Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и порядок выполнения работы. Расчет и проектирование естественного освещения помещений сводится к выбору системы освещения (боковое






Расчет и проектирование естественного освещения помещений сводится к выбору системы освещения (боковое, верхнее или то и другое), размеров, формы расположения и конструктивного решения светопроемов, обеспечивающих нормированный уровень освещения. При выборе формы и размеров светопроемов необходимо помнить, что они являются одним из основных элементов, определяющих архитектурное решение здания и интерьера помещения. От размеров и формы светопроемов зависят световой и температурный режимы помещения, а также эксплуатационные расходы на содержание здания.

Достаточность размеров, формы и места расположения световых проемов определяют расчетом, проводимым в два этапа – предварительный и проверочный. Окончательные размеры проемов в проекте здания могут на
5 – 10% отклоняться от требуемых по расчету площадей.

Предварительный расчет площади световых проемов при боковом освещении помещений производят по формуле:

(60)

где S 0 –площадь окон, м2;

eN –нормированное значение к. е. о.;

k3 – коэффициент запаса, зависящий от состояния воздушной среды производственных помещений (количества пыли, дыма, концентрации паров и т. п.), а также от количества чисток остекления светопроемов в год и угла наклона светопропускающего материала к горизонту и определяемый по приложению 4;

– световая характеристика окон при боковом освещении;

kЗД – коэффициент, учитывающий изменения внутренней отраженной составляющей к. е. о. в помещении при наличии противостоящих зданий, определяемый по приложению 6;

– общий коэффициент светопропускания окон, определяемый по формуле:

(61)

здесь – коэффициент светопропускании материала; – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах; – то же, в несущих конструкциях покрытий; – коэффициент, учитывающий светопотери в солнцезащитных устройствах; – то же, в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями, принимаемый равным 0, 9 (при боковом освещении =1)

r 1– коэффициент, учитывающий повышение к.е.о. при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхности помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию.

Для определения r 1 предварительно находят средневзвешенный коэффициент отражения по формуле:

(62)

где – коэффициенты отражения потолка, стен и пола; S 1, S 2, S 3 площади потолка, стен и пола.

Формулу 62 используют как при боковом, так и верхнем естественном освещении. При боковом освещении в системе верхнего и бокового освещения определяют по формуле:

(63)

где – коэффициент отражения глухих частей покрытия и фонарей; S1, S2, S3 – см. формулу 62.

При светопроемах, устанавливаемых в плоскости покрытия, для бокового освещения в системе верхнего и бокового освещения определяют по (3), а значение r 1 – [2].

Площадь пола SП в формуле 60 принимают в зависимости от условий обеспечения нормируемого значения к. е. о. на глубине помещения для работ с различными зрительными условиями.

Для работ, относящихся к I – IV разрядам, площадь (м2) достаточного естественного света при одностороннем освещении принимают равной:

, (64)

при V – VII разрядах

, (65)

а при VIII разряде

. (66)

При двустороннем расположении светопроемов для вышеуказанных диапазонов зрительных разрядов S П2) соответственно принимают равными:

, (67)

, (68)

и , (69)

где lП – длина помещения, м;

Н – высота помещения, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.