухгалтером, ответственным за получение и отпуск талонов водителям. Основанием для принятия к учету талонов на ГСМ является накладная поставщика. Выдача талонов осуществляется по ведомостям, которые заведены на каждую марку бензина. На оборотной стороне выдаваемых талонов (за исключением пятилитровых) в обязательном порядке проставляется печать организации. В ведомости учета выдачи записываются серии и номера выданных талонов, суммарное количество выданного топлива по талонам в натуральном выражении и суммарная стоимость топлива по талонам в стоимостном выражении. Серии и номера талонов кроме того отражаются в путевом листе водителя. На каждую марку топлива и масла ведется отдельная ведомость.

Неиспользованные талоны подлежат возврату в сроки, установленные на предприятии, а также при возвращении из длительных рейсов и командировок, при уходе в отпуск, при постановке автомобиля на техническое обслуживание или ремонт по ведомости учета возврата талонов]. На принятые просроченные или испорченные талоны составляется акт с указанием в нем причин просрочки или порчи талонов, который подписывается бухгалтером и водителем. Акт утверждается руководителем и прикрепляется к ведомости возврата.

При выдаче талонов в аналитическом учете оформляется следующая запись:

Дебет 10 -3.3 «Бензин, дизельное топливо в баках автомобилей и талоны у водителей» Кредит 10-3.2 «Оплаченные талоны на бензин», что в 2007г фактически составило 1 818 548, 94руб.

Учет талонов осуществляется в книге движения талонов по форме № 6-нп в количественном выражении по маркам. Основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по движению топлива по талонам служит составляемый материально-ответственным лицом отчет о движении талонов по форме № 7-нп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.