Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый сельскохозяйственный налог






Общие вопросы единого сельскохозяйственного налога

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) − один из установленных налоговым кодексом РФ специальных налоговых режимов, предусматривающий особый порядок исчисления и уплаты налогов. ЕСХН регулируется главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» НК РФ.

ЕСХН ориентирован на малый бизнес в сельском хозяйстве и нацелен на то, чтобы упростить расчет и уплату налогов в предпринимательской деятельности.

Основные особенности ЕСХН заключаются в следующем (п. 1 ст. 346.1 НК РФ):

Ø ЕСХН применяется в добровольном порядке;

Ø ЕСХН предусматривает сокращение количества уплачиваемых налогов;

Ø прочие налоги и сборы уплачиваются в соответствии с порядком, предусмотренным в их отношении Налоговым кодексом РФ;

Ø применение ЕСХН не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей, перешедших на этот режим налогообложения, от исполнения обязанностей налоговых агентов;

Ø применять ЕСХН могут только сельскохозяйственные производители, соответствующие требованиями, изложенным в статье 346.2.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, которые:

Ø производят сельскохозяйственную продукцию;

Ø осуществляют ее первичную переработку;

Ø реализуют произведенную ими сельскохозяйственную продукцию.

При этом доля дохода от реализации этой продукции должна составлять не менее 70 процентов от общего объема реализации товаров (работ, услуг).

2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), деятельность которых регулируется Федеральным законом от 08.12.95 г.N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации ", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов, составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

3. Сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются:

Ø градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей, составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта;

Ø рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, у которых:

1. средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек;

2. доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

3. рыболовство осуществляется на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используемых на основании договоров фрахтования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.