Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления акцизов






Налоговым периодом для расчета и уплаты акцизов установлен календарный месяц (ст. 192 НК РФ).

Налоговым кодексом (ст. 193 НК РФ) установлены единые на территории Российской Федерации ставки для налогообложения подакцизной продукции. Они дифференцированы по видам товаров. В зависимости от способа установления ставок (в процентах от стоимости, или в твердой сумме на единицу измерения, или комбинированные) ст. 193 Кодекса предусмотрены три вида ставок:

Ø твердые;

Ø комбинированные;

Ø адвалорные.

Твердые ставки установлены в абсолютном значении на единицу налоговой базы. Эти ставки распространяют свое действие на все виды подакцизных товаров кроме табачной продукции.

На табачную продукцию установлены комбинированные ставки, сочетающие в себе твердую составляющую и долю стоимостного показателя (расчетной стоимости).

Расчетная стоимость − это максимальная розничная цена, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована конечному потребителю. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.

Адвалорные (в процентах от стоимости) ставки в гл. 25 Кодекса отсутствуют.

Порядок исчисления акцизов регулируется статьей 194 НК РФ. Методика расчета акциза зависит от вида применяемой ставки, установленной в отношении конкретного вида подакцизного товара.

В общем виде сумма акциза по подакцизным товарам , в отношении которых установлены твердые или адвалорные ставки, определяется по формуле:

(17)

Где:

− налоговая база (в рублях либо в натуральном выражении);

− ставка акциза на единицу налоговой базы.

 

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, исчисляется по формуле:

(18)

Где:

Нст1 − ставка акциза по отношению к натуральной составляющей налоговой базы, руб./нат.ед. (на 1000 единиц табачных изделий);

Q − количество штук сигарет, шт.;

Нст2 − ставка акциза по отношению к стоимостной части налоговой базы, %;

Vр.ц. стоимость проданных потребительских упаковок (пачек) табачных изделий, определенная по расчетной (максимальной) стоимости потребительской упаковки (пачки) табачных изделий, руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.