Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогового учета






1.1 Понятие, цели и задачи налогового учета

 

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом (далее - НК РФ). Понятие налогового учета регламентируется НК РФ, часть 2, гл. 25 «Налог на прибыль».

Целями налогового учета являются:

1 Формирование полной и достоверной информации по налогообложению и отражение хозяйственных операций, осуществленных организацией в течении отчетного периода, на основе данных бухгалтерского учета.

2 Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Пользователи информации, формируемой в системе налогового учета, делятся на две основные группы: внутренние и внешние.

Внутренним пользователем информации является администрация организации. По данным налогового учета внутренние пользователи могут проанализировать непроизводительные расходы, которые согласно требованиям налогового законодательства не учитываются для целей налогообложения (например, расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, расходы в виде сумм материальной помощи и т. п.). Уменьшая такого рода расходы, можно оптимизировать налогооблагаемую прибыль.

Внешними пользователями информации, формируемой в системе налогового учета, являются, прежде всего, налоговые службы и консультанты по налоговым вопросам. Налоговые органы должны производить оценку правильности формирования налоговой базы, налоговых расчетов, осуществлять контроль за поступлением налогов в бюджет. Консультанты по налоговым вопросам дают рекомендации по минимизации налоговых платежей, определяют направления налоговой политики организаций.

Статьей 313 НК РФ определены задачи налогового учета. В нем должна быть сформирована следующая информация:

- о суммах доходов и расходов в текущем отчетном (налоговом) периоде;

- о доле расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде;

- о сумме расходов будущих периодов, подлежащих отнесению на расходы в следующих отчетных (налоговых) периодах;

- о создаваемых резервах;

- о сумме задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Одной из главных задач налогового учета является определение сумм платежей в бюджет и задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль на определенную дату.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1 Первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2 Аналитические регистры налогового учета;

3 Расчет налоговой базы.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.