Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические режимы, политические партии, электоральные системы.






Политический режим - определенная совокупность методов, способов и форм использования государственной власти. Политический режим – это отношения субъектов общества по поводу организации государства и реализации его власти, обеспечивающей целостность, стабильность, развитие, реализацию естественных и гражданских прав человека.

Виды политических режимов: тоталитарный (стандартизация и регламентация частной жизни граждан, подавление свободы личности), авторитарный (самоорганизация общества посредством авторитета конкретной личности и веры в её способность сплотить различные социальные группы общества при отсутствии общей интегрирующей идеи), демократический (самоорганизация граждан на основе добровольного согласования их частных интересов в процессе принятия управленческих решений органами представительной власти, ответственной за создание условий свободного развития личности через участие в созидании общественно значимых ценностей).

Политические партии - это добровольные политические организации, которые представляют интересы определенных социальных групп и классов общества состоят из наиболее активных представителей данной группы или класса и создаются для достижения политических целей (получение власти, изменение политического строя и т.д.).

Признаки: наличие политической программы, устава, центрального и местных руководящих органов, членства, разветвленной сети местных организаций, ядро которых образуют активисты – добровольцы.

По организационной структуре партии двух основных типов - организационно-оформленные и организационно-неоформленные.

По происхождению - по М. Дюверже - кадровые и массовые партии.

Избирательная система – это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление представительных государственных органов политической власти. В развитии политической системы общества избирательная система играет исключительно важную роль. Она является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти – от местных органов до президента страны.

Существование выборов и избирательных систем обусловлено уровнем социально-экономического развития общества. В традиционных аграрных обществах выборы в современном значении этого слова отсутствуют, в индустриальных обществах они в той или иной степени обязательно существуют.

Основные формы участия граждан в формировании органов государственной власти – мажоритарная и пропорциональная избирательные системы. Мажоритарная избирательная система: избранным считается кандидат (или список кандидатов), набравший предусмотренное законом большинство голосов. Пропорциональные системы – это порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями выставляемых на выборах происходит в соответствии с количеством набранных голосов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.