Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для контрольного задания студентом используется шифр из зачетки. Например, УКВз-2-15 и УКВз -1-15. Выполняется вариант по зачетной книжке (номер зачетной книжки - вариант)

Материал задания следует излагать чётко, последовательно.

Студент должен учесть, что если контрольная работа не зачтена, то он обязан её исправить и повторно прислать в деканат или написать новую. Без выполненной контрольной работы студент не допускается к зачету по курсу.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Мероприятия по молниезащите предприятия.
2. Законодательство по охране труда. Основная нормативно-техническая документация – единая, межотраслевая, отраслевая, предприятия и организации. Воздействие ионизирующих излучений на среду обитания. Методы и средства защиты от ионизирующих излучений.
3. Организация работы по охране труда и экологической безопасности на предприятии. Мероприятия по взрывозащите предприятия.
4. Государственный надзор, ведомственный и профсоюзный контроль за соблюдением законодательных требований по охране труда и экологической безопасности предприятия. Дозиметрический контроль, принцип нормирования радиационной безопасности. Лучевая болезнь.
5. Причины возникновения несчастных случаев на производстве, порядок расследования и учета. Хранение, нейтрализация, уничтожение промышленных отходов/
6. Мероприятия по предупреждению травматизма на предприятии. Причины пожаров и взрывов на предприятиях пищевой и зерноперерабатывающей промышленности. Пожаровзрывоопасные свойства веществ, материалов, технологических процессов.
7. Ответственность за невыполнение законодательства по охране труда. Электрический ток, действие на человека. Напряжение прикосновения, напряжение шага.
8. Ответственность за экологические правонарушения. Электромагнитные поля, воздействие на человека.
9. Ответственность за невыполнение законодательства по охране труда. Мероприятия по предупреждению поражения электрическим током.
10. Чрезвычайные ситуации в законах и подзаконных актах. Вредные вещества – классификация, агрегатное состояние, пути поступления в организм, действие на человека.
11. Расследование и учет несчастных случаев на производстве - групповых и со смертельным исходом. Производственная пыль – классификация, действие на организм человека, примеры по отраслям пищевой и зерноперерабатывающей промышленности, принцип нормирования, приборы контроля.
12. Обучение работающих безопасным методам работы на производстве. Профессиональная подготовка, инструктаж и обучение правилам промышленной безопасности. Микроклимат производственного помещения, действие на человека нагревающего и охлаждающего микроклимата, принцип нормирования, приборы контроля.
13. Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки. Мероприятия по предупреждению неблагоприятного действия пыли на работающих в условиях производства.
14. Контроль на предприятии за соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности. Производственный шум – характеристики, классификация, профессиональное заболевание от действия интенсивного шума. Приборы контроля.
15. Рациональное использование водных ресурсов на предприятии. Вибрация. Классификация, опасность на производстве и профессиональные заболевания от действия интенсивной вибрации.
16. Хранение, нейтрализация, уничтожение промышленных отходов Естественное освещение производственных помещений, принцип нормирования, приборы контроля.
17. Меры защиты жилого массива от промышленного шума. Искусственное освещение производственных помещений, системы освещения, источники света, их характеристика, приборы контроля.
18. Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Принцип нормирования искусственного освещения.
19. Рациональное использование водных ресурсов на предприятии. Аттестация рабочих мест по условиям труда – цели, порядок проведения, использование результатов.
20. Методы очистки сточных вод. Биологические вредные факторы на пищевом предприятии, воздействие на здоровье работающих, методы защиты.
21. Меры по обеспечению пожарной безопасности на предприятии. Пожарная сигнализация. Монотонность труда, его оценка, нормирование, воздействие на здоровье, мероприятия профилактики неблагоприятного воздействия.
22. Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения, их прогнозирование и предупреждение. Обучение работающих безопасным методам работы на производстве. Профессиональная подготовка, инструктаж и обучение правилам промышленной безопасности.
23. Организация работы по охране труда и экологической безопасности на предприятии. Методы и средства защиты производственного персонала, населения и территории от воздействия химических веществ при чрезвычайных ситуациях.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ к экзамену (ЗАЧЕТУ) | Краткая характеристика изделия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.