Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы по добровольному страхованию






 

К расходам на оплату труда относят затраты организации по договорам:

- обязательного страхования сотрудников (например, страхование частных детективов и охранников, работников горноспасательных служб и т. д.);

- добровольного страхования сотрудников (например, страхование жизни или здоровья).

В бухгалтерском учете затраты по таким договорам полностью включают в расходы по обычным видам деятельности. В налоговом учете такие затраты включают в состав расходов на оплату труда.

Расходы по обязательному страхованию сотрудников уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы полностью.

Расходы по добровольному страхованию сотрудников уменьшают прибыль:

- если договор страхования заключен на условиях, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса;

- если расходы по страхованию сотрудников не превышают нормы, установленные пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса.

Виды расходов по добровольному страхованию, признаваемые для целей налогообложения в пределах нормативов, представлены в таблице 3.

 

Таблица 3 - Виды расходов по добровольному страхованию, признаваемые для целей налогообложения в пределах нормативов

Наименование расходов Норматив Статья НК РФ
Долгосрочное страхование жизни работников, пенсионное страхование и (или) негосударственное пенсионное обеспечение Не более 12% от расходов на оплату труда Ст.255 п.16
Добровольное личное страхование, предусматривающее оплату медицинских расходов застрахованных работников Не более 6% от расходов на оплату труда Ст. 255 п. 16
Добровольное личное страхование исключительно на случаи смерти или утраты трудоспособности в связи с исполнением служебных обязанностей Не более 15 тыс. рублей в год на одного работника Ст. 255 п. 16

 

Независимо от метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль (метода начисления или кассового метода) затраты по добровольному страхованию сотрудников уменьшают облагаемую прибыль только после их оплаты (ст. 272 НК РФ).

Если расходы по страхованию относят к нескольким отчетным периодам (например, при оплате договора страхования разовым платежом), то их равномерно распределяют между ними.

Расходы, связанные с добровольным страхованием сотрудников, отражают в трех налоговых регистрах:

- регистре учета договоров на добровольное страхование работников;

- регистре учета расходов по добровольному страхованию работников;

- регистре-расчете учета расходов по страхованию работников текущего

периода.

Прежде всего, необходимо заполнить регистр учета договоров на добровольное страхование работников. Это нужно сделать на основании документов, которыми оформляют страхование (например, договоров), а также регистра учета расхода денежных средств.

Затем заполнить регистр учета расходов по добровольному страхованию работников. Его заполняют на основании данных регистра расходов будущих периодов.

После этого внесите необходимые данные в регистр расчет учета расходов по страхованию работников текущего периода. Его заполняют на основании данных регистра расходов на оплату труда и регистра учета расходов по добровольному страхованию работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.