Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа реле ТРТП-115Р






 

Тепловое реле ТРТП-115Р представлено на Рис.27.

Рис.27 Реле ТРТП-115Р

 

Биметаллический элемент (8) имеет У- образкую форму и посажен на ось (1). На правый край биметаллического элемента опирается пружина (7), другой край опирается на изоляционную колодку (3), несущую на себе контактный мостик с контактами (6).

Левый край элемента биметаллического соединен с механизмом уставки (2), позволяющим регулировать ток несрабатывания путем изменения натяга биметаллического элемента.

При токах срабатывания биметаллический элемент, нагреваясь, поворачивает изоляционную колодку (3) вокруг оси и воздействует на контакт реле, который размыкается.

Возврат реле в исходное положение (замыкание контакта) происходит при нажатии кнопки (4).

В ящике ЯМК установлены контакторы и реле.

1. Контактор компрессора – КК (тип МК1-20М), предназначен для подключения двигателя моторкомпрессора к токоприемникам вагона.

Катушка включена в цепь 22-го провода, силовой контакт включен в цепь двигателя моторкомпрессора.

2. Контактор вспомогательных цепей- КВЦ (тип МК1-20М), предназначен для подключения высоковольтной вспомогательной цепи к токоприемникам вагона. Катушка получает питание при включении на вагоне выключателя батареи ВБ через А53. Силовой контакт КВЦ включен в высоковольтную вспомогательную цепь.

3. Контактор управления печами- КУП (тип МК1-20М), предназначен для подключения печи отопления кабины к токоприемникам вагона. (Контактор КУП установлен в ящике только на головных вагонах).

Катушка получает питание при включении на вагоне выключателя батареи ВБ через А53 и А75. Силовой контакт КУП включен в цепь печи отопления.

4. Тепловое реле токовое с ручным возвратом - ТРК (тип ТРТП-115Р), предназначено для защиты двигателя моторкомпрессора от токов недопустимой продолжительности.

Катушка реле включена в цепь двигателя моторкомпрессора, размыкающий контакт ТРК включен в цепь катушки КК 22-го провода.

При длительном протекании тока по цепи моторкомпрессора катушка ТРК нагревается, реле срабатывает, размыкая свой контакт в цепи катушки КК 22-го провода. Контактор КК отключается, размыкая силовой контакт в цепи моторкомпрессора, и моторкомпрессор также отключается.

Восстановить цепь моторкомпрессора возможно в условиях депо или ПТО, нажатием на корпусе реле ТРК на кнопку.

Ящик подвешен к раме вагона слева. Съемный кожух ящика имеет устройство исключающее падение его на путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.