Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение первого начала термодинамики к изопроцессам и адиабатическому процессу в идеальном газе. Теплоемкость процессов






Контрольные вопросы

 

6.1 Сформулируйте первое начало термодинамики, поясните его физический смысл. Какой вид принимает первое начало термодинамики применительно к изохорическому процессу?

6.2 Запишите первое начало термодинамики для изобарического процесса, поясните его. Чему равна работа при изобарическом расширении и изобарическом сжатии газа? Графики.

6.3 Запишите первое начало термодинамики для изотермического процесса, поясните его смысл. Чему равна работа при изотермическом расширении и изотермическом сжатии? Графики.

6.4 Чему равно изменение внутренней энергии газа в сложном процессе, состоящем из нескольких изопроцессов? Как подсчитать работу, совершаемую газом в таком процессе?

6.5 Какой процесс называется адиабатическим? Что представляет собой показатель адиабаты? Какое значение он может принимать? Запишите уравнения адиабаты, описывающее связь между параметрами и , и , и .

6.6 Запишите первое начало термодинамики применительно к адиабатическому процессу и поясните его физический смысл. Как подсчитать работу, совершаемую газом при адиабатическом процессе? График.

6.7 Что называют теплоемкостью? Что такое удельная теплоемкость? Что называется мольной теплоемкостью? Какая связь существует между удельной и мольной теплоемкостью? Как подсчитать количество теплоты, необходимой для повышения температуры вещества на определенное значение, если известны: а) его масса, б) количество вещества?

6.8 Почему для повышения температуры газа на одно и тоже значение в процессах при постоянном объеме и постоянном давлении требуется различное количество теплоты? Какая связь существует между мольными теплоемкостями при постоянном объеме и постоянном давлении?

6.9 Чем определяется отношение теплоемкостей в процессах при постоянном давлении и объеме? Какие значения это отношение может принимать?

6.10 Как определить мольные и удельные теплоемкости процессов, происходящих в смеси газов при постоянном объеме и при постоянном давлении?

 

 

Тема 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.