Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура методики расследования отдельных видов преступлений.






Методика расследования отдельных видов преступлений или криминалистическая методика, являясь самостоятельным разделом науки, изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений в целях выработки в соответствии с требованиями закона научно-обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению следствия.

Методика расследования - заключительная часть криминалистики, она возникла позже криминалистической техники и следственной тактики. Она содержит следующие разделы:

· общие положения;

· частные методики по конкретным видам преступлений;

Общие положения - это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.), частные методики - рекомендации, программы расследования конкретных видов преступлений.

В криминалистике система методик расследования построена по принципу от общего к частному. Чем выше степень общности, тем более схематична методика.

Методика расследования включает в себя примерные наборы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а так же их комплексов, необходимых для раскрытия и расследования преступлений того или иного вида. В методике предусматривается также типичная последовательность их проведения, определенная характером расследуемого преступления, поводами, вызвавшими возбуждение уголовного дела и т.п. При этом, обычно следственные действия или их комплексы подразделяются на неотложные, первоначальные и последующие. Внутри этих групп последовательность действий может быть обязательной, альтернативной или безразличной, что зависит уже от характера преступления и определяется при индивидуализации той или иной типовой методики расследования в процессе её применения к расследованию конкретного уголовного дела.

Структура типичной и частной методики.

Типичная:

· криминалистические и криминологические характеристики данного вида преступления;

· определение обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данного вида преступления;

· программа, алгоритм расследования отдельных видов преступлений (определение особенностей возбуждения уголовного дела, тактики первоначальных и последующих следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, взаимодействие следствия с органами дознания, использование помощи общественности).

· определение мер по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Частная:

· общие сведения о данном виде преступлении;

· криминалистическая структура данного вида преступления;

· типичные следственные ситуации;

· криминалистические задачи по расследованию данного вида преступления;

· система тактических средств, необходимых для расследования;

· необходимый состав участников расследования;

· программа, алгоритм расследования данного вида преступления;

· меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.