Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об изнасилованиях






Изнасилование - одно из наиболее опасных преступлений против жизни, здоровья, свободы человека. Расследование изнасилований обычно начинается с допроса потерпевшей, это следственное действие отличается особой сложностью. При его проведении приходится касаться самых интимных сторон жизни потерпевшей, с учетом этого допрос должен проводить наиболее опытный следователь и оперативный работник желательно из числа женщин. Осмотр места происшествия должен производиться независимо от того, совершено ли изнасилование знакомым лицом или его личность потерпевшей неизвестна, имело ли оно место на открытой местности или в помещении, совершено ли оно группой или отдельным лицом. С места происшествия следует брать образца земли, песка, растительности, так как они могут понадобиться при сравнении с аналогичными веществами при задержании подозреваемого. Если возникает предположение, что на теле потерпевшей могут иметься следы, имеющие значение для установления истины, то немедленно должно быть произведено ее освидетельствование. Важным неотложным действием по делу об изнасиловании является осмотр одежды и белья потерпевшей. При его осуществлении могут быть обнаружены волосы преступника, пятна крови, спермы и другие признаки действительно совершенного насилия. При расследовании изнасилования потерпевшую направляют на судебно-медицинскую экспертизу. В результате осуществления неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий часто удается установить подозреваемого уже в течение ближайших нескольких дней после совершенного преступления. Оперативно-розыскные мероприятия: преследование " по горячим следам" с применением розыскной собаки, с ориентир близлежащих органов милиции об известных приметах насильника, перекрытие транспортных магистралей и путей его возможного бегства, одновременно проводится подворно-квартирный обход с целью установления свидетелей, проверяется подучетный контингент из числа судимых за аналогичные преступления. После задержания подозреваемый должен быть обыскан, проводится при необходимости его освидетельствования (обнаружение и фиксация следов борьбы с потерпевшей, следов зубов, ногтей, кровоподтеков), осмотр белья подозреваемого. Нередко возникает необходимость направления подозреваемого на судебно-медицинскую экспертизу. Проводится допрос подозреваемого, свидетелей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.