Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учетной политики для целей налогообложения по






НДС

 

В учетную политику в целях исчисления НДС следует включить следующие разделы:

1) Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

В данном разделе организации, имеющие право на освобождение от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ (по своему выбору), указывают свое решение:

а) получать освобождение от обязанностей налогоплательщика. Данный вариант возможен для организаций или индивидуальных предпринимателей, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб. За исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев;

б) не получать освобождение от обязанностей налогоплательщика. Использование данного варианта наиболее выгодно в случае, если большинство контрагентов организации являются плательщиками НДС.

Однако необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 145 НК РФ от уплаты НДС не могут освобождаться налогоплательщики, реализующие подакцизные товары.

Кроме того, при соблюдении нормы п. 3 ст. 145 НК РФ освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты НДС не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на таможенную территорию РФ товаров, подлежащих налогообложению в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ

В п. 6 ст. 145 НК РФ установлен перечень документов, которые подтверждают право организации на освобождение:

- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

- выписка из книги продаж;

- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика надо представить соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа того налогового периода, начиная с которого будет действовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

2) Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 3, 7—11, 13—15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:

а) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

б) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), поступившей налогоплательщику в неденежной форме (вексель, иное имущество, работы, услуги), подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (письмо Минфина РФ от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77).

Учетная политика в целях обложения НДС в соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее приказом (распоряжением) руководителя организации.

Учетная политика в целях налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех ее обособленных подразделений.

Учетная политика в целях налогообложения вновь созданной организации утверждается не позднее окончания первого налогового периода и считается применяемой со дня ее создания.

Изменение учетной политики в целях обложения НДС. В соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ учетная политика в целях обложения НДС применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Исходя из этого организация имеет возможность изменить метод определения налоговой базы в целях исчисления НДС, только начиная с 1 января года, следующего за годом утверждения учетной политики.

3) Налоговые ставки.

Размер налоговых ставок и перечень товаров, при реализации которых применяется соответствующая ставка, установлен ст. 164 НК РФ. В настоящее время действует три ставки: 0, 10 и 18%.

4) Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Перечень операций, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 149 НК РФ.

5) Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) установлен ст. 170 НК РФ.

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и не-материальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

а) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для

собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

б) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

в) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

г) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, если иное не установлено главой 21 НК РФ.

Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

6) Принципы нумерации счетов-фактур.

В отдельном разделе учетной политики рекомендуется закрепить способ нумерации счетов-фактур. Как и любой документ, счет-фактура должен содержать порядковый номер, причем нумерация осуществляется в порядке возрастания (письмо МНС № ВГ-6-03/404). Налоговое законодательство не содержит в отношении нумерации счета-фактуры никаких специальных положений, поэтому налогоплательщик должен самостоятельно решить, каким образом присваиваются номера этому документу. Практика показывает, что наиболее часто применяется следующая схема: ежегодно нумерация счетов-фактур начинается с первого номера. Хотя, повторяем, НК РФ не предусматривает специального порядка, поэтому налогоплательщик может использовать и иные способы. Например, предусмотреть, что нумерация счетов-фактур начинается с первого номера с наступлением каждого нового налогового периода (месяца или квартала), главное, чтобы счета-фактуры с одинаковыми номерами не повторялись.

7) Особенности оформления счетов-фактур.

Все плательщики НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, включая операции, не подлежащие налогообложению, а также при получении авансов и в других случаях обязаны по установленным формам:

- составлять счета-фактуры;

- вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур;

- вести книги покупок и книги продаж.

При реализации товаров в розничной торговле требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Однако имейте в виду, что это правило распространяется на розничную торговлю в отношении физических лиц. Если же продавец, ведущий розничную торговлю, осуществляет продажу юридическому лицу или индивидуальному частному предпринимателю, то счет-фактура выписывается в обычном порядке.

Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж устанавливается Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 2 декабря 2001 г. №914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

Счет-фактура должен быть выставлен покупателю не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Если реализуются товары (работы, услуги), которые не подлежат налогообложению, а также если есть освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, то счет-фактура выставляется без выделения соответствующих сумм налога (при этом делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)»).

Если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

8) Должностное лицо, ответственное за ведение налоговых регистров по НДС.

По данному разделу учетной политики можно утвердить должностное лицо, ответственное за ведение налоговых регистров по НДС (книги покупок, книги продаж, журнала регистрации счетов-фактур полученных, счетов-фактур выданных), а также (в случае необходимости) перечень должностных лиц, имеющих право подписи на выданных счетах-фактурах.

Если организация регистрирует специальную печать для оттисков на счетах-фактурах выданных, то это можно указать в приказе об учетной политике. Напоминаем, что Федеральный закон от 29 мая 2002 г. №57-ФЗ снял требование о наличии на счете-фактуре печати.

9) Особенности оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения организации.

В соответствии с письмом МНС РФ от 21 мая 2001 г. №ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость», если организация реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) через обособленные структурные подразделения, то применяется следующий порядок:

- счета-фактуры на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) выставляются покупателям обособленными подразделениями;

- нумерация счетов-фактур производится в порядке возрастания номеров в целом по организации.

- журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж ведутся структурными подразделениями в виде разделов единых журналов учета, единых книг покупок и продаж организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.