Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминокислоты. Пептиды






План

1. Классификация аминокислот.

2. Строение, номенклатура, свойства аминокислот.

3. Полипептиды.

 

Аминокислоты – гетерофункциональные соединения, содержащие одну или две карбоксильные и аминогруппы. По природе радикала различают алифатические и ароматические аминокислоты. По взаимному расположению функциональных групп выделяют α -, ß -, γ - и т.д. аминокислоты. Наибольшее значение среди аминокислот имеют α -аминокислоты, которые широко распространены в природе и, будучи составными частями белков, участвуют в процессах жизнедеятельности организмов. Из природных объектов выделено около 200 аминокислот, из белков - около двадцати, среди которых незаменимые аминокислоты: лизин, треонин, триптофан, метионин, фенилаланин, лейцин, изолейцин и валин.

Номенклатура. Названия алифатических аминокислот составляют по номенклатуре ИЮПАК, некоторые кислоты имеют тривиальные названия.

 

аминоэтановая 2-аминопропановая 3-аминопропановая

аминоуксусная α -аминопропионовая ß -аминопропионовая

глицин аланин

Изомерия. Для аминокислот характерны сруктурная и оптическая изомерия.

Структурная изомерия: а) изомерия углеродного скелета; б) изомерия положения аминогруппы (например, α - и ß -аминопропионовые кислоты).

Некоторые аминокислоты содержат асимметрический атом углерода и могут существовать в виде пары энантиомеров. Например,

 

α -аминокислота L-ряд D-ряд

S-конфиг. R-конфиг. S-конфиг. R-конфиг.

Большинство природных α -аминокислот принадлежит к стерическому L-ряду (S-конфигурация). Аминокислоты D-ряда обнаружены в некоторых антибиотиках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.