Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы начисления амортизации основных средств






 

По данной статье учетной политики необходимо утвердить распределение объектов основных средств по амортизационным группам в соответствии со сроками их полезного использования. Срок полезного использования налогоплательщик определяет самостоятельно согласно Классификации основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Для того, чтобы определить срок полезного использования амортизируемого имущества, необходимо обратиться к «Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. В классификаторе по кодам ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов) можно найти наименование объектов основных средств по группам классификации: машины и оборудование, сооружения, передаточные устройства, здания и сооружения, транспорт и другие.

Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, определенных классификатором, утвержденным Правительством РФ, срок полезного использования устанавливать комиссией (в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей), утвержденной (приказом, распоряжением) руководителем предприятия. В состав комиссии включить представителя администрации, работника бухгалтерской службы, специалиста по налоговому учету, специалиста (инженер, оценщик).

Определение срока полезного использования объекта основных средств в целях налогового учета проводится в порядке определенном приказом по учетной политике:

а) на основании акта комиссии;

б) на основании приказа директора.

Имущество, приобретенное до 01.01.2002 г., включить в соответствующую амортизационную группу по восстановительной стоимости с учетом проведенных до вступления в силу 25 главы НК РФ переоценок.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в соответствующую амортизационную группу с момента документального подтверждения сдачи документов на регистрацию указанных прав.

Имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 40000 руб. включительно и срок полезного использования не более 12 месяцев не амортизируется. Стоимость этого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме при вводе в эксплуатацию.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

В налоговом учете в отличие от бухгалтерского учета организация вправе переносить стоимость основного средства на расходы по-особенному. Она может 1/10 часть первоначальной стоимости основных средств за исключением полученных безвозмездно) списать на расходы сразу в том периоде, котором фирма начинает их амортизировать в налоговом учете (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Применять 10-процентную премию организация может, если она:

- купила основное средство;

- создала его;

- модернизировала, достроила, дооборудовала или технически перевооружила существующий объект (п. 1.1 ст. 259 НК РФ).

Если организация решить использовать амортизационную премию, это нужно будет указать в учетной политике.

Амортизацию по основным средствам (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств амортизационных групп 8-10) можно начислять двумя методами:

1) линейным методом. Норма амортизации рассчитывается по формуле:

 

К = 1 / n * 100 %, (4)

 

где n – срок полезного использования основного средства в месяцах.

 

Сумма начисленной за каждый месяц амортизации будет равна произведению нормы амортизации и первоначальной стоимости основного средства;

2) нелинейным методом.

На 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе), в порядке, установленном статьей 322 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.

В дальнейшем суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется на 1-е число месяца, для которого определяется сумма начисленной амортизации, в порядке, установленном настоящей статьей.

При изменении первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость указанных объектов, учитываются в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле:

 

 

A = B x k/100, (5)

 

где A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются следующие нормы амортизации, представленные в таблице 3.

В соответствии со ст. 259 НК РФ организация имеет право применять при начислении амортизации:

- специальный коэффициент не выше 2 – для основных средств, работающих в условиях агрессивной среды или повышенной сменности;

- коэффициент ускорения не выше 3 – для основных средств, являющимся предметом договора лизинга, а также неиспользуемые для научно-технической деятельности;

- пониженные нормы амортизации по решению руководителя организации-налогоплательщика.

Соответствующие положения необходимо утвердить в составе учетной политики для целей налогообложения с указанием перечня основных средств.

 

Таблица 3 – Нормы амортизации при использовании нелинейного метода

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
Первая Вторая Третья Четвертая Пятая Шестая Седьмая Восьмая Девятая Десятая 14, 3 8, 8 5, 6 3, 8 2, 7 1, 8 1, 3 1, 0 0, 8 0, 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.