Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резисторы






По своему назначению резисторы подразделяются на: пуско-тормозные, ослабления поля, демпферные и добавочные.

10.1 Ящик с резисторами КФ–47А-6

Комплект пуско-тормозных резисторов КФ-47А-6 включен последовательно в цепь тяговых электрических двигателей (ТЭД) и предназначен для ограничения тока в силовой цепи при пусковом и тормозном режимах.

Одни и те же резисторы используются как в режиме тяги, так и в режиме электрического реостатного торможения, поэтому они называются пуско– тормозными резисторами.

Один из ящиков с резисторами, входящих в комплект, представлен на рис.13.

Комплект пуско – тормозных резисторов состоит из 8 ящиков, в которых установлены по 8 элементов типа КФ(1). Элемент представляет собой спираль из фехралевой ленты (сплав железа, хрома и алюминия), намотанной на ребро на специальные фарфоровые изоляторы, установленные на держателе из листовой стали.

Рис. 13 Ящик КФ-47А

 

По концам фехралевой спирали припаиваются плоские медные выводы с отверстиями под болты(2). Элементы в ящике располагаются по два в горизонтальном ряду и по четыре в вертикальном ряду и укрепляются на изолированных шпильках(3). Шпильки крепятся к металлическим стойкам (7) гайками. Между собой и от стоек элементы изолированы фарфоровыми изоляторами (4) с асбестовыми прокладками. Расстояние между двумя соседними элементами на шпильке фиксируется металлическими втулками (5).

10.2 Ящик с резисторами КФ–50А

Предназначен для ослабления магнитного поля обмоток возбуждения ТЭД методом шунтировки. Резисторы соединенные последовательно с обмоткой индуктивного шунта, подключаются параллельно обмоткам возбуждения групп ТЭД.

Комплект КФ 50А состоит из одного ящика, в котором установлено четыре элемента типа КФ, имеющие несколько выводов, приваренных к элементам. По конструкции аналогичен КФ – 47А.

В цепь ослабления поля установлено по два резистора величиной 0, 194Ом с отпайками для реализации четырех ступеней ослабления поля в каждой группе ТЭД.

Регулирование магнитного поля обмоток возбуждения ТЭД происходит путем выведения кулачковыми элементами РК ступеней резистора ослабления поля, уменьшая величину его сопротивления.

Комплект КФ – 47А, КФ – 50А подвешен к раме вагона на изоляторах слева.

10.3 Ящик с резисторами КФ–10Б-4

 

Демпферные резисторы, установленные в ящике КФ-10Б-4, предназначены для ограничения тока короткого замыкания в высоковольтной вспомогательной цепи.

Установлены резисторы в сварном стальном ящике на двух шпильках, отпрессованных миканитом. Ввод проводов в ящик происходит через отверстия с резиновыми сальниками. Ящик закрывается металлической крышкой.

 

Ящик подвешен к раме вагона на изоляторах слева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.