Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбонильные соединения






План

1. Классификация карбонильных соединений.

2. Гомологический ряд, номенклатура, получение.

3. Изомерия, строение.

4. Свойства.

 

Производные углеводородов, содержащие карбонильную группу, называются карбонильными соединениями. Если карбонильная группа соединена с углеводородным радикалом и водородом, то такие соединения называются альдегидами (группа - альдегидная группа), если с двумя радикалами - соединения называются кетонами (группа - кетогруппа). В зависимости от природы радикала альдегиды и кетоны бывают алифатическими (предельные и непредельные альдегиды и кетоны ), ароматическими (альдегиды и кетоны ). Кетоны, в которых карбонильная группа связана с различными радикалами, называют смешанными кетонами (например, метилпропилкетон, метилизопропилкетон).

Общая молекулярная формула предельных альдегидов и кетонов СnН2nО.

Гомологический ряд альдегидов:

Н2С=О - метан аль, муравьный альдегид, формальдегид(formica-муравей)

СН3-СН=О - этан аль, уксусный альдегид, ацетальдегид

СН3-СН2-СН=О - пропан аль, пропионовый альдегид

СН3-СН2-СН2-СН=О - бутан аль, масляный альдегид, бутираль и т.д.

Гомологический ряд кетонов:

 

пропан он, диметилкетон, ацетон

 

 

бутан он -2, метилэтилкетон

 

пентан он -2, метилпропилкетон и т.д.

 

Номенклатура. По номенклатуре ИЮПАК названия карбонильных соединений образуют от названия углеводорода, добавляя суффикс - аль или - он. Номенклатура ИЮПАК для карбонильных соединений рассмотрена ранее (см. «Номенклатура органических соединений»).

Альдегиды также можно называть по названию кислот, в которые они переходят при окислении: муравьиный альдегид - муравьиная кислота, уксусный альдегид - уксусная кислота и т.д. Некоторые альдегиды и кетоны имеют тривиальные названия.

В цепи альдегидов и кетонов атомы углерода могут быть обозначены буквами греческого алфавита: α, β, γ и т.д., например

γ β α

СН3-СН2-СН2-СН=О.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.