Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствием знаний и опыта работы в новых условиях у менеджеров предприятия.






С высшим образованием работает 7 чел(3%), 44 со среднетехническим(24%) и 72% со среднеспециальным. Многие руководящие работники работают на предприятии много лет, занимая свою должность не имея образования (гл. бухгалтер, гл. энергетик, мастера, начальник производства и т.д.). Среди работников 37% - 2 разряд; 40% - 3 разряд; 20, 5 %– 4 разряд; 8% 5 разряд и 2% - 6. Это говорит о качестве работающего персонала и качестве руководящего состава. Среди рабочих растет потребность в работниках более высокой квалификации (особенно на производстве и в механическом цехе), т.к. основу составляют работники 2 и 3 разряда..

3). Чувствуется потребность в новых квалифицированных кадрах, имеющих специальное образование. Среди инженерно-технического персонала наибольшая потребность на сегодня в инженере экономисте; гл. механике; гл. энергетике. Таким образом, потребность в кадрах 40 % инженерно-технического персонала. В данный момент требует замены технолог и старший мастер (замены нет). В целом, совсем не удовлетворяет руководство 2% специалистов. Работы по выдвижению резерва нет как таковой, т.к. среди самих работников лишь единицы имеют образование, а набирать со стороны некого. На сегодняшний день имеется резерв старшего мастера, гл. бухгалтера (их заместители).

4). Не понимание роли образования и подготовки персонала.

Отдел кадров на предприятии представлен инспектором отдела кадров (1 человек), который занимается ведением документации: по приему, увольнению кадров, передвижению кадров, а также он выполняет все функции секретаря: ведет, оформляет, регистрирует и т.д. всю внешнюю и внутреннюю документацию.

Рабочий день инспектора отдела кадров в среднем составляет 10-12 часов, из них работа непосредственно с кадрами в среднем 15-30 мин, т.е. около 2 %. Остальное время уходит на печатание документов (50%), получение и отправка документов факсом (10 %), ответы на телефонные звонки (20 %), обед и отдых в среднем составляют 7%. Это говорит об отсутствии какого бы то ни было управления кадрами на данном предприятии.

Работы по подбору персонала, по аттестации руководителей и специалистов не проводится. Обучение является периодическим (выставки, семинары), внутренним обучением можно назвать лишь приобретение навыков рабочими и самостоятельное изучение литературы главными специалистами.

Динамика численности промышленно-производственного персонала и производительности труда представлена в табл. 3 (данные на начало года).

Таблица 3

Динамика численности промышленно - производственного персонала (ППП) и производительности труда (ПТ) за 2005-2008 гг.

Показатели Ед. изм.        
Товарная продукция (ТП) т.руб.        
Численность ППП чел.        
Выработка ТП т.руб./чел. 216, 069 194, 5749 223, 4375 236, 2652
Индекс динамики выработки цеп. % - 90, 0522 114, 8337 105, 7411
Индекс динамики выработки баз. %   90, 0522 103, 4103 121, 4264
Индекс динамики ППП цеп. % - 95, 97701 105, 3892 102, 8409
Индекс динамики ППП баз. %   95, 97701 101, 1494 108, 3832

 

Как можно увидеть из таблицы 3 за 2005 - 2008 гг. на предприятии наблюдался рост как численности ППП, так и производительности труда в расчете на одного работника ППП.

Рассчитаем показатели движения рабочей силы:

Коэффициент оборота по приему:

Кп = Число работников, принятых за период/ Среднесписочная численность за период

2007 г.: Кп=13/176*100%=7, 4%

2008 г.: Кп=14/181*100%=7, 7%

Коэффициент оборота по выбытию:

Кв = Число работников, уволенных по всем причинам за период/ Среднесписочная численность

2007 г: Кв=10/176*100%=5, 7%

2008 г: Кв=8/181*100%=4, 4%

Коэффициент текучести:

Кт= Число работников, уволенных по причинам, относящимся к текучести кадров/ Среднесписочная численность работников

2007 г: Кт=4/176*100%=2, 3%

2008 г: Кт=5/181*100%=2, 8%

Коэффициент замещения рабочей силы:

Кз= Число работников, принятых за период/ Число работников, уволенных за период

2007 г: Кз=13/10*100%=130%

2008 г: Кз=14/8*100%=175%

Коэффициент постоянства состава:

Кп.с.= Число работников, проработавших весь отчетный период/ Списочная численность работников в конце периода

2007 г: Кп.с.=158/176*100%=89, 8%

2008 г: Кп.с.=160/181*100%=88, 4%

Как видно из расчетных данных в 2008 году по сравнению с 2007 годом оборот принятых работников вырос незначительно на +0, 3%; по выбытию сократился на -1.3%; текучесть кадров возросла на 0, 5%, что отрицательно сказывается на потенциале предприятия.

 

 

Рис. 3. Изменение структуры трудовых ресурсов.

 

2.3. Оплата труда на предприятии ООО ИСК «Алитет»

 

Среди форм оплаты труда на предприятии ООО ИСК «Алитет» можно выделить следующие:

1. Повременная;

2. Сдельная;

3. Окладная;

4. Система оплаты труда на комиссионной основе.

Также на предприятии существует система стимулирования труда работников в виде премиальных выплат. Она оговаривается при заключении трудового договора. Руководством предприятия разработано «Положение о премировании рабочих, работников, коммерческого отдела (руководителей и специалистов), работников отдела маркетинга, руководителей, специалистов и служащих предприятия».

В соответствии с разделом 5 Коллективного договора ООО ИСК «Алитет» - оплата и нормирование труда, утверждённого Конференцией трудового коллектива от 22 июля 2006 года, используя оплату труда как важнейшее средство стимулирования роста его производительности, работодатель обязуется:

1. Производить оплату труда руководителей, специалистов, служащих по должностным окладам в соответствии со штатным расписанием и Положении о премировании, которые утверждаются с учётом мнения профкома.

2. Оплату труда сдельщиков производить по установленным сдельным расценкам, исчисленным исходя из тарифных ставок и разрядов выполняемых работ, и выплачивать премию в соответствии с Положениями о премировании, которые утверждаются с учётом мнения профкома.

3. Производить оплату труда рабочих повременщиков по часовым тарифным ставкам, установленным в зависимости от квалификации рабочего, сложности работ и условий труда и выплачивать премию в соответствии с Положениями о премировании, которые утверждаются с учётом мнения профкома.

4. Рабочим отдельных профессий, с учётом их классификации устанавливать месячные должностные оклады и выплачивать премию в соответствии с Положениями о премировании, которые утверждаются с учётом мнения профкома.

5. Вводить формы и системы премирования, стимулирующие повышение эффективности производства, достижение наилучших конечных результатов деятельности, улучшение качества, создание условий для творческой активности каждого работника.

6. Каждому вновь принятому работнику разъяснять условия оплаты труда, возможности повышения квалификации, роста заработной платы.

7. Предоставлять работы в соответствии с должностью и присвоенным разрядом. По мере роста квалификации рабочих повышать их тарифный разряд в установленном законом порядке.

8. Вновь принятым рабочим производить оплату за время стажировки, по 2-му разряду рабочего-сдельщика (рабочего- повременщика) премию выплачивать по усмотрению руководителя подразделения.

9. Производить работникам следующие доплаты:

• Выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющим обязанности временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы в размере до 50% тарифной ставки (оклада), в случае экономии фонда заработной платы - до 100%;

• Осуществляющим руководство бригадой - до 30% тарифной ставки (оклада).

10. Единовременно премировать работников за выполнение особо важных заданий, за работу и внедрение высокоэффективных технологий, высокую квалификацию.

11. Ежемесячно выдавать всем работающим листки не позднее двух дней до выдачи заработной платы.

12. Выплату заработной платы производить два раза в месяц: 13 и 25 числа. Если день выдачи заработной платы совпадает с выходным или праздничным нерабочим днём, выдавать заработную плату накануне.

С целью установления единого порядка расходования средств на оплату труда работников ООО ИСК «Алитет» было разработано «Положение об оплате труда в ООО ИСК «Алитет».

Источниками средств на оплату труда являются себестоимость и прибыль, остающаяся в распоряжении Общества в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с данным Положением, оплата труда:

1. Руководителей, специалистов и служащих производится исходя из месячных окладов в соответствии со штатным расписанием и фактически отработанным временем.

2. Рабочих-повременщиков: контролёров продукции; приёмщиков-сдатчиков продукции; грузчиков; тракториста; водителей подвижного состава; слесарей-ремонтников; электросварщиков; машинистов компрессорных установок; маляров-штукатуров; штукатуров-плиточников, производится по часовым тарифным ставкам, установленным в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы и условий труда.

3. Рабочих-сдельщиков. Распределение коллективного заработка между членами бригады производится в соответствии с присвоенными разрядами и фактически отработанным временем.

4. Рабочих-сдельщиков: машиниста лоткомоечной машины, плотника по ремонту лотков, слесаря-ремонтника занятого химической обработкой форм производится по нормам выработки и по сдельным расценкам, утверждённым с учётом мнения профсоюзного комитета.

5. Оплата труда старших кладовщиков, кастелянши, уборщиков служебных и производственных помещений и территории, рабочего по зачистке ёмкостей склада бестарного хранения, автослесаря, контролёров контрольно-пропускного пункта, медицинской сестры, оператора стиральных машин производится по окладам, утверждённым с учётом мнения профсоюзного комитета.

6. За работу в ночное время, в воскресенье и нерабочие дни по графику производится доплата в размере 100% тарифной ставки (оклада), за работу в вечернее время - 50% тарифной ставки (оклада) с учётом надбавки за условия труда за каждый час работы.

7. Оплата труда производства производится на комиссионной основе.

8. Грузчикам продукции, занятым погрузо-разгрузочными работами в зимнее время на открытом воздухе и в не отапливаемом помещении, при расчёте заработной платы применять следующие коэффициенты к тарифным ставкам: в ноябре-1, 06, в декабре и в марте -1, 08, в январе и в феврале -1, 13.

9. Работникам Общества ежемесячно выплачиваются премии за конечные результаты деятельности Общества в соответствии с Положениями о премировании работников, утверждёнными с учётом мнения профкома.

10. Размер оплаты труда руководителей: генерального директора, финансового директора, коммерческого директора, технического директора, заместителя коммерческого директора определяются по соглашению сторон трудового договора.

11. Размер оплаты труда менеджеров по продажам, торговых агентов производится в соответствии с трудовыми договорами.

При любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за три календарных месяца, предшествующих моменту выплаты. Минимальная месячная тарифная ставка не может быть ниже законодательно установленного минимума. Пересмотр минимальной ставки (оклада) может производиться по согласованию между Работодателем и профсоюзным комитетом (по инициативе любой из сторон). При этом должны учитываться следующие факторы:

• Финансовое положение Общества;

• Темпы инфляции.

В Обществе сохраняется действие единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.4. Учет личного состава и использования рабочего времени на ООО ИСК «Алитет»

Современный уровень технологии, умелое руководство, профессионализм и высокая квалификация производственного персонала, культура производства гарантируют качество продукции услуг предприятия. На ООО ИСК «Алитет» систематически ведутся работы по техническому совершенствованию действующих производств, модернизации оборудования, внедрению новейших достижений науки и техники.

На предприятии учет личного состава и использования рабочего времени входит в область оперативно-технического учета. Этим учетом на ООО ИСК «Алитет» занимается отдел кадров, а также отдельные, специально выделенные работники производственных подразделений.

Для организации учета, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты труда весь персонал предприятия ООО ИСК «Алитет» делиться по ряду признаков:

1. По принадлежности персонал подразделяется на промышленно- производственный и непромышленный персонал (персонал не основной деятельности). К промышленно-производственному персоналу относятся работники основных и вспомогательных производств, заводских лабораторий и отделов, очистных сооружений, узлов связи, вычислительных центров, охрана, управление. К непромышленному персоналу относятся работники, занятые обслуживанием жилищного и коммунального хозяйства.

2. По роли в процессе производства персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочие - это лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и так далее. Из группы служащих выделены руководители, специалисты и другие работники. К руководителям относятся работники, занимающие соответствующие должности как по предприятию в целом, так и по отдельным структурным подразделениям. Специалистами является персонал, занятый инженерно-техническими, экономическими и другими работами. Все другие работники, относящиеся к служащим, осуществляют подготовку и обслуживание производств.

Самая многочисленная из групп — рабочие — в свою очередь подразделяются по специальностям (профессиям) и квалификации.

На основе этих классификаций и в результате учета движения личного состава рассчитываются такие показатели численности работающих, как списочное и явочное число работников.

Списочный состав — это общее число постоянных и временных работников предприятия, включенных в списки на оплату труда. В списочный состав включаются работники, проработавшие свыше пяти дней, а в основных цехах свыше одного дня.

Явочный состав — это число работающих, вышедших каждый конкретный день. Эти показатели необходимы для расчетов нормативов выработки, для учетов движения рабочей силы.

Основными направлениями движения рабочей силы являются: прием на работу, перевод с должности на должность или из разряда в разряд, перевод из цеха в цех или из отдела в отдел, уход в отпуск, увольнение.

Каждый из этих случаев оформляется соответствующими документами.

При приеме на работу составляются приказы (распоряжения) о принятии на работу (форма № Т- 1). На основании приказа в отделе кадров заводится личная карточка (форма Т-2), а в бухгалтерии открывается лицевой счет и налоговая карточка учета совокупного годового дохода физического лица. На вновь принятых в отделе кадров заводится и хранится трудовая книжка.

Заполненная и оформленная подписями, штампами и печатями трудовая книжка является бланком строгой отчетности.

Каждому работнику предприятия, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который является шифром аналитического учета и проставляется во всех документах по учету расчетов с персоналом. На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу и под соответствующим табельным номером табельщики заносят работника в табель. В случае увольнения или перевода на другую работу его табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение одного- двух лет.

Во всех остальных случаях составляется приказ (распоряжение) по ООО ИСК «Алитет», основанием для которого может быть либо заявление, либо заключение аттестационной комиссии.

Табельный учет на ООО ИСК «Алитет» должен обеспечивать контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и своевременным их уходом по окончании рабочего дня в соответствии с действующим на предприятии трудовым распорядком, а также контроль за нахождением сотрудников в рабочее время.

В зависимости от степени охвата информации табельный учет ведется сплошным методом и методом отклонений. При сплошном методе регистрируются все данные: явки, неявки, опоздания, сверхурочные часы и тому подобное. При использовании метода отклонений в табеле регистрируются только отклонения от нормальных условий работы: неявки, опоздания, простои и т.п. Второй способ отличается меньшей трудоемкостью, но требует более четкой организации этого учета.

На анализируемом предприятии ООО ИСК «Алитет» применяется пропускная система. Каждому работнику выдается постоянный пропуск, который он обязан забирать на проходной, явившись на работу, и сдавать, уходя с нее. На основании сданных или не сданных пропусков и осуществляется табельный учет.

Результатом табельного учета является составление табеля.

Табель представляет собой именной список работников бригады, смены, цеха, отдела.

Включение работника в табель или исключение из него производится на основании первичных документов по учету движения рабочей силы (приказов или распоряжений о принятии на работу или переводе с должности на должность). Отметки о неявке делаются в табеле на основании данных контроля пропускной системы. Кроме того, основанием для составления табеля служат листки временной нетрудоспособности, приказы о служебных командировках совместно с командировочными удостоверениями, приказы об установлении сокращенного рабочего дня по той или иной причине (льготные часы подростков, перерывы в работе кормящих матерей и т.д.). Учет выходных и праздничных дней осуществляется в табеле на основании графика и режима работы предприятия. Случай — отступление от нормальных условий работы также фиксируется в табеле. Основанием для их отражения в учете служат те же документы, которыми эти работы оформляются. Учет потерь рабочего времени (простоев) на ООО ИСК «Алитет» планируется в ближайшее время вести в табеле. Основанием для отражения их в учете служат листки о простое или накопительные ведомости простоев.

Для ведения табельного учета используют унифицированные обозначения видов затрат рабочего времени. Все виды затрат рабочего времени делятся на 4 типа:

- отработанное время;

- неотработанное время;

- неотработанное неоплачиваемое время;

- праздничные и выходные дни.

Каждому виду затрат присваивается два шифра — буквенный и цифровой.

В приведенном в приложении табеле используются условные обозначения: В - выходной; 4 - совместитель; Б - больничный; О - отпуск, согласно ТК РФ и трудовому договору; 8 - рабочий день; У - учебный отпуск; 7 - предпраздничный день; УВ - увольнение; Р - отпуск по уходу за ребенком.

По окончании месяца табель закрывается, то есть в нем подсчитывается по каждому работающему: количество дней явок на работу, неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный уход с работы, простои), общее количество отработанных часов, в том числе ночные, сдельные, переработка. Табель подписывается табельщиком, начальником цеха (отдела) и передаются в бухгалтерию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.