Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)






Общие положения по налогообложению на основе вмененного дохода

Единый налог на вмененный налог (ЕНВД) регулируется главой 26.3 Налогового кодекса РФ.

Основное отличие ЕНВД от прочих систем налогообложения в том, что налог взимается не с фактически полученного, а с вмененного дохода, установленного государством.

Вмененный доход − это потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемого с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение этого дохода, и используемого для расчета величины единого налога по установленной ставке;

До 2013 г. единый налог был обязательным к применению по законодательно установленным видам деятельности. С 1 января 2013 г. использование ЕНВД как разновидности специальных налоговых режимов является добровольным.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) введен в действие в 2003 г. Этот налог применяется в отношении определенных видов деятельности, перечень которых определен ст. 346.26 Налоговым Кодексом. Конкретный перечень видов деятельности устанавливается в рамках Налогового кодекса решениями местных представительных органов власти. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов также устанавливаются:

1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 ст. 346.26.

2. Значения корректирующего коэффициента, указанного в ст. 346.27 НК РФ,, учитывающего особенности ведения предпринимательской деятельности на конкретной территории.

Применение ЕНВД предусматривает освобождение налогоплательщиков от уплаты налогов (п.4 ст. 346.26 НК РФ), перечень которых указан в таблице 26.

Таблица 26. Налоги общего режима, заменяемые

при применении ЕНВД.

 

ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
1. Налог на прибыль 1. Налог на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД
2. Налог на имущество предприятий и организаций в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД 2. Налог на имущество в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

3. НДС в отношении операций, признаваемых объектами обложения НДС, в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

 

Прочие налоги и сборы уплачиваются налогоплательщиками, применяющими ЕНВД, в соответствии с режимами уплаты, предусмотренными и установленными в отношении этих налогов и сборов.

В частности, плательщики ЕНВД являются плательщиками взносов:

Ø на обязательное пенсионное страхование;

Ø на медицинское страхование;

Ø по временной нетрудоспособности и материнству;

Ø на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний.

При применении налогообложения в виде ЕНВД налогоплательщик должен руководствоваться следующими требованиями:

1. При ведении нескольких видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом, учет показателей по этим видам деятельности для исчисления ЕНВД должен вестись раздельно (п.6 ст. 346.26 НК РФ).

2. При ведении иных видов деятельности одновременно с видами деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. (п.7 ст. 346.26 НК РФ).

По прочим видам предпринимательской деятельности, которые ведутся налогоплательщиком одновременно с видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, налоги и сборы, исчисляются и уплачиваются в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.