Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на игорный бизнес регулируется главой 29 НК РФ.






Игорный бизнес − это предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

Игорный бизнес представляет собой отдельную отрасль предпринимательской деятельности, которая по своему содержанию существенно отличается от других видов предпринимательства. Основными отличиями игорного бизнеса являются следующие:

Ø игорный бизнес не предполагает создание добавленной стоимости;

Ø высокий риск потерь для предпринимателей;

Ø экономические и финансовые потери для предпринимателя перестают быть случайными и приобретают систематический характер;

Ø сложность контроля за достоверностью ведения бухгалтерского учета и формирования налоговой базы в виде валового дохода;

Ø ведение игорного бизнеса допускается на определенных территориях.

Принимая во внимание специфику игорного бизнеса, его налогообложение в отличие от других видов предпринимательства организовано на иной основе. По сути дела его налогообложение построено на принципе вмененного дохода. Такой подход объясняется тем, что, как было отмечено выше, в игорном бизнесе сложно контролировать полученный доход. Поэтому в основу налогообложения был положен расчет налогов исходя из дохода, воз­можного к получению, принуж­дая налогоплательщика платить налог исходя из условно опреде­ленной его величины.

В целом игорный бизнес на территории РФ регулируется Федеральным законом №244-ФЗ от 29.12.2006г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Названный закон определяет порядок ведения игорного бизнеса на территории РФ, а также устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан, являющихся потребителями услуг игорного бизнеса.

Игорный бизнес может быть реализован:

Ø в виде проведения азартных игр;

Ø в виде посреднической деятельности по организации азартных игр по приему ставок от участников взаимных пари и (или) выплате выигрыша.

Статья 364 НК РФ определяет участников игорного бизнеса следующим образом:

Ø организатор игорного заведения − организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют в этой сфере деятельность по организации азартных игр, за исключением азартных игр на тотализаторе;

Ø организатор тотализатора - организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют в сфере игорного бизнеса посредническую деятельность по приему ставок от участников взаимных пари и (или) выплате выигрыша.

Организатор игорного заведения занимается организацией и проведением азартных игр, которые согласно положениям ст.4 закона №244-ФЗ, представляют собой соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором этой игры.

Организатор тотализатора организует и проводит деятельность по приему ставок от участников взаимных пари, которое признается азартной игрой, заключаемой с двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры и зависит от события, наступление которого неизвестно.

В соответствии со ст.5 закона №244-ФЗ, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно их организаторами при соблюдении требований, предусмотренных действующим законодательством, а именно:

Ø деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным действующим законодательством;

Ø деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена;

Ø игорные заведения, за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок, могут быть открыты исключительно в игорных зонах.

В настоящее время в России установлено 5 игорных зон, в которых разрешается вести игорный бизнес:

1. «Приморье» − курортная зона Уссурийского залива (Приморский край);

2. «Сибирская монета» − Алтайский район Алтайского края;

3. «Янтарная» − окрестности поселка Янтарный Калининградской области;

4. «Азов-сити» − территория Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области;

5. «Крым» − территория республики Крым.

Однако в настоящее время действующей является только одна игорная зона – «Азов-Сити».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.