Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения стоимости основных средств






 

В соответствии с п.1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п.1 ст. 257 НК РФ).

Имущество стоимостью до 40 000 руб. в целях налогового учета не является амортизируемым, поэтому его стоимость подлежит включению в состав текущих расходов в момент ввода в эксплуатацию.

Статьей 250 НК РФ установлено, что безвозмездно полученное амортизируемое имущество оценивается исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости, определяемой в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

Порядок определения рыночных цен установлен ст. 40 НК РФ, в соответствии с которой рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Информация о рыночных ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ конкретизируют источники информации о рыночных ценах. Для документального подтверждения рыночных цен могут быть использованы:

- официальные источники информации о биржевых котировках;

- информация государственных органов по статистике, органов, регулирующих ценообразование, и иных уполномоченных органов;

- информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации.

Правила бухгалтерского учета не требуют сопоставлять рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества с остаточной стоимостью либо с затратами на производство (приобретение). Так, п. 10.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» установлено, что активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Таким образом, стоимость безвозмездно полученного имущества, определенная по правилам бухгалтерского учета и налогового законодательства, может различаться.

Более того, в бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученного имущества отражается как доходы будущих периодов. В состав внереализационных доходов текущего периода организации стоимость безвозмездно полученного имущества включается частями: по амортизируемому имуществу — по мере начисления амортизации, по другому имуществу – по мере передачи его в производство.

Поскольку правила бухгалтерского и налогового учета доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав не совпадают, для ведения налогового учета указанных доходов целесообразно использовать аналитические регистры налогового учета, например регистр «Стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), имущественных прав, включаемая во внереализационный доход», показатели которого могут формироваться на основании бухгалтерской справки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.