Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения количества добытых полезных ископаемых.






При определении количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается тот его объем, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций по добыче (извлечению) из недр (отходов, потерь), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения.

Налогообложению подлежит расчетное количество полезного ископаемого, на которое уменьшаются его запасы.

Количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от вида добытого полезного ископаемого его количество может быть измерено:

Ø в единицах массы или объема;

Ø в единицах массы нетто − для добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной.

Количество добытого полезного ископаемого может быть устанавливаться прямым или косвенным методами (ст. 339 НК РФ).

Для целей налогообложения применяемый метод определения количества добытого полезного ископаемого подлежит утверждению в учетной политике и применяется им в течение всей его деятельности по добыче полезного ископаемого. Метод определения количества добытого полезного ископаемого может быть изменен только при изменении технологии добычи полезных ископаемых.

Прямой метод определения количества добытых полезных ископаемых основан на применении измерительных средств и приборов. В этом случае количество фактически добытого полезного ископаемого рассчитывается как следующая разница:

 

(31)

Где:

расчетное количество добытого полезного ископаемого, на которое уменьшаются его запасы при применяемой технологии добычи, н.е.;

− фактические потери полезного ископаемого при его добычи в условиях применяемой технологии, н.е.

Размеры потерь полезного ископаемого при его добыче подлежат утверждению в виде соответствующих нормативов или норм. Потери полезного ископаемого в пределах утвержденных нормативов облагаются по ставке ноль процентов (ноль рублей), то есть фактически налогом на добычу полезных ископаемых не облагаются. Фактические потери полезного ископаемого учитываются при определении количества добытого полезного ископаемого в том налоговом периоде, в котором проводилось их измерение, в размере, определенном по итогам произведенных измерений.

При отсутствии технических и иных возможностей применения прямого метода определения количества добытого полезного ископаемого применяется косвенный метод.

Косвенный метод − это метод, предполагающий определение объема добытого полезного ископаемого расчетно, то есть на основании данных о содержании добытого полезного ископаемого в общем объеме извлеченного минерального сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.